Консультация лора /

Восстановление обоняния — вопрос №340087

Добрый день! 19.10 заболела орви. Врач поставила неподтвержденный ковид. Буквально на 2е сутки абсолютно пропало обоняние, на 7е начало возвращаться. До болезни очень чувствительна была к запахам. В итоге 2 недели бл, парасинусит с обеих сторон, антигистаминные до 15 дней, начала принимать со 2го дня, т к знаю эту проблему, полидекса 7 дней, после мометазон... Гнусавость почти прошла, но обоняние на 2 из 5ти. Подскажите, пожалуйста, чем и как восстанавливать!? Читала, что какой-то препарат люди принимают!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. После простудного заболевания часто возникает гипосмия (потеря обоняния)- это связано с отеком слизистой полости носа ( поток воздуха не доходит до обонятельных рецепторов- следовательно окружающие нас нас запахи не воспринимаются). Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, спасибо! Но мне 43, такая потеря обоняния катастрофическая впервые! Аллергий не было!

ЛОР
Здравствуйте! Нужно делать обонятельной тренинг( нюхать аромомасла по 40 сек. *2 р/д ) , принимать омега-3 -кислоты и альфа- липолиеву кислоту 600 мг/сутки, закапывать нос масляным раствором вит. А( 1000ед)*1р/д 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия. Мометозон продолжайте по 2 дозы 2 раза в день (в общей сложности до трех-четерых недель приём), параллельно делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором. Тренируйте обонятельные рецепторы и внутрь принимайте витамины группы В.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Для снижения отёка и восстановления работы рецепторов необхоимо:
1)Использование  курса топических кортикостероидов в нос (Назонекс, Нозефрин, Дезринит) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 7 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день еще 10 дней. В носу флакон направлять на наружный угол глаза, в сторону от перегородки.
2)курсовой прием витаминов с усиленной группой "В" ("Берокка", "Нейромультвит", "Супрадин" , "Витрум - иммунно") в течение 3х недель
3)Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/день 14 дней (необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом при наличии сопутствующей патологии)
4)Ежедневная обонятельная гимнастика: тренировка рецепторов различными сильными запахами (эфирные масла, духи,кофе, нашатырь, уксус и др). Технику можно найти на просторах интернета.

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Для восстановления обоняния при ковиде помогают:витамины группы В (нейромультивит,комбилипен) 1 месяц,в нос витамины а и е жидкие (аевит) 7 днейи выполнять обонятельный тренинг(дома самостоятельно. Подробное видео можно найти в интернете).