Кохлеарный неврит , дексаметазон, динамика
Здравствуйте, месяц назад после массажа шеи начался звон в голове и чувство расписания. Обошла остеопатов, 4 неврологов, Лора. Лечение не помогло ( Вазобрал, Цитиколин и тд). 3 дня назад ночью увезли по скорой с ужасным звоном и расписанием. Там сразу сказали , вам к сурдологу. Помчала в Скандинавию к нему ( СПб). Поставил диагноз кохлеарный неврит слева. Назначил Верошпирон, ОКИ порошок и капельницы с дексаметазоном по схеме 8-4-4 мг на 200 мл физраствора. Всё сделала. Врач ушел в отпуск, придется идти к другому. У меня 2 вопроса: 1. Когда по вашему опыту наступит хоть малейшее улучшение, так как звон меня сводит с ума? 2. Правильная ли схема лечения, может мне уколы лучше в/м продолжить, мне кажется, что капельница мне ещё больше отёк в голове даёт. Может ошибаюсь. Просто едет крыша. Заранее спасибо за ответы .
Здравствуйте.
Есть ли у вас снижение слуха?
Делали ли вам аудиометрию, тимпанометрию? Проводилось ли КТ, рентгенография шейного отдела позвоночника? Если есть заключение невролога, можете прикрепить его в фотографии?
Не знаю есть ли снижение. У меня всё шумит, я ничего не понимаю (
Прикрепила невролог, сурдолог, МРТ шеи и головы.
Дуплекс сосудов шеи без патологии.
Судя по симптомам и ходу обследований, диагноз «кохлеарный неврит» вызывает вопросы, особенно если слух не снижен. Классически при этом заболевании слух страдает первым. В таких ситуациях чаще подозревают:
- Шейно-вертебральный синдром (после массажа могло быть раздражение сосудов или нервов);
- Функциональный тиннитус (звон в ушах) на фоне напряжения, тревоги;
- Психоэмоциональный компонент — когда шум усиливается от стресса и замыкается в круг.
Что касается лечения: капельницы с дексаметазоном применяются обычно в первые 72 часа при потере слуха. Если слух в норме — доказательств эффективности мало. Внутримышечные уколы и капельницы действуют похоже, но многие субъективно хуже переносят капельницы. Верошпирон, ОКИ — скорее симптоматически, но прямого действия на тиннитус не имеют.
Улучшение обычно проявляется в течение 4–8 недель.
Спасибо за ответ. По поводу шейно-вертебрального синдрома - тогда продолжаю назначениия невролога.
Функциональный тиннитус и психоэмоциональный компонент - тогда всё -таки схожу к психотерапевту. Спасибо. Буду ждать улучшений.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста заключение невролога и если имеются дополнительные исследования тоже
Подскажите имеется ли снижение слуха?
Как дышит нос?
Делали ли исследование слуха? Аудиограмму тимпанометрия? Если есть заключение тоже прикрепите
Дуплекс сосудов шеи без патологии.
Юлия Александровна
Просмотрела ваши фотографии можно предположить что слух ваш в порядке
Специфическое лечение козлеарного неврита проводится сосудорасширяющими препаратами что по вашему заключению вам его проводили, подскажите вам после капельниц становилось лучше?
Точнее после приема вимпоцитина перорально
Подскажите имеются ли у вас признаки головокружения?
Нет. Вообще. Поэтому у меня паника.
Нет, признаков головокружения, тошноты, шаткости нет.
Я так понимаю, что звон в голове не от кохлеарного неврита?
Но я уже вроде бы сделала все исследования. Пропила кучу лекарств.
Юлия по описанным жалобам можно предположить о кохлеарном неврите без снижения слуха это очень редко бывает, но все же бывает
В таком случае целесообразно лечение у невролога и возможно даже стационарное лечение
Я месяц лечусь у 4 неврологов. Из стационара меня выписали сразу, так как сказали, что мне к сурдологу
Вот я хожу на капельницы.
Понятно, что ничего не понятно ( спасибо
Здравствуйте
На аудиометрии слева есть небольшие изменения на высоких частотах, что в таких случаях может говорить о поражении слухового нерва.
По клиническим рекомендациям лечение проводят в условиях стационара.
Используют глюкокортикоиды по убывающей схеме (Например, дексаметазон на 100 мл физиологического раствора в 1 и 2 день - 24 мг, 3 и 4 день - 16 мг, 5й день - 8 мг, 6й день - 4 мг, 7 день - пропуск, 8й день - 4 мг)
Улучшение может наступить не сразу, обычно постепенно в течение месяца стоит ждать улучшения
Поняла. Из больницы выписали сразу, сурдологов нет у них. Хожу в частную на капельницы. Но дозировки мне тоже кажутся маловаты.
В течение месяца... Услышала. Спасибо. Я думала за 2-3 дня))) тогда я пока успокоюсь. Так как все исследования пройдены, больше никто ничего придумать не может. Остановлюсь кохлеарном неврите) буду ждать результата.
Спан, что успокоили.
Принятый ответ
Лечение конечно лучше провести дозировками, которые рекомендуются клиническими рекомендациями.
Но острое состояние обычно снимается быстро, остальная симптоматика постепенно уходит
Здравствуйте .
Учитывая ,что аудиологическое исследование в норме ,может исключить сенсоневральную тугоухость .
Нужно консультация врача отоневролога до диагностического поиска ,нужно найти причину шума .
Как появился шум ? Спонтанно ? Была ли стрессовая ситуация ? Сопровождается тошнотой? Головокружением ?
Здравствуйте, началось сразу после сильного массажа шеи . Симптомы стали нарастать . Через месяц совсем плохо. По неврологии ( все обследования) всё в норме. Лечение 4 разных неврологов мне не помогло. Остеопаты тоже. Головокружений, тошноты нет. Только изводящий шум, звон и гул .
Спасибо, обращусь к отоневрологу.
Здравствуйте
По аудиограмме есть снижение слуха по нейросенсорному типу слева
Вообще в такой ситуации дозировка дексаметазона должна быть выше
Дексаметазон в/в на 100мл/ 200мл физ раствора
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг
Также могут быть назначены препараты бетагистина 24 мг 2 раза в день - 2 месяца
До месяца могут наступать улучшения после проведенного лечения
Поняла. Я думала 2-3 дня)
Ну вот я сама к сожалению не могу себе назначить другое лечение. Если только опять искать сурдолога другого.
Спасибо, буду ждать улучшения.
Принятый ответ
Да, можно обратиться к другому сурдологу для консультации
Выздоравливайте!