Осталась ли любовь к мужу

Здравствуйте, уважаемые врачи. Я 14 лет в браке.. 3е детей. С самого начала понимала, что я не я в отношениях. Приходилось играть некую роль, чтобы казаться лучше для мужа. Также не давало покоя, что он чересчур серьёзный и часто бывает недовольным. Мог срываться и быть грубым. Через 5 лет брака он , чтобы сохранить отношения, осознавая недостатки своего характера, стал принимать серенату. Шли годы. Я стала понимать, что у нас нет ничего общего. Ранее связывала близость в пастели. Но позднее мне хотелось ощущения душевной близости. Но я понимала, что он слишком материальный. Он даже не сопереживал в моменты болезни. Мог даже упрекнуть. Мне приходилось постоянно казаться сильной. Но силы заканчивались. Случались переодические депрессии. Я приходила к нему с разговором о том, что мы не общаемся, у нас нет близости эмоциональной. Просила пойти вдвоём прогуляться. Он отвечал, что у нас есть взаимопонимание в пастели. Это главное. А для меня в свою очередь пастель стала испытанием. Я не хотела с ним близости физической. Когда он стал это ощущать, тоже стал злиться. Ещё больше срываться. Оскорблять меня самыми унизительными словами. Кричал на детей. Не общался с нами. Приходил поздно. Закрывался у себя в комнате. И даже плачущая маленькая дочка стучалась к нему, тк скучала. Он кричал заберии своих детей. К слову их воспитанием он никогда не занимался. Только упрекал меня в неправильном воспитании. Одна из последних депрессий была затяжной. Я ничего не хотела. Ни с кем не общалась. Занималась только домом и детьми. Не ухаживала за собой. Не ела нормально. Выглядела плохо. По вечерам часто наливала бокал вина. Я стала понимать, что не могу до него достучаться. Что не живу, а существую. Что одинока в отношениях. И решила выбираться из этого состояния. Занялась собой, спортзал, танцы, уход. Книги. Он все также злился. Только теперь от того, для чего я это все делаю. Близости с ним не хочу, а на другое время нахожу. Мы совсем отдалились. Унижать меня вышло в привычку. А мне стало все равно. Я занималась своей жизнью. Стала думать о разводе. Даже стала его планировать. Сказала мужу, что больше не люблю его. Он начал меня всячески шантажировать и запугивать, говорил, что любовь и не нужна уже вовсе. Живём в браке и у каждого свои обязанности. Я подала на развод. Мы уже не жили некоторое время вместе. Я познакомилась с мужчиной. Мы с ним очень близки душевно. Можем по долго общаться. То, чего мне так не хватало ранее. Также он очень тепло ко мне относится и даже к моим детям. Он помог мне с квартирой, чтобы я могла съехать до разрешения имущественных вопросов с мужем. Живём в разных городах , но общаемся. И я вижу перспективу развития отношения с ним. Но, теперь вопрос вот в чем. Когда муж меня унижал , шантажировал деньгами, говорил гадости моим родным и даже дочке обо мне, я знала, что назад пути нет. А теперь, он узнал о моем новом общении. И говорит, что все осознал. Очень хочет снова завоевать меня. Хочет и готов исправить свои ошибки. Готов на многое, чтобы мы были снова вместе. И я вспоминаю каким он был раньше. Он и тогда был агрессивным иногда. Но всплывают старые ощущения тепла к нему. Головой я понимаю, что врятле получится, что-то поменять. А если и получится, то не на долго. Также не хотела бы терять новое общение. Тк вижу, что там действительно могут получиться спокойные отношения. Со взаимным уважением и поддержкой. Но как понять не подавляю ли я в себе любовь к мужу. Когда вспоминаю наши отношения раньше, в животе все сжимается.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!

Вероятнее всего, супруг только сейчас осознал утрату, потому что в вашей жизни появился мужчина, он начал понимать, что дальше пути возврата могут стать отрезаны навсегда. Никто не может знать, эти перемены, которые вы видите, временны или бывший супруг действительно взял новый вектор и будет его придерживаться. Возможен ли откат после возвращения, да, возможен, верит ли сам мужчина в изменения, да, возможно, может ли это быть только иллюзиями, и это да.

