Мазня после гистерорезектоскопии

Добрый день! Провели гистерорезектоскопию эндометрия. Прошло почти 4 недели. Назначили гормональные навинет. Прошли месячные уже почти как 1,5 недели, вроде все закончилось. Пью навинет. И по анализам нет флоры. Для этого прописали свечи гексикон. Делала только 2 раза, позавчера и вчера по 1 разу, боль и жжение жуткое. Сегодня просто ездила в магазин, вернулась, в дороге как то ныл низ немного, и сейчас смотрю у меня пошла какая то "мазня" снова. Скажите пожалуйста, может ли кровить так вообще или не должно быть такого при приеме навинета? Может это от свечей стало кровить, но я вчера вечером только одну свечку сделала? Вообще если вот гиперплазия эта была, и вроде перестало кровить, возможно ли, что какое то время вот такая "мазня" будет возникать? Спасибо.

Добрый день.
Да, это может быть побочным эффектом ОК.
Ничего страшного в этом нет.
Зачастую в течении 3 х месяцев приема данные побочные эффекты исчезают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, спасибо. Вы мне вроде и советовали это выскабливание делать, если помните я задавала вопрос, кровило месяц почти. А скажите, пишите нормально может такое быть типа такого, что месячные пришли, все пардон чисто стало, 5 дней прошло и стало низ тянуть и кровит или мажет это вы имеете в виду, что допустимо? Вроде ж было нормально почти 5 дней и ничего не тянуло. А могло это быть побочкой от гексокона этих свечей?

Я имел ввиду что это допустимо при приеме ОК.
Это их побочный эффект. скоро он должен пройти.

Татьяна, добрый день! Когда у Вас была последняя менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, 29.10

Татьяна, это реакция на новинет, которая должна прекратиться в течение трёх месяцев от начала приема. Свечи гексикон прекратите, если такие ощущения возникли. Лучше взять Полижинакс и по 1 свече на ночь во влагалище исспользовать 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, так было все вроде хорошо так сказать почти 5 дней и вот какие то выделения пошли, странно. А от свечей такого не могло быть? Мне ещё для.флоры прописали Фемилекс, вот может из сначала попробую, что скажете? И сейчас вот лежу стало низ тянуть как то периодически немного.

Это все может быть, не переживайте. А по поводу фемилекс - не советую, будет чувство жжения ещё больше.

Здравствуйте. Мазня на Новинет может быть первые 3 месяца приема. Если она усиливается или будет дольше 3 месяцев, нужно менять препарат.

Добрый день это реакция на Новинет ,это не страшно, такое может продолжаться в течении 2х месяцев

Добрый день. Мажущие выделения могут у Вас быть и на фоне приема Новинета (первые 3 месяца приема цикл нарушенный, т.к организм привыкает к КОКу), так и на фоне Гексикона, т.к он не всем подходит и может вызывать аллергическую реакцию в виде жжения. А мазок можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, мазок нет сейчас возможности прикрепить. Так а как то снизить там чтобы низ не тянуло или не мазало способов нет на навинет? После менструации то было 5 дней практически нормально, и вот сегодня мазать стало и не пойму даже кровяное что-то сложно сказать. У раньше логест пила почти 10 лет, ни разу у меня в середине цикла не было никаких кровотечений.

Татьяна, Новинет я бы заменила. Вам сколько лет? Есть более современные аналоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, мне уже 38

А по Узи малого таза что было? Жалобы есть какие то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, узи сейчас не делала, у меня только 3.5 недели как выскабливание же было

Принятый ответ

Допейте Новинет и перейдите на более современные КОК. Например, Мидиана, Силует. Но имейте ввиду, что первые 3 мес приема КОК могут быть выделения вне цикла и это норма, главное, отсутствие кровотечений. Если же более 8 дней мажет, можно попить Транексам по 500 мг 3 раза в день 4 дня для остановки выделений.

Добрый день. Вам сколько лет? Вообще это реакция на новинет и то,что такой реакции не было на логест не значит,что на новинет тоже не будет. Что у вас в гистологическом ответе после гистероскопии? Вообще такой способ лечения после гиперплазии не совсем верный. Он имеет место быть,но как терапия второй линии. Рецидивы гиперплазии происходят как правило в первые 6 месяцев. Поэтому на этом этапе важно это предотвратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, мне 38. Вот спираль ещё советовали, но я все же хочу когда то родить пробовать, она на 5 лет и вообще не хочу спираль. А как как раз предотвратить тогда повторной этой гиперплазии то?

У вас я так понимаю простая гиперплазия без атипии? Ну кок в 38 лет должен быть посильнее, для предотвращения гиперплазии важен гестаген( то есть вторая часть КОКа, если назначен прием кок). Также может быть назначены чистые гестагены. Гестаген должен быть с сильным антипролиферативным эффектом. Если брать кок ,то это кок с диеногестом (жанин, силуэт, диециклен) . Если не Кок ,то Норколут, оргаметрил или Дюфастон с 5по 25 день цикла 6мес. Также может быть спираль Мирена, агонисты( искусственная менопауза-вам не подходит,) медроксипрогестерон уколы 6мес( очень хороший эффект), их колят раз в 7 дней. Но раз вы уже начали кок,то я бы советовала допить эту пачку и сменить на жанин или силуэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спираль я не хочу ставить, тк хотелось бы ещё родить. Поэтому вот и коки то перестала пить как месяцев 10 назад. Но у меня эрозия шейки, которую не знаю заделывать ли, тк говорят надо сначала родить, а потом прижигать. А кто говорит надо прижигать.

Принятый ответ

надо обязательно прижигать эрозию шейки матки до родов. это очаг хронического воспаления и его надо убирать. Рекомендую сделать кольпоскопию , жидкостную цитологию. У нас всегда еще делают биопсию шейки матки для исключения дисплазии.

Здравствуйте, если Вам не подошёл гексасепт, то выделения могут быть и от него, но чаще это может быть на фоне приема кок в первые 3 месяца, т.к. идёт адаптация к препарату.

Добрый день! Выделения могут быть по любой из этих причин: На фоне новинета, и после гистерорезектоскопии и после введения свечей. Если есть зуд , жжение больше 2-3 дней то гексикон не надо использовать. В идеале сдать мазок на фемофлор 16 и посмотреть состав микрофлоры. Так же сделать узи надо. Из вариантов свечей если без мазков то нео -пенотран по 1 свече на ночь 7-14 дней.