Короткая шейка матки и секс

Здравствуйте! Срок 12,4 недели шейка матки 34 мм.Гинеколог сказала, что шейка короткая и назначила утрожестан 2х200, но я уже ставлю с 6 недели, так же она запретила секс.Беременность естественная, но до этого было несколько переносов эко.Тонуса нет, всё по первому скринингу соответствует сроку. Почему мне поставили запрет на секс? Очень переживаю из-за короткой шейки.Нужно ли при короткой шейке больше лежать?

Эндометриоз, гистероскопия была проведена за месяц перед наступлением беременности, удалили полип.
31 год

Здравствуйте.

34 мм- это нормальная длина шейки матки, не требующая каких-либо вмешательств или приема препаратов.
Короткой шейка считается при её длине 25 мм и менее и/или расширении цервикального канала 10 мм и более на всём его протяжении (при этих условиях устанавливается диагноз ИЦН).
В описанной ситуации данных за ИЦН нет, поэтому стоит обсудить со своим специалистом еще раз актуальность рекомендаций.