Анализы мочи
Здравствуйте! Получила анализ мочи . Есть отклонения: Повышены лейкоциты, эпителий, слизь. Обнаружены оксалаты (+++). Повышен уробилиноген (35), присутствуют кетоны. Подскажите, пожалуйста: Это может быть воспаление? Нужны ли УЗИ или доп. анализы? Стоит ли сдавать бакпосев или уже начинать лечение? Что делать с оксалатами — нужна диета? Повышенный уробилиноген — стоит ли проверять печень? Кетоны — это опасно? Спасибо!
Здравствуйте. Есть ли какая то симптоматика? Сбор мочи был по правилам? Утром производится собр мочи после подмывания , средняя порция, объём 50-100 мл, лучше всего , что бы влагалище было закрыто тампоном, т.к небольшое количество клеток, эпителия, слизи, бактерий может попадать именно с преддверия влагалища.
В подобной ситуации воспаление достаточно вероятно. Для уточнения обычного рекомендуют сдать общий анализ крови, срб, Креатинин, мочевину, бакпосев плюс чувствительность к антибиотикам. Узи почек и мочевого пузыря. Для снижения оксолатов чаще всего рекомендуется соблюдать питьевой режим 1.5-2 литра в сутки. Соблюдать диету- отказ от продуктов: щавель, шпинат, ревень, свёклу, орехи, крепкий чай, шоколад. Ограничить : картофель, помидоры , цитрусовые. Уробилиноген может повышаться при заболеваниях печени- обычно дополнительно сдают биохимический анализ крови- Алт, аст , общий билирубин и его фракции, ггтп. При выявлении отклонений- узи ОБП. При повышенных кетонах рекомендовано сдать глюкозу крови .