Красные щеки, высыпания на ладони
Здравствуйте! Малыш 3 мес.5 дней. С рождения были на смешанном питании. Никак не могли подобрать смесь были: Симилак голд(срыгивания обильные), НАН оптипро (срыгивания были меньше, через час-два после еды срыгивания были одной водой, жидкий кал), хипп (ужасные колики и срыгивания), НАН кисломолочный(срыгивания фонтаном, не зависимо от того, сколько съела мл), Нутрилон антирефлюкс (колики, беспрестанный плач). Кал был жидкий с вкраплениями как манка, даже при том, что давалось лактазар, колиф и т.д. Поставили транзиторную лакт.нед,. сказали перейти на смесь на козьем молоке. Купили Кабриту, ест 1,5 недели, со стулом все стало более-менее хорошо, но остались срыгивания и стали красные щеки, сухие, после еды краснеют, сегодня на ладони появились плотные пузыри с покраснениями. Они, так же, появлялись единожды, когда я на ГВ поела земляники, потом прошли. Неделю назад закончила ГВ, продолжать не планирую. Менять смесь? Какую на козьем молоке выбрать?
Здравствуйте!
Можно фото высыпаний увидеть ?
Частая смена смеси это большая нагрузка на ферменты и ЖКТ малыша
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте
Смесь на основе козьего молока также содержит животный белок и весомого отличия от смесей на основе коровьего молока не имеет
Для уточнения состояния необходимо увидеть фото высыпаний, т.к. возможно речь о проявлениях атопического дерматита, а он, как правило, с питанием не связан
Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ? Какой вес при рождении и сейчас ?
Здравствуйте! Фото прикрепила. Объем 130 мл на одно кормление, 6 кормлений, включая ночное. При рождении вес 3294гр, 50 см, в три месяца показатели 5600гр, 62 см. Перед кормлением лежит на животике, во время кормления и после носим вертикально не менее часа. Срыгивания 2-3 столовые ложки стабильно. Между кормлениями не менее 3х часов.
Стул на НАН оптипро был жидкий, пенистый, впитывался в подгузник, с крупинками как манка. Лактазар, лактаза беби, колиф не давали должного эффекта. Давала двойную дозу. На Кабрите стул поначалу зелёный жидковатый, иногда жёлтый кашеобразный, иногда пластилино подобный. Условно-патогенная флора: золотистый стафилококк, клебсиэлла. Кал на углеводы: 1. Назначили пропить курс Бифидумбактерин форте.
Например, сейчас, закончила есть в 09.44, сейчас в 11.54 срыгнула после сна, просто подняла ноги, объём -1 столовая ложка, помимо объёма 2х, ранее срыганных, сразу после еды.
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
На ладонях больше похоже на проявления контактного дерматита раздражительного характера
Срыгивания объемом до 2 ст.л. не являются отклонением для ребенка этого возраста, это связано с особенностями строения желудка
В подобных случаях рекомендуется пробовать кормить меньшими объёмами, но чаще и на этом фоне понаблюдать за характером срыгиваний
Общая прибавка веса более чем достаточная, питание ребенок усваивает
Принятый ответ
Консистенция, цвет, запах стула могут меняться, это допустимо, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
Здравствуйте. Если выбирать между Нэнни и Мамако: Нэнни мягче действует на живот, сделана на цельном козьем молоке и часто лучше переносится при коликах. Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше Нэнни. Если нужно закрепление стула то Мамако.
Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше начать с Нэнни. Фермент лактаза в капсулах Лактазар или Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление. Относительно Нэнни - смесь Кабрита менее жирная, с ней более мягче стул и уходят запоры, при Нэнни стул более крепче. В Нэнни есть пребиотики и нет пробиотиков. Кабрита содержит комбиотический комплекс из двух пребиотиков и пробиотика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день.
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный
Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
Частая смена смеси это стресс для организма, адаптация к любой физике к минимум в течение четырёх недель, переход должен быть постепенно.
Подкрепите пожалуйста высыпания ребёнка, также в каком объеме ребёнок срыгивает?более 2-3 столовых ложек за раз?
Здравствуйте! За такой короткий период жизни малыша очень частые смены смеси. Каждая новая смесь это стресс для желудочно-кишечного тракта малыша и адаптация к новой смеси может быть до месяца. Переход на новые смеси должно быть плавный, в течение 7-10 дней.
Как переходили но новые смеси? За какой период времени?
Лактазная недостаточность это временное состояние, проходит в среднем до 4-6 месяцам.
Антирефлюксная смесь была полностью в питании или давали перец какой-то смесью? Какой объем срыгиваний? До 2-3 столовых ложек считается нормальным.
Прикрепите фото сыпи.
Здравствуйте!
Частая смена смеси не рекомендуют, это стресс для организма ребенка.
При лактазной недостаточности рекомендуют введение ферментов на каждое кормление.
Можете приложить фотографию высыпаний?