Как сложатся отношения в новом союзе, тоже нельзя сказать наверняка. Любовь на расстоянии и в одном пространстве это два разных чувства и разные эмоции. Сможет ли мужчина найти язык с детьми, примут ли они его и в каком качестве.

Вернее всего отталкиваться от того, как будет лучше вам, безвозвратная утрата каких отношений смогла бы вас причинить бОльшие страдания? Попробуйте в этом контексте взглянуть на ситуацию, какой окончательный разрыв (а он неизбежен), по вашему мнению, может быть более болезненным?

С уважением, Александра Константиновна!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! 14л вы пытались вырастить сад в пустыне, поливая его своими слезами, а теперь, когда вы наконец нашли оазис, пустыня вдруг пообещала дождь. Ваши сомнения, это не слабость, а привычка, и надо посмотреть на факты, чтобы понять любовь ли это или невротическая привязанность. Смотрите , Наталья, что сейчас происходит с мужем. 14л ваши слезы, просьбы, болезни, депрессии не были для него аргументом (он не слышал вас, когда вам было душевно плохо и больно). А сейчас он прозрел не потому, что осознал ценность вашей души, а потому что, банально, потерял контроль, еще и эго его задето (появился другой мужчина). Ему сейчас надо вернуть удобную жену на место, и как только вы вернетесь, Наталья, дверь захлопнется и демо-версия идеального мужа закончится, и гайки он закрутит еще сильнее, тк к его характеру добавится обида за ваш уход и за другого мужчину. А то, что вы сейчас чувствуете, это не тоска по близости, это травматическая привязанность.Вы не подавляете любовь, а пытаетесь заглушить голос старой травмы, которая тянет вас назад в привычный ад. Вы сами написали, Наталья, что приходилось играть некую роль, понимали что не в отношениях, и если вы вернетесь, вам снова придется надеть маску. Вы готовы убить настоящую себя еще раз? Далее, дети. Он кричал на них, игнорировал их слезы, и возвращение к нему будет сигналом для них, что с ними так можно себя вести, и грубость это норма. Вы пишите, Наталья, про унижение (деньги, гадости родным и тд), а это уже говорит о том, что уважения к вам не было. А без уважения и любви не бывает. Сейчас, Наталья, когда накатет ностальгия, возьмите лист бумаги и выпишите факты за последний год совместного проживания (слова иужа, его крики на детей, его равнодушие к вам и вашим состояниям). Перечитывайте это каждый раз, когда "сжимается живот". Это ваша реальность. А его слова сейчас, это просто хитрый ход (он же не осознал, когда вы ушли, ему также , как и в браке было безразлично. А как только узнал про мужчину, сразу опомнился). Касаемо нового мужчины, посмотрите как дальше будет развиваться ваше общение (все же, если я правильно поняла, это общение больше на расстоянии). Если вы видите перспективу, есть душевная боизость,теплое отношение к деткам, а главное, чтобы и они принимали этого мужчину, то не надо запрещать себе быть счастливой. И не позволяйте, Наталья, загнать себя обратно в клетку, даже если её обещают позолотить.

