Секс во время менструации

Был второй день месячных и была близость, и после месячные пошли интенсивнее, очень боюсь, ничего плохого не случится со мною?? Выпила одну транексам на всякий случай

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, после половог акта могут быть интенсивные сокращения матки и влагалища, за счет этого могут увеличиться количество кровянистых выделений, обычно никакой опасности это не несет, не переживайте . Кровотечением считается, когда большая гигиеническая прокладка полностью заполняется за 1-2 часа, в этом случае рекомендовано обращаться в стационар

Ну прошёл примерно чуть меньше часа, она заполнилась на меньше половины. Но я почему то очень перепугалась, как раз боюсь этого самого кровотечения очень!. Может ещё транексам выпить?

Как раз панически боюсь этого самого кровотечения, разволновалась очень!!!!!!

Скорей всего матка сократилась и выделения стали более обильные, понаблюдайте какое то время , если в течении дня ситуация ухудшится можно принять транексам или выполнить узи органов малого таза и обратиться в стационар

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Екатерина, ваша ситуация абсолютно нормальна - при сексе во время месячных выделения часто усиливаются из-за сокращений матки. Прокладка заполнилась меньше чем наполовину за час - это не кровотечение, а обычная менструация. Транексам сейчас не нужен - он требуется только при реальных кровотечениях (когда прокладка полностью наполняется за 1-2 часа). Как часто у вас бывают такие обильные дни, используете ли тампоны или менструальную чашу?

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Да у меня менструации самые обычные, просто сейчас второй день был, и было средне, и совсем не обильно, а после близости выделения активнее как бы пошли

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте ничего страшного случится не должно. После полового акта возможно усиление выделений, но это не кровотечение, а просто интенсивнее отторгается слой эндометрия в связи с сокращением матки и физическими нагрузкам во время па. Кровоостанавливающий препарат (Транексам) нужен только в случае развития явного кровотечения (большая ночная прокладка заполненная за 1-2 часа) либо если менструация будет длится более 8 дней. В остальных случаях просто необходимо наблюдение. Больше препарат принимать не нужно, понаблюдайте сегодня за состоянием, количеством выделений обычно к концу 3го- на 4й день уже количество выделений начинает потихоньку сокращаться.

Спасибо Вам большое, мне кажется я ещё больше сама перепугалась! Месячные идут обычно 4 дня, не болезненные, обычные, не жаловалась никогда ни на какие боли, УЗИ делала пол года назад, там всё отлично

Не переживайте. Так бывает ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
При половой жизни во время менструации кровянистые выделения могут незначительно увеличиваться.
Никакой опасности это не несёт.
Можно понаблюдать.
При обильных выделениях, со сгустками, можно принимать ТРАНЕКСАМ по 500 мг 3 раза в день.
После менструации можно выполнить УЗИ матки и придатков.

Спасибо за ответ, очень надеюсь что ничего плохого не случится со мною

Хотя головой понимаю, что второй день он активный сам по себе, и что близостью я усилила кровоток

Не переживайте, ничего страшного не произойдёт.

Спасибо Вам большое, спасибо🙏💕

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, не переживайте!
Во время ПА вырабатывается гормон окситоцин, который в свою очередь усиливает маточные сокращения и так образом выделений видимо становится больше и не более. Если это вызывает дискомфорт, то прием Транексам можно продолжить до 5 дней.