Фекалии со слизью

Добрый день! Приобрели щенка чихуахуа мальчика 5 месяцев. Как оказалось заводчик кормила его педигри первый прикорм. Мы начали переводить на роял канин для щенков мелких пород. Начался периодически поносить/ кал со слизью/ либо просто слизь выходит. То нормально ходит в туалет, то снова со слизью. Сегодня ходил по-большому только слизью, ничего не кушал, живот сильно журчит, как-будто голодный. В ветеринарке говорили, что это реакция на переход на новый корм и должно пройти, нам просто необходимо наблюдать. Как можно помочь питомцу? Что необходимо сделать, помогите пожалуйста 🙏🏻

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется сдать анализ кала на паразитов чтобы исключить глистов и простейших (лямблии, кокцидии).
Также изменить подход к кормлению
Если вы хотите перейти на Royal Canin, делайте это еще более постепенно. Начните с добавления небольшого количества нового корма 10-20% к старому и постепенно увеличивайте долю нового корма в течение 7-10 дней
Возможно,ю Royal Canin просто не подходит вашему щенку
Разделите дневную норму корма на 4-5 небольших порций. Это поможет снизить нагрузку на пищеварительную систему
Добавьте в рацион пробиотики-фортифлора, проколин на выбор
Если у щенка понос рекомендуется смекта или энтеросгель

Здравствуйте!
Спасибо за ответ! На Роял мы так и переходили постепенно, до этого заводчица кормила его Педигри. Может нам другой корм попробовать? Стоит ли это вообще делать?
Сегодня наш малыш вялый, ничего не кушает, еще и блевал как-будто пеной

Возвращаться к (Pedigree) не стоит
Можно перейти на другой корм, но возможно дело в не корме, лучше сдать кал

Сейчас начал блевать белой пеной, мы можем как-то ему помочь?

Для купирования рвоты рекомендуют маропиталь
Также от обезвоживания рекомендовано выпаивать регидроном

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы у щенков чаще всего могут быть связаны с кишечными инфекциями ( бактериальной, вирусной или протозойной) или с резкой сменой корма или пищевой непереносимостью. Резкий переход на новый корм мог спровоцировать ЖКТ симптомы, рекомендовано проводить постепенный переход с одного вида корма на другой, в течение 7–10 дней.
Рекомендовано провести анализ ПЦР исследование на ЖКТ профиль.
На данный момент возможно рассмотреть применение сорбента
Энтеросгель 1г/кг веса 2–3 раза в день.
Рекомендовано применение пробиотиков Фортфлора, Эфиталия вет или Энтерол 50мг/кг 2 раза в день 10-14 дней.
Кормление необходимо не большими порциями 4–5 раз в день.
Так же рекомендовано провести дегельминтизацию (если не делали ранее) по весу питомца, можно применить Мильбемакс, Фебтал или Дронтал, двукратно, с интервалом 14 дней.
Перед сдачей анализа кала необходимо отменить все лекарственные препараты за 5 дней.

Добрый день!
Щенка начало рвать белой пеной, что можно сделать в этом случае?
И еще он ничего не ест совсем весь день, вялый. Что можно сделать? Насильно покормить?
Резко на новый корм не переводили, переход был неделю с лишним, постепенно
Если корм не подошел, можно другой попробовать также плавно?
Позавчера были только у ветеринара, сказали что здоровый и это просто из-за перехода на новый корм (был кал со слизью) и мол пройдет. Вчера бегал, прыгал, сегодня лежит весь день

Щенки очень уязвимы и если произошло ухудшения состояния необходимо проведение диагностики: ПЦР исследование на ЖКТ инфекции ( в том числе тяжелее инфекции - энтеротоксин, парвовирус, клостридиоз, коронавирусный энтерит), узи брюшной полости, общий анализ крови.
У щенков на фоне отказа от еды и интоксикации быстро развивается обезвоживание и гипогликемия.
В качестве противорвотного можно применить Маропиталь ( Серения, Шиерия) 1 мг/кг 1 раз в сутки.
Кормление принудительно обязательно, на данный момент необходимо легкоусвояемой диетой в виде паштета Gastrointestinal дробно небольшими порциями, или размягченным кормом, каждые 2 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у вас был плавный переход на корм новый, согласно правилам, или резкая смена? Сколько раз в день кормите ?Щенок вакцинирован? От паразитов обработан?
Слизь в кале может брать признаком воспаления слизистой оболочки кишечника. Также может быть реакция на неподходящий рацион или от инфекций.
Сейчас рекомендовано щенка перевести на диету гастроинтестинал (пока на паштеты- бест динер, про план), обратиться на прием к врачу и пройти обследование (общий анализ крови, общий анализ кала, узи брюшной полости для оценки структур органов, пцр диагностику на вирусные инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Питомец вакцинирован? Плановая дегельминтизация проводилась. Вкраплений крови в кале не наблюдается? Появление слизи может указывать на воспалительный процесс в кишечнике, также возможна и реакция на новый корм. Перевод на новый корм осуществляли постепенно? В течении какого времени? Для улучшения состояния ЖКТ можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 2-3 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный).