Низкий хгч

Здравствуйте! Первый день последней менструации 24 июня. Овуляцию в июле не отслеживала, по календарю примерно 9.07 показывало. НПА были 5,7,9 и 10 июля. 14.07 была на узи планово. Там сказали недостаточность лютеинововой фазы. Низкий прогестерон и якобы овуляции не было. У меня задержка - на сегодня 4 день. 24.07 после первого теста сдала кровь на хгч - 25.6 По ощущениям, набухание груди, немного болит. Живот тянет. Тесты делала 24, 25,26 июля. Пугает низкий хгч и бледная полоска

29 лет
3 часа назад·Просмотров: 39·Мария

Здравствуйте,Мария
Подобный уровень ХГЧ свидетельствует о беременности
Далее ,чтобы оценить прогрессирвоание беременности необходимо пересдать ХГЧ через 48 часов (прирост должен быть примерно в 1.5-2 раза)

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Сразу скажу главное: на одном показателе ХГЧ мы не ориентируемся. Значение 25,6 мМЕ/мл само по себе не говорит о «проблеме» — это уже подтверждение того, что в организме есть хорионический гонадотропин, то есть беременность (или её биохимические следы) есть. Бледная полоска на тесте как раз и соответствует такому невысокому уровню.

Чтобы понять, как развивается ситуация, нужна динамика ХГЧ: анализ сдают повторно ровно через 48 часов после первого. При нормально протекающей беременности уровень ХГЧ обычно удваивается либо растёт не менее чем на 50–60 % за эти двое суток. Если рост замедлен или уровень падает — это другой сценарий, который тоже нужно вовремя увидеть.

Здравствуйте.
По одному уровню Хгч можно сказать только что беременность наступила. Уровень Хгч не прикреплен к какому либо сроку . Важна динамика Хгч . Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
После того как оценили уровень Хгч на тест ориентироваться не рекомендуют, прогестерон во время беременности сдавать неинформативно, так как данный показатель меняется в течение дня несколько раз

Здравствуйте. Такой результат ХГЧ говорит о том, что беременность есть, теперь важно отслеживать его каждые 48 часов в одной и той же лаборатории для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500

Здравствуйте, Мария! Учитывая низкий Прогестерон и то, что беременость наступила значит Овуляция была, но позже предполагаемой, позже проведения УЗИ и анализа крови на Прогестерон.
Уровень хгч более 5 говорит о том, что беременость есть, сейчас нужно убедиться что беременость развивается, сдать кровь на ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории, при развивающейся беременности показатель должен увеличиваться в 1,5-2 раза, далее примерно считать когда хгч будет более 1000 и планировать узи, чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки.
ХГЧ сейчас только подтверждает наличие беременности, слабая полоска на тесте говорит о не высоком уровне ХГЧ, какие то выводы сейчас делать преждевременно.
Основное сейчас отследить уровень ХГЧ в динамике, убедиться, что повышается.
Пишите по результатам.
Здоровья Вам!

Мария, здравствуйте!

Однократный показатель ХГЧ не является основополагающим критерием. Для беременности малого срока он вполне нормальный. Необходимо смотреть динамику роста.
Прогестерон на фоне беременности не оценивают.
От недельной задержки можно сделать УЗИ органов малого таза.

Мария, здравствуйте.
Уровень ХГЧ 5-25 считается сомнительным, поэтому рекомендую повторить исследование уровня ХГЧ через 48 часов.
При приросте уровня продолжайте сдавать кровь на ХГЧ с интервалом каждые 48 часов и при достижении уровня более 1500-2000 пройти УЗИ малого таза для подтверждения маточной беременности.