Принятый ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья.
Давайте попробуем разобраться с ответом на вопрос, не подавляете ли вы в себе любовь к мужу.
Ну, во первых, здоровая любовь - это чувство всегда взаимное. То есть мы любим тогда, когда чувствуем, что нас любят тоже. Если же долгое время нас обижают, подавляют, разными способами показывают, что не любят - то даже самая крепкая любовь постепенно умирает. Любовь питается взаимностью. Без нее она ВСЕГДА увядает.
Что мы часто путаем с любовью? Привычку, привязанность, эмоциональную зависимость. И именно такие чувства, вы скорее всего, испытываете к мужу. И даже эти чувства он почти разрушил своим отношением к вам. Но сейчас, когда он осознал, что теряет вас и изменил свое поведение - эти чувства у вас снова появились. И ВОСПОМИНАНИЕ о вашей прежней любви к нему. Потому что чтобы снова появилась именно здоровая любовь к нему - это нужно ох как постараться. Нужно ему загладить все то, что он вам сделал плохого, все те негативные воспоминания, которые есть у вас... Представляете, насколько это сложно?
Подумайте, пожалуйста, над моими словами. Удачи вам и счастья.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что именно вас заставляет сомневаться в решении о разводе ? Какие конкретно воспоминания о муже вызывают тепло и что в них перевешивает годы негативного опыта ? Ответив на эти вопросы вам будет легче понять, что действительно важно для вашего счастья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Вряд ли модно сказать, что вы проверяете любовь к мужу, в большей степени вы вновь питаете призрачные надежды на то, что он изменится, станет тёплым, близким, каким вы его всю жизнь хотели бы видеть.
Возвращение к мужу с высокой вероятностью приведет к повторению цикла: кратковременные улучшения с последующим срывом в привычные модели (агрессия, контроль, эмоциональная холодность). Его осознание и обещания возникли под угрозой окончательной потери и появления конкурента и это скорее попытка вернуть контроль, чем истинное изменение.
Конечно, у вас теплые воспоминания и это естественная ностальгия по хорошим моментам (это селективная, избирательная память вас заводит в ловушку), и надежде которую вы когда-то лелеяли, но они не отменяют 14 лет систематического неуважения, унижений и одиночества в браке. Вы со своей стороны также привыкли жить в перманентном состоянии холода и хронической травме отвержения, и себя перестраивать тоже очень тяжело: мозг тянет туда, где привычно, где понятно, где вы привыкли к боли и научились с ней справляться ценой своего психологического здоровья, в ваш персональный маленький ад.
Наталья, все, что нужно услышать, вы уже услышали в течение долгих лет и конечно, ждать чудесных изменений от человека, неспособного быть эмоционально близким долгие годы вряд ли удастся.
Надежда вспыхнула с новой силой именно тогда, когда вы уже нашли альтернативу и почувствовали, какими могут быть отношения и это последняя попытка старой модели удержать вас, но ваш разум уже все просчитал и дал четкий прогноз, вы и сами знаете, что возврат к отношениям это утопия. Доверяйте себе.

Наталья, здравствуйте!
Сейчас, когда вы наконец начали восстанавливать себя, появилась и внутренняя ясность, и естественное желание тепла и поддержки. То, что муж вдруг осознал свои ошибки ровно в тот момент, когда вы стали уходить, больше похоже на страх потери, чем на устойчивые изменения.

Когда вы думаете о возвращении, чувствуете ли спокойствие или тревогу и сжатие внутри? Изменился ли муж на деле или только говорит о переменах? Если бы рядом не было нового мужчины, хотели бы вы возвращаться? Какое будущее вы видите для себя и детей: с кем спокойнее, безопаснее, предсказуемее жить?

Важно отличать любовь от привязанности, чувства долга или ностальгии по отдельным теплым моментам.

Какие конкретные изменения вы ожидаете от мужа, чтобы чувствовать себя в безопасности?
И были ли у него стабильные периоды уважительного поведения, или теплые эпизоды всегда чередовались с агрессией?

Здравствуйте! Понимаю, что Вы прошли не простой путь, столько сил было вложено в отношения с мужем и стараний! Но еще больше всеиз было боли и страданий, которые Вы терпели. Со своей стороны Вы всячески пытались достучаться, или на встречу, но кроме закрытой двери ничего не получали. Да и решение о разводе появилось как созревшее вымученное желание спасти свою жизнь! себя ради детей!Изменится ли он:верно пишите, что вряд ли. Сейчас он себя ведет как обычный человек, который манипулирует, боится, лишиться того к чему привык: по началу запугивал и выплескивал обидные фразы, обесценивал Вас, а теперь клянется, что изменится. Но слова точно не действия и Вы давали шанс отношениям. Сейчас Вы изменились, готовы к новой жизни, спокойной и открытой. Не бойтесь сделать шаг к себе, к возможности стать счастливой! Если муж действительно не на словах что то осознал, он и после развода сможет доказать свою любовь и вернуть Вас. А если нет- то Вы не потеряете еще несколько лет своей жизни, свое здоровье и возможность открывать новый мир, новые отношения радоваться! жизни уже сейчас делая тот шаг, который и был взвешенным, принятым не на пустом месте. Бабочки в животе сейчас не любовь к мужу, а скорее страх перемен, страх, что может что то потерять-так и есть, уйти от того, сто так тяготило это время, от привычки находиться рядом с человеком, который хоть и не понимал Вас, но был уже понятным для, вас, своим. И такое волнение нормально, Вы не один год прожили вместе, уходя будет период переживаний, но Вы не просто уходите, Вы идёте к своему здоровью, своей возможности наконец почувствовать и себя и получить возможность быть счастливой.

