Восстановление обоняния

Добрый день! 19.10 заболела орви. Врач поставила неподтвержденный ковид. Буквально на 2е сутки абсолютно пропало обоняние, на 7е начало возвращаться. До болезни очень чувствительна была к запахам. В итоге 2 недели бл, парасинусит с обеих сторон, антигистаминные до 15 дней, начала принимать со 2го дня, т к знаю эту проблему, полидекса 7 дней, после мометазон... Гнусавость почти прошла, но обоняние на 2 из 5ти. Подскажите, пожалуйста, чем и как восстанавливать!? Читала, что какой-то препарат люди принимают!

Здравствуйте. После простудного заболевания часто возникает гипосмия (потеря обоняния)- это связано с отеком слизистой полости носа ( поток воздуха не доходит до обонятельных рецепторов- следовательно окружающие нас нас запахи не воспринимаются). Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?

Эдвард, спасибо! Но мне 43, такая потеря обоняния катастрофическая впервые! Аллергий не было!

Здравствуйте! Нужно делать обонятельной тренинг( нюхать аромомасла по 40 сек. *2 р/д ) , принимать омега-3 -кислоты и альфа- липолиеву кислоту 600 мг/сутки, закапывать нос масляным раствором вит. А( 1000ед)*1р/д 10 дней.

Здравствуйте, Юлия. Мометозон продолжайте по 2 дозы 2 раза в день (в общей сложности до трех-четерых недель приём), параллельно делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором. Тренируйте обонятельные рецепторы и внутрь принимайте витамины группы В.

Принятый ответ

Добрый день.
Для снижения отёка и восстановления работы рецепторов необхоимо:
1)Использование  курса топических кортикостероидов в нос (Назонекс, Нозефрин, Дезринит) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 7 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день еще 10 дней. В носу флакон направлять на наружный угол глаза, в сторону от перегородки.
2)курсовой прием витаминов с усиленной группой "В" ("Берокка", "Нейромультвит", "Супрадин" , "Витрум - иммунно") в течение 3х недель
3)Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/день 14 дней (необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом при наличии сопутствующей патологии)
4)Ежедневная обонятельная гимнастика: тренировка рецепторов различными сильными запахами (эфирные масла, духи,кофе, нашатырь, уксус и др). Технику можно найти на просторах интернета.

Здравствуйте. Для восстановления обоняния при ковиде помогают:витамины группы В (нейромультивит,комбилипен) 1 месяц,в нос витамины а и е жидкие (аевит) 7 днейи выполнять обонятельный тренинг(дома самостоятельно. Подробное видео можно найти в интернете).