Выпадение волос 9 лет и набухание груди

Здравствуйте у дочки 9 лет (д.р 31.12.2015) началось сильное выпадение волос и набухание груди, сдали анализы подскажите что делать?

нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы уже задавали вопрос, поэтому только прокомментирую ваши результаты обследований (без доп вопросов).

Подобные результаты обследований исклбчают наличие дефицита железа и витамина д. До сдачи крови витамин д принимала? В какой дозе?

А также исключают нарушение функции щитовидной железы.
Повышение т3 св может указывать на недостаток йода в рационе. В подобных случаях рекомендовано проведение также узи щитовидной железы и общая йодопрофилактика - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др).

То есть с большей долей вероятности выпадение волос связано именно с половым созреванием и изменением гормонального фона

Алеся Игоревна, спасибо за ответ! перед анализами ничего не употребляли, лечения никакого не требуется?может йодамарин или что-то принимать?

Я бы оценила ещё узи, насколько препараты йода нужны в вашем случае.

Рекомендуемая профилактическая доза витамина д - 1000 ме/сут.
Её можно добавить при подобных значениях уровня витамина д для поддержания его уровня

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, рост и вес ребенка?

Набухание молочных желез может быть связано с началом пубертата. Девочка в возрастные нормы укладывается.

По данным анализов:

-Функция щитовидной железы сохранена. Следовательно, это не является причиной выпадения волос
- Ферритин хороший, то есть железодефицита у Вашей дочери нет
- Витамин д так же входит в норму. Принимает его дочка? В какой дозе?
-изменения в показаниях т3св, могут указывать на дефицит йода в организме, для его профилактики рекомендуется употребление 1-2 порции рыбы и морепродуктов в неделю, нужно использовать в приготовлении пищи йодированную соль, а не поваренную.

Не было ли у девочки перенесенной инфекции или стресса, за 2-3 месяца до начала выпадения волос?

Екатерина Андреевна, добрый день! рост 143 вес 35, в феврале месяце очень сильно болела, ничего не принимаем

По росту девочка выше среднего, по весу в средних значениях.

Какой рост у Вас и у папы девочки?

Часто, причиной выпадения волос может наблюдаться перенесенный стресс организмом за 2-4 месяца до начала выпадения волос
По крайней мере, эндокринных причин выпадения волос на данный момент не наблюдается

Екатерина Андреевна, мой рост 169, рост папы-195

Тогда все сходится. Целевой генетический рост вашей дочери – 176 см ± 8 см исходя из роста родителей
Вероятнее всего, рост выше среднего связан с тем, что имеется высокий рост у папы

Екатерина Андреевна, благодарю вас !🌸

Рада была Вам помочь😌