Количество антральных фолликулов перед ЭКО

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я готовлюсь к протоколу ЭКО. Врач провел мне УЗИ на 21 день цикла, увидел жёлтое тело и по 3 антральных фолликула в каждом яичнике. Вопрос в следующем: правильно ли оценивать количество антральных фолликулов ПОСЛЕ овуляции, в конце цикла? Ведь, насколько я знаю, обычно их оценивают на 2-5 день цикла, а в конце цикла они могут регрессировать? Я расстроена результатом УЗИ....стоит ли переделать на 2-5 д.ц.? Значение АМГ = 2.32.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, некоторые антральные фолликулы после овуляции могут уменьшаться в размерах и в итоге исчезать.
Поэтому обычно количество антральных фолликулов оценивают по фолликулометрии, проведенной сразу после завершения менструации, на 5-7 день от начала менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, антральные фолликулы действительно могут уменьшаться, для 21 дня менструального цикла нам более важно, что есть жёлтое тело, а описать антральные фолликулы она просто должна по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы правы — оценивать количество антральных фолликулов наиболее информативно на 2–5 день менструального цикла.

В начале цикла яичники находятся в "спокойном" состоянии;
рост доминантного фолликула ещё не начался;
все антральные фолликулы (2–10 мм) видны и поддаются более точному подсчёту.

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Ничего страшного нет. В идеале узи с этой целью делается на 2-5 день цикла. Но в контексте ситуации этого достаточно для эко , учитывая нормальный уровень амг. Делать ли узи ещё раз на 2-5 день стоит обсудить лучше конкретно уже с доктором репродуктологом, где планируете делать эко.

Принятый ответ

Доброго времени суток , Ольга !!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией.

Вы все правильно говорите , их действительно оценивают на 2-5 день цикла . АМГ хороший . Тут будет зависеть от лечащего доктора, возможно порекомендует переделать УЗИ.