Беременность

Здравствуйте. Срок беременности 36 недель по зачатию, 38 по месячным… подскажите на что ориентируются в родильном доме врачи при назначении кесарево сечении планово? На какой срок опираются на узи или по месячным

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно самый достоверный срок по КТР по первому скринингу,ориентируются по нему.
Чаще всего он совпадает со сроком от первого дня последней менструации, но при нерегулярном цикле может отличаться.

Принятый ответ

При назначении планового кесарева сечения ориентируются на наиболее точный срок беременности, установленный по УЗИ первого триместра (до 13 недель), так как оно считается самым достоверным методом.

Если раннее УЗИ недоступно или его данные сомнительны, используют срок по последней менструации. Однако УЗИ первого триместра предпочтительнее для определения даты родов и планирования операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите утрожестан до какой недели можно ставить?

Применение вагинального Утрожестана (прогестерона) при беременности зависит от конкретных медицинских показаний, а не от строго фиксированной недели.

Индивидуальные показания: В некоторых случаях, например при подтвержденной истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН) или высоком риске преждевременных родов в анамнезе, врач может рекомендовать продолжать использование до родов или до стабилизации состояния шейки матки.

Решение врача: Конкретный срок отмены Утрожестана определяет только лечащий врач-гинеколог, основываясь на исходной причине назначения, текущем состоянии шейки матки, акушерском анамнезе и общем течении беременности. Самостоятельно отменять препарат не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее достоверный срок оценивается по данным первого скрининга. Всё расчёты ведутся от этого показателя, в том числе при определении тактики родоразрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как правило, утрожестан рекомендуется до 34 недели

Принятый ответ

Здравствуйте

Ориентируются на срок по первому скринингу , это самый достоверный показатель расчетов , поэтому и ставить плановое оперативное лечение будут по данному , наиболее точному сроку .

На срок по менструации не ориентируются при расхождении данных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а утрожестан до какой недели можно ставить?

В некоторых ситуациях ставят вплоть до срока доношенной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста. Если отходят воды а схваток нет и ничего не предвещает роды. Должны ли воды подтекать?

Да , воды могут подтекать и без схваток

В данной ситуации стоит поехать в роддом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если вот такая ситуация: как будто отошли воды, после этого они должны подтекать? Просто в бане была и не пойму то ли отошли толи нет

В любом случае , если есть сомнения , стоит обратиться в приемный покой роддома , чтобы могли врачи это проверить .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ориентируются в такой ситуации строго по сроку узи 1 скрининга либо по менструации, если эти сроки совпадают. Это четко прописано в федеральных клинических рекомендациях и соблюдается всеми организациями в стране (во всяком случае, должно). Могли бы Вы загрузить узи 1 триместра (скрининг), можно было бы точно рассчитать срок по нему сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если отходят действительно воды, а не иные выделения, то это называется преждевременный разрыв плодных оболочек, воды могут продолжать подтекать в таком случае, да; есть специальный алгоритм действий врачей на такой случай, мы более тщательно следим за малышом в такой ситуации.