Консультация педиатра /

Ребенок много срыгивает и набирает мало веса — вопрос №1939689

Здравствуйте) Сыночек родился 5 ноября 2023г., питание ГВ
Через две недели начался частый стул с пеной и срыгивания. Сначала педиатр посчитал это нормой. В первый месяц набрали 600гр.
Сходили к другому доктору, выписали лактозар по 1 капс.*5 раз в день.
Через две недели опять пришли на прием, ситуация не улучшилась( Выписали лактозар по 2 капс.*5 раз в день, смесь нан тройной комфорт утром и вечером на 2 мес. Все выполняла молоко сцеживала.
Во второй месяц + 900гр., в третий + 900гр. Стул нормализовался. Срыгивания продолжались(
Оставалось 2 недели до закрытия рецепта, малыш начал отказываться от груди и я перестала давать все бутылочки, оставила только грудь.
В итоге стул раз в день то кашецообразный, то с небольшой слизью, срыгивания постоянный даже через час после еды, набор веса 500гр.(
Режим стандартный: еда через три часа, но если много срыгнет даю раньше; бодрствование активное, но лишний раз боюсь массаж делать на живот выкладывать, чтоб меньше срыгивал(; ежедневное купание; ежедневные прогулки.
Развитие по возрасту: гулит с собеседником, голову держит, игрушки держит, на звуки реагирует)
К доктору только через 2 недели сможем поехать. Что делать? не знаю 🤷🏻‍♀️. Неужели бросать ГВ? У меня третий ребенок, двоих кормила до года.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Грудное вскармливание продолжить. Бросать не нужно . В норме дети могут срыгивать до 2 - 3 столовых ложек. Бывает воздух попадает , бывает переедают . На счет прибавки в весе у вас хорошие . С каждым месяцем прибавки уменьшаются . Сколько сейчас месяцев и вес ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, столбиком держу, воздух выходит и все равно через час после еды может срыгнуть. 2-3 ложки, но очень часто, после одного кормления может 2 раза срыгнуть( Набирал хорошо, когда я смесь 2 раза в день давала, а когда перестала за 4 месяц набрал 500гр.

Педиатр
С каждым месяцем будет меньше набирать . Думаю не переживать пока .
Педиатр
Здравствуйте!
Грудное молоко - лучшее питание для вашего малыша. Бросать ни в коем случае не нужном, это не причина срыгиваний.
Обьем срыгиваний более 2 столовых ложек за раз? Срыгивания фонтаном есть? Узи желудка делали?
Прибавки в весе хорошие у малыша, с каждым Месяцем они будут меньше, так как двигательная активность малыша увеличивается.
Лактазар на данный момент не принимаете? Копрограмму, кал на углеводы сдавали? Суть малыша описываете хороший. Беспокоят только частые срвгивания?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, столбиком держу, воздух выходит и все равно через час после еды может срыгнуть. 2-3 ложки, но очень часто, после одного кормления может 2 раза срыгнуть( Лактазар сейчас не даю. УЗИ желудка делали в 1 месяц - норма. Дополнительно делали УЗИ пилорического отдела желудка - норма.
В 2 месяца. Копрограмма - норма. Углевода не значительно завышены - молочку исключила.
Беспокоит малый набор веса, думаю что причина в срыгивании. А причину срыниваний установить не могу??‍♀️
Педиатр
Прибавки в весе у вас достаточные. К полугоду малыш должен удвоить свой вес, к году утроить. Лактазная недостаточность не имеет отношения к молочному в вашем питании. Исключать молочку ни в коем случае не нужно, это важная часть вашего рациона.
Срыгивания малыша укладываются в норму. Срыгивания возникают на фоне слабости верхнего сфинктера желудка, норма для деток до 8-9 месяцев.
На данный момент кал жидкий? Кислый? Имеет пену? Впитывается в подгузник?
Клиент
Эмилия Денисовна, бывает кашкообразный, но это если 1 день не сходил. Каждый день жидкий, впитывается в подгузник, иногда слизь. Кислого запаха нет. Цвет желтый.
Педиатр
Рекомендую все же сдать кал на углеводы. Исключит на данный момент лактазную недостаточность.
А так все у вас в порядке ?
Педиатр
Здравствуйте
ГВ продолжайте, ничего лучше грудного молока нет.
Весовые прибавки удовлетворительные, с каждым следующим месяцем малыш будет набирать меньше предыдущего, это нормально. Он становится активнее

Срыгивает не более 2 столовых ложек ? С каким весом родились ? И сколько сейчас вес ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, столбиком держу, воздух выходит и все равно через час после еды может срыгнуть. 2-3 ложки, но очень часто, после одного кормления может 2 раза срыгнуть.
Родился 2,950кг. Сейчас 5,800кг (5 марта 4 месяца будет)
Педиатр
Срыгивания 2 ст ложки -вариант нормы, это из-за незрелости кардиального сфинктера желудка , они могут быть как после кормления сразу, так и спустя какое-то время. К 12 мес дозревают и ребенок не срыгивает. Главное, чтобы они были не фонтаном.
У вас хороший вес! Даже больше чем по средним показателям, недовеса у ребёнка нет!

Перед кормлением обязательно выкладывать на живот, уменьшается газовый пузырь и меньше срыгивают малыши, держим столбиком. Если жадно сосет, то хватает избыточно воздух .

Стул пенится сейчас ? Попа красная? Какой показатель углеводов в кале?
Клиент
Алёна Валерьевна, стул бывает кашкообразный, но это если 1 день не сходил. Каждый день жидкий, впитывается в подгузник, иногда слизь. Кислого запаха нет. Цвет желтый.
Копрограмму и анализ на углеводы приложила.
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений, углеводы в норме
В целом все хорошо, повода для волнений нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Лактаза беби-док - это капли, разработаны специально для грудничков. Нет, ГВ не бросать, рекомендую кормить грудью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.