ЛН у малыша 1,5 месяца

Здравствуйте Малыш 1,5 месяца на ГВ ,ест беспокойно поджимает ножки ,после каждого кормления жуткие истерики,стул частый жидковатый Обильные срыгивания Сейчас есть необходимость перевести на смесь ,выбрала смесь- нутрилон профутура Буду давать ее с капсулой лактозара Есть ли смысл докармливать безлактозной смесью или на основе полного гидролиза белка?

Нет
1 год

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл смеси при каждом кормление
(Безлактозная смесь и смесь на полном гидролизе белка не нужна )

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Здравствуйте

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Добрый день

Лечебная смесь полный гидролиз как правило необходимо только при признаках аллергии к белкам кровью молока то есть когда имеется прожилки крови в стуле на постоянной основе

Есть возможность прикрепить фото стула? Имеется ли покраснение на попе? Стул пенится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Стул не пенится ,крови нет
Анус немного красный,стул жидковатый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сильные газы ,Боботик даю ,массаж делаю
Но как будто ничего особо не помогает
Сегодня начала давать лактозар в каждое кормление

Посмотрела фото, да стул жидковатый и учитывая жалобы у малыша беспокойство , то
Возможно попробовать добавлять фермент в каждое кормление
И отследить реакцию через 2-3 недели

Принятый ответ

Такое состояние связано с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно, кто-то бунтует, все индивидуально.

Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)

Препараты симетикоеа -эспумизан, боботик можно использовать в каждое кормление по 5-8 капель, некоторые мамы положительный эффект отмечают

Здравствуйте. Обычно фермент Лактазар назначается при частом жидком стуле с большим количестворм газов, который раздражающий область ануса. Есть ли такие признаки?
Чаще всего это временное явление и с ростом ребенка начинает вырабатываться достаточное количество своих ферментов. Не следует полностью исключать лактОзу из рациона, то есть переводить на безлактозную смесь, так как поступление с питанием лактОзы способствует образованию собственной лактАзы.
Описанная картина может быть характерна для младенческой дисхезии. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, использовать позы высаживания, а также дополнительно давать Эспумизан бэби.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу, поэтому должны использоваться только в редких случаях.

Здравствуйте, нет,не нужно добавлять безлактозную, так как вы в любом случае будете давать профутуру, а в ней есть лактоза. Тут либо профутуру с капсулой в каждое кормления или только безлактозную без капсулы фермента.

Здравствуйте.

Расскажите, пожалуйста, стул водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник?
Какие прибавки у малыша по весу?
Во время кормления бурлит в животике?

Если вы используете лактазар нет смысла эти смеси брать.
Но, если имеются обильные срыгивания, здесь нужно разобраться.
Срыгивания после каждого кормления?
В каком объёме? Больше 2-3 столовых ложек?
Какте прибавки в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Стул водянистый ,не пенится ,в подгузник впитывается почти все
Бурлит в животе ,да
Лактозар только сегодня начну использовать вместе со смесью нутрилон
Срыгивает довольно часто больше 2 столовых ложек
Но не каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прибавка за 1,5 месяца хорошая
1,5 кг

Принятый ответ

Да, замечательная прибавка.
Действительно имеются признаки транзиторной лактазной недостаточности, да, попробуйте лактазар и обычную смесь нутрилон.
Эффект оцениваем через 2 недели.
Перианальная область краснеет?

По описанию возможен ещё период дисхезии, когда малышы учатся "какать ", учатся координировать работу мышц. Часто это происходит во время или после кормления, поскольку кишечник начинает активно работать и малышы тужатся, кряхтят, краснеют. Малышам не больно, это как физ.нагрузка, пугаться не нужно, с возрастом всё проходит.
Можно помогать физическими методами.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Насчёт срыгиваний, рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку

В случае, если срыгивания обильные можно использовать загуститель молока или антирефлюксные смеси по 30 мл в каждое кормление(начиная с 30мл, но для эффекта можно увеличить обьем).
Иногда есть смысл поменять смесь на частичный гидролизат, поскольку он ускоряет эвакуацию еды из желудка и малыш просто не успевает срыгнуть всё (если срыгивания довольно обильные и частые).

Но на данный момент ничего не нужно делать, срыгивания физиологические, тоже корректируем физическими методами, прибавка отличная, это самое главное, повода для беспокойства нет.

Здравствуйте!

В таких случаях не рекомендуют докармливать другой смесью, достаточно в подобных ситуациях добавлять фермент лактазар или колиф в каждое кормление, эффект обычно наступает в течение 7-14 дней.
Курс, как правило, 2-4 мес.