Анализы на ИППП

Сдала анализы на инфекции. Подскажите что означают результаты. И как это лечить ?

Нет
26 лет

Здравствуйте,Юлия.
По представленному анализу выявлена условно-патогенная микрофлора, это не инфекция передающая половым путем.
Лечение требуется в том случае если жалобы на зуд жжение и дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Жала, добрый день. А откуда это все могло появиться , особенно микоплазма и уреаплазма ? Сдавала такой же анализ где то год назад , все было нормально

Юлия так Флора может появится в результате приема антибиотиков,стрессе,а также при снижении иммунитета.

Здравствуйте, Юлия! Инфекций передающихся половым путем всего 4, хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, у Вас не выявлено. Выявлена уреаплазма, микоплазма Хоминис, Гарднерелла, это является условно патогенной микрофлорой и всегда может быть во влагалище, слизистая влагалища не стерильна. Без жалоб лечение не требуется. Лечение нужно если есть жалобы на зуд, жжение, выделения. Был плановый осмотр или есть жалобы?

Здравствуйте, Юлия !
По анализу только условно -патогенная Флора , которая в норме может присутствовать во влагалище . При отсутствии жалоб обычно никакое лечение не показано .
Подскажите, пожалуйста, Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Александровна, спасибо за разъяснения. Симптомов как таковых вроде нет, бывает зуд , но моментами , не на постоянной основе . В остальном все хорошо.
Просто перед родами 8 месяцев назад у меня обнаружили бак вагиноз и сказали что лучшк с ним не рожать, нужно пролечить, хотя симптомов у меня никаких не было . Я так понимаю , гандренелла это и есть вагиноз или я что то путаю ?
Просто хотелось бы их всех как то убрать, чтобы анализы были чистые . чтобы не было в дальнейшем каких-то проблем с беременностью и тому подобное.
Или я зря все так переживаю ?)

Здравствуйте!
По анализам выявлена условно- патогенная флора, что означает, что в она может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии.
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то лечение не требуется. Есть жалобы?

Здравствуйте, Юлия.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические выделения, нетипичные выделения (при бактериальном вагинозе — патологии, которая может быть ассоциирована с избыточным именно ростом гарднереллы — это обычно пенистые серо/желто/знленоватые выделения с резким неприятным запахом) .
Если у женщины нет жалоб, просто наличие гарднереллы, уреаплазмы, микоплазмы хоминис и прочих подобных условных патогенов считается абсолютной нормой, ведь они — наши собственные сожители, условно-патогенная флора, а состав микрофлоры у каждой из нас настолько индивидуален, что мы не можем в отсутствии жалоб (и это — самое главное) интерпретировать такой результат как патологию. Они то будут, то не будут обнаруживаться во влагалище (когда они «не обнаружены», это не значит, что их нет совсем, это значит, что их титр - количество - ниже порогового в лаборатории).
Реальными ИППП являются 4 инфекции:
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.
Вот из не должно быть во влагалище ни в каком виде. Остальные могут и будут там обнаруживаться в норме. Надо лечиться или не надо - зависит лишь от наличия или отсутствия в этот момент симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за разъяснения. Симптомов как таковых вроде нет, бывает зуд , но моментами , не на постоянной основе . В остальном все хорошо.
Или я зря все так переживаю ?)

Принятый ответ

Бак.вагиноз именно при беременности - несколько иная история, там возможно (это не точно доказано пока, но предполагается) имеются риски для малыша, потому и рекомендуют лечение. Да, гарднерелла ассоциирована именно с бак.вагинозом.

«Убрать» их всех до стерильного анализа физически невозможно, хоть желание и понятно. На то они - и «условные патогены». Наше влагалище заселено более, чем 300 видами бактерий и микроорганизмов, мы не можем быть стерильными. Попытки «вылечить все до стерильности» в итоге только приводят к настоящим нарушениям микрофлоры уже с значимыми симптомами.
Поэтому нет, в такой ситуации действительно не рекомендуется пытаться «лечить анализы», потому что именно клинической, настоящей патологии здесь нет. В том числе в контексте планирования будущей беременности.