Здравствуйте, Наталья, примите мою поддержку, Вы всё это время находились в отношениях, где стремились заслужить любовь, но, при этом Вам было больно, Вы терпели, ждали, страдали, чтобы заслужить хоть что-то, но, ничего не менялось. Возможно, изначально была любовь от Вас к мужу, но, была ли это любовь направлена на самого мужа? или на того, кого бы Вы хотели в нём видеть? на иллюзорный образ? скорее всего именно на него и всё это время Вы держались только за эту иллюзию, но, с каждым годом, всё это уходило и таяло, пока внутри не осталось капель надежды. И сейчас, когда у Вас появился мужчина, когда Вы на самом деле можете, наконец, разрешить себе быть счастливой, любимой и любить - муж обещает, что исправится. И Вы сталкиваетесь, наконец, с иллюзией того, что всё о чем ВЫ мечтали когда-то в отношениях с ним изменится - он проявит любовь и все Ваши страдания окупятся, но...всё на так...то, что сейчас движет мужем - страх утраты привычных отношений, привычного отношения к Вам в том числе, ведь Вы всё терпели и терпели его, а когда страх уйдет, всё будет возвращаться на круги своя - у него было 14 лет, чтобы расставить свои приоритеты и научить любить и ценить Вас, но, он этого не сделал, значит мотивации, направленной на то, чтобы быть вместе с Вами счастливым у него нет. И Вы сейчас выбираете - или снова терпение и иллюзия награды, где снова Вы будете страдать и потерять возможность разрешить себе любить или выбрать другой сценарий и другую себя, где Вы сможете любить.
Задайте себе вопрос - люблю ли я мужа таким, какой он есть? или я хочу, чтобы он изменился? (если Вам нужно, чтобы он изменился, значит и Вы видите рядом с собой на самом деле не его...)

Добрый день, Наталья!

Для того, чтобы муж изменился и стал другим ему важно поступками это показать. Лучше будет, если Вы и муж обратитесь к семейному психологу и начнёте работать над отношениями. Муж понимает, что Вы можете от него уйти, есть другое общение у Вас и он видит угрозу, что Вас можно потерять. Но для того, чтобы отношения в семье стали другими над ними нужно работать Вам двоим. И лучше каждому индивидуально обратиться к психологу (к другому), чтобы разобраться в себе, в своих переживаниях.

Если Вы не будет работать над отношениями, не будет семейного психолога, то есть вероятность, что всё повторится вновь.

Конечно, отношения нельзя забыть, тем более, Вы 14 лет вместе, а это не просто так стереть из памяти, ведь были и хорошие моменты в Ваших отношения, а мозг часто стирает плохие воспоминания и делает акцент на хорошем, надеется, что будет по-другому, но по-другому "само собой" не будет.

Попробуйте использовать для принятия решения "Квадрат Декарта". У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся "квадратики".

1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится?

2. Что я получу, если не приму решение и ситуация останется прежней?

3. Что не получу, если приму решение и ситуация изменится?

4. Что я не получу, если не приму решение и ситуация останется прежней?

Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.

Расскажите, а что происходит в отношениях с новым мужчиной? Что новый мужчина говорит?

Вам важно смотреть на поступки мужчины (любого), а не на слова. Слова не скажут так много, как покажут поступки.

Ответьте себе на 2 вопроса, можно письменно, можно здесь в ответах.

1. Представьте, если Вы разведётесь с мужем, какой будет Ваша жизнь через 5 лет?

2. Представьте, если Вы останетесь с мужем, какой будет Ваша жизнь через 5 лет?

Вы можете взять паузу и дать себе время побыть наедине с собой, понять себя, понять, кто Вам нужен.