Давящая боль с левой стороны головы .
Добрый день. Начало как неделю назад давить с левой стороны выше уха и в сторону виска. Боль могу показать четырьмя пальцами. Но бывает отдает и вверх. Также может сильно задавить и отдавать в ухо и глаз как будто кирпичь положили. Ночь не болит. Есть МРТ головы и сосудов . Делал 2 месяца назад , прикреплю результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста ибупрофен купирует бол ? С чем связываете начало симптомов?
В таком случае можно заподозрить невралгию тройничного нерва
Из медикаментозной терапии эффективны антиконвульсанты- габапентин или карбамазепин
Час назад выпил не месил вроде полегчало. Боль сама по себе появилась .
В таких случаях коротким курсом можно нпвс 5-7 дней
Если боль будет сохраняться рассмотреть к приему финлепсин или габапентин
Принятый ответ
Здравствуйте! Найдите пожалуйста картинку головы в интернете и отметьте точную локализацию боли.
Если ли прострелы в вышеуказанной зоне? При движении и нагрузке боль меняется? Боль одинаковая или стала сильнее/меньше за эту неделю? Что ты принимаете для обезболивания и помогает ли?
Прострелов нету . При движении не меняется . Боль в течении недели немного стала сильнее. Час назад выпил нимесил полегчало немного.закрепил фото . Область под номером 2
При пережевывании, Широком открывании рта боли нет? Она в покое ноет или при движении челюстью?
В покое становиться легче. Ночью не беспокоит, утром при пробуждении тоже не беспокоит только когда встаешь и ходишь. При открывания рта ничего не меняется .
Когда начинаешь массажировать область височную начинает болеть .
Сейчас после намесила поднывает в определенной точке височной не обширно.
Более вероятно что боль связана с дисфункцией височно-нижнечелюстной области. Жевательные мышцы (височные в том числе) находятся в гипертонусе и это дает боль.
По лечению обычно рекомендуют курс НПВС, например Ибупрофен 400 мг 2 раза в день, 5 дней, Омепразол 20 мг за 20 минут до еды 1 раз в день 5 дней, Стезиум 75 мг 2 раза в день, 14 дней и самомассаж болевой зоны. При неэффективности ботулинотерапия жевательных мышц.
Лечением этой патологии занимается невролог-цефалголог.
Подскажите . МРТ надо делать повторно? Прошло всего 2 месяца. Ничего страшного за это время не могло вылезти?
Голова не кружиться зрение нормальное .
Нет, МРТ точно делать не нужно. Не вижу показаний.
Понял спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может проявляться дисфункция мышц ВНЧС.
Причиной дисфункции ВНЧС может быть мышечно-тонический синдром без патологии сустава.
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц.
Ботулинотерапия.
Лечением занимаются врачи-цефалгологи.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц