Кишечная палочка и клостридии

Обнаружены в кале клостридии 10 в 7 и кишечная палочка лактазонегативная 10 в 9. к бактериофагам чувствительности нет. Ребенку 27 дней. Плачет во время кормления очень сильно, в последнее время еще и ночью.нужно ли лечить какими-либо препаратами. Использовали до этого и сейчас сабсимплекс, эспумизан, укропная вода, не сказала бы, что есть эффект. второй день капаю аципол, хотя эти титры у нас в порядке. предлагают смекту на 3 дня. есть ли смысл. рвоты нет, поноса в принципе тоже, стул жидкий для этого возраста. есть такое дело, что сходив по большому, продолжает "подкакивать" и при газах так же выходит кал. газы отходят болезненно

Светлана, добрый вечер! Можете прикрепить результат анализов?

Илона, загрузила

Светлана, надо давать ребёнку баксет беби или аципол один раз в сутки, эспумизан также давать.

Здравствуйте! На каком вскармливании малыш?

Аида, на грудном

Молочка у Вас много?

Аида, да.

Принятый ответ

Вы описываете проявление лактазной недостаточности. Дисбактериоз- диагноза нет. Невозможно, обследуя на 12 бактерий, делать выводы о пока еще формирующейся микррфлоре кишечника с миллионом разных бактерий. Сдав анализ через час, получите другие отклонения. Так и будете до года лечить неизвестно что. Ребенку нужно давать "заднее" молочко, переднее сцеживать и сливать или в конце докармливать им; так же поможет Лактаза бейби или Лактазар, антиколиковая грелка, правильное прикладывание к груди с захввтом ареолы так, чтобы ребенок не заглатывал воздух. И после кормления еще нужно держать по- дольше столбиком. В рационе Вашем следует ограничить сдобу, сладости и молоко. Так же можно подавать укропную водичку, Релалайф 5 капель 1р/д, месяц.

Аида, на лактазную недостаточность сдавали, в пределах нормы

По возрасту сейчас у ребенка младенческие колики. Если кал на углеводы не показал отклонений, то препараты не нужны. Все остальные рекомендации в силе, они облегчат состояние малыша. Просто нужно пережить этот сложный период. Длится он до 3-4 месяцев. Облегчение на фоне лечения мнимого дисбиоза будет временным. Поэтому не рекомендую залечивать малыша.

Аида, единственное, когда сдавали лактазу могла попасть моча, может ли анализ быть неинформативен? И колики могут быть ежедневные ?

Моча могла повлиять на анализ. Можно пересдать. И попробуйте Лактазу подавать. От нее вреда нет и если симптомы уйдут, значит ЛН. Она временна и с возрастом ближе к 3-6 месяцам пройдет самостоятельно. Колики могут быть ежедневно. Также нужно учесть момент метеочувствительности(погода меняется 100 раз за день).

Добрый вечер. Если есть возможность, прикрепите анализы.

Людмила, загрузила

Плач ребенка скорее связан с неприятными ощущениями при кормлении из-за незрелости пищеварительной системы. Это встречается очень у многих малышей. Можно попить маме чай с фенхелем, ребенку подавать Биогаю пробиотик по 5 капель1 раз в день, для регуляции равновесия микрофлоры кишечника и улучшения пищеварительных процессов.

Здравствуйте. Можно сдать кал на углеводы. Во время кормления урчагие, жидкий стул, беспокойство говорит о лактазной недостаточности. Подавайте с каждым кормлением лактазар. От колик капельки так же давайте, в таком возрасте они начинаются практически у всех

Мария, углеводы в норме, по врехней границе, но норма

Ситуация оценивается в комплексе: не только анализ, но и клинические проявления. Всё же советую фермент лактазы. Плюсом аципол вы пьете или хилак форте

Я не вижу здесь причин для добавления смекты. А ты хороший препарат, его стоит прокапать ребенку 14 дней в еду. При наличии беспокойство можно прокапать через 10 дней и ещё две недели добавив Хилак форте. То, что написано в аннотации Хилак форте что он не совместим с молоком, спокойно давайте, снижается его эффективность Но полностью не уходит, усиливая приживаемость пробиотиков раза в два. Используйте симетикон с. Пока разрешен только эспумизан, можно плантекс. Подбирайте симетикон после полутора месяцев по эффективности. Какой Вам подойдёт совсем комплекс, боботик, бибикалм.

Если в три месяца проблема Не уйдёт, стоит переделать кал на дисбактериоз на тот момент и пролечить по чувствительности фагами.

Аципол хороший препарат**

Здравствуйте! Показаний к назначению смекты нет. У малыша еще несостоятельность пищеварения, поэтому возникают колики.Продолжайте прем препарата Аципол до 10 дней, затем сделайте перерыв и повторите еще раз через 10 дней.Давайте Боботик по 8 к х 4р после еды, препарат применяйте минимум 10 дней. Препарат уменьшит колики и газообразование

Анализ кала на дисбактериоз не информативен.
Препараты не нужны, в том числе и смекта.

Соглашусь с коллегами. Нет диагноза дисбактериоз. Если у вас много денег - сдайте анализ на дисбактериоз раз 5. И вы увидите, что все 5 раз лечить нужно по разному. Ребенок маленький. Он только формирует флору. Его кишечник был стерилен, а теперь море разных бактерий. Нужно просто время.
А по описанию у ребенка колики. Причина - дактазная недостаточность чаще всего. Это временно. Можно помочь. Все рекомендации антиколиковые от доктора Аиды актуальны. На счет лактазы - можно подавать, если остальные мероприятия не помогут

Здравствуйте. Рекомендую бифидобактерии. Чем быстрее Вы заселите в кишечник ребенка бифидобактерии, тем меньше проблем у него будет в будущем с пищеварением. Какие препараты решать Вам - ЛИНЕКС ДЕТСКИЙ, БИФИДУМ - жидкий концентрат бифидобактерий, БИФИФОРМ и т.д.
С уважением. Здоровья и удачи.