Проблема с потенцией парень 28 лет
Общался с девушкой, она мне нравится. При мысли о близости с девушкой появляется потенция, как только доходит до дела потенция начинает падать. Пробовали два раза. Оба раза одно и тоже. Что делать? К кому обращаться? Помогите разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранее такие ситуации в сексе были? По описанию классическое описание синдрома тревожного ожидания сексуальных неудачи или «эффекта наблюдателя».
Это чисто психологическая проблема и решается она через работу мышления (нужно учиться справляться с мыслями), через работу с поведением (убирать проверки ).
В целом , каждый мужчина сталкивается с этой проблемой в разные периоды жизни , это не делает вас неправильным мужчиной и тд. Вопрос хорошо решаем.
1. нужно убирать мастурбацию или сводить до минимум
2. Многие мужчины со СТОСН хотят быстро себя проверить и не могут расслабиться (перед сексом нужно выполнять релаксацию по Джекосону), а затем нужно долго и активно заниматься прелюдией , без расслабления ничего не получится!!! Важно этому уделять много времени и учиться Быть в моменте.
3. Попросить девушку поддержать эрекцию , это очень поможет убрать барьер и снизит тревогу!
4. Не торопиться в моменте фрикций - делаем медленные толкающие движения во влагалище и стимулируем дополнительно возбуждение фантазией или прикосновениями, словами.
5. Помнить, что нормально , если вновь не получится , но эрекция будет чуть дольше!
Или же работать с сексологом сразу!
Ранее была похожая ситуация с другой девушкой, но я тогда был немного выпивший и сослался на алкоголь. Теперь я так не думаю.
Тогда это классическое проявление синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи
Принятый ответ
Здравствуйте.
До девушки тоже самое было? Как давно не было полового акта до нее? Есть ли тревога/страхи перед половым актом?
Можно органические патологии проверить. Невролог, уролог, андролог.
Если всё нормально..возможно..психогенное.
Причины дисфункции (недостаточность реакции) могут быть разными. Психическая сфера, нервная,мочеполовая, сосудистая.
В психогенные факторы входят ситуационные, страхи неудачи, тревожные опасения по поводу неспосбности удовлетворить, психическое переутомление, нарушение отношений в семье, личные факторы..напр. сниженная самооценка, чрезмерная ответственность, ошибочные суждения,высокая склонность к самоанализу, усталость, когнитивные ошибки и тд.
Возможно, синдром тревожного ожидания неудачи, излишний контроль эрекции.
Что можно сделать.
Отдых, сон, питание, режим. Выговориться о тревогах, страхи высказать. Снять ответственность с себя за возможные неудачи. Убрать эмоциональное напряжение.
В моменте убрать лишние мысли и фиксировать внимание на наслаждении, удовольствии, прям углубиться в эти ощущения. Любые формы петтинга проводить, эротические массажи, прелюдии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у вас сохраняются утренние спонтанные эрекции, возникает эрекция при мысле о девушке, если в вашей жизни присутствует маструбация (и эрекция при ней хорошая), и если ранее был сексуальный опыт с такой же проблемой, то это психологическая проблема, а не физиологическая, и называется она синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи.
Когда вы начинаете концентрировать внимание на эрекции, и если случается неудача, то возникает тревога. Здесь уже надо учится работать с мыслями, чтобы в дальнейшем справляться с ситуацией. Самое важное, это снять запрет на падение во время ПА. Будет нелегко, но, в дальнейшем, результативно.
В момент интимной близости надо перестать думать и контролировать эрекцию, и концентрироваться на самом процессе (цель-доставить удовольствие девушке). Если член упал, ничего страшного, продолжайте ласкать девушку руками или орально (чем дольше, тем лучше). В момент, когда женщина возбуждена, как правило, мужчина перестает думать о своей несостоятельности, тк приходит понимание, что не только со стойкой эрекцией женщине можно доставить удовольствие.
Как только вы перестанете концентрировать внимание на эрекции, контролировать ее, и требовать от себя ее стойкости, тревога снизится, и эрекция станет лучше сама собой.
Если проблема будет сохраняться, то это повод обратиться к сексологу.
Принятый ответ
Добрый день. Тревога блокирует естественный процесс эрекции: мысли о неудаче активируют симпатическую нервную систему, сужая сосуды. Это не физическая проблема, а психологическая. В данной ситуации в бы рекомендовала:
1. Перед близостью общайтесь открыто - скажите ей о страхе, обсудите желания без спешки. Перейдите к ласкам без цели секса, фокусируйтесь на удовольствии, а не на эрекции.
2. Ходьба, йога, отказ от курения/алкоголя, контроль веса улучшают кровоток и снижают стресс
3. Обратитесь к андрологу или урологу для исключения органических причин (анализы на тестостерон, УЗИ). Затем - к сексологу или психотерапевту (когнитивно-поведенческая терапия эффективна для разрыва цикла тревоги)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация нормальная и решаемая. А о чем именно Вы думаете в тот самый момент, когда потенция начинает падать? Очень важно это отследить.Часто такое случается из за излишнего волнения и желания всё сделать идеально((Вместо того чтобы просто быть с девушкой и получать удовольствие, мозг включает контроль думает, а вдруг не получится, а вдруг она разочаруется. И это убивает всё естественное возбуждение((!!понимаете, трах неудачи приводит к неудаче. Вы сами себя загоняете в угол, сжимаясь от напряжения вместо того чтобы расслабиться и довериться телу и партнёрше..
Самое первое, что стоит сделать, это перестать требовать от себя результата..Секс это не экзамен. Попробуйте переключить фокус на тактильные ощущения, на запах, на её дыхание, на поцелуи. Забудьте про сам половой акт как цель. Просто наслаждайтесь близостью, прелюдией, объятиями. Давление ожидания уйдёт, и тогда всё получится само собой, естественно.
Если проблема повторится, не зацикливайтесь. Можно улыбнуться, сказать что то вроде я так сильно тебя хочу, что немного теряюсь от волнения..Это снимет напряжение. К специалисту стоит обратиться к психологу или сексологу, это поможет разобрать именно Ваши триггеры. Всё поправимо!
Добрый день. Ситуация, которую Вы описали, наверно, указывает на то, что в момент перехода к близости включается сильный внутренний контроль. Вы перестаёте быть просто участником процесса и становитесь наблюдателем, который оцениваетВсе Это состояние я уверен можно изменить.
Но если Вы будете давить на себя, требуя результата, то возбуждение будет уходить. Нужно разрешить себе любую реакцию своего тела. И именно разрешение на неудачу часто снимает блок. Попробуйте в следующий раз думать не о том, как Вы выглядите, а сосредоточиться на её ощущениях, на её коже, на её дыхании. Сместите фокус со своих гениталий на неё целиком.
И ещё момент. Часто за этим стоит неосознанный страх перед настоящей близостью. В фантазиях всё под контролем, а в реальности приходится сталкиваться с живым человеком и уязвимостью. Это страшно, но это и есть путь к настоящей интимности. Работайте с принятием себя.