Низкий ферритин 27 недель беременности

Здравствуйте! 27 полных недель беременности. Сдала для себя ферритин, так как еще до беременности были проблемы с ним (ставили капельницы). В начале беременности ферритин был 43, потом упал до 32, сейчас пересдала уже 9! Гениколог не обращает на это внимание, смотрит только на гемоглобин. А я очень переживаю, хватает ли ребенку кислорода при таком ферритине? Насколько опасно это состояние? Не навредили ли? Во время беременности принимала солгаровское железо, потом ферра-фольгама нео, но как видите ничего не помогло. Чем можно поднять ферритин? И навредила ли я таким бесконтрольным поведением, ребенку? Очень переживаю, что может быть гипоксия.

Нет
29 лет

Здравствуйте! По предоставленным результатам анализа крови есть изменения в сторону снижения количества эритроцитов, поэтому факт анемии есть даже по клиническому анализу крови
Если уровень ферритина ниже 10, необходимо рассмотреть прием либо в виде капельниц или таблетированные формы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста, ребенок в крайние два дня стал не такой активный, как до этого. Может ли это быть связано? Потому что я как то списывала на жару или то что к ночи он просто активничать начал, а теперь переживаю хватает ли ему кислорода. Может быть из за этого?

Принятый ответ

Не переживайте, с анемией это не связано, по крайней мере при таком гемоглобине все будет хорошо с малышом

Здравствуйте, не волнуйтесь, гипоксии у малыша это не может вызывать поскольку уровень гемоглобина в норме, это главное.
Снижение ферритина свидетельствует о расходе тканевых запасов железа и латентном железо дефиците.
Для восполнения в таких случаях рекомендуется принимать Сорбифер 1т 2 р/сутки-1 месяц, либо Тардиферон 1 т 2 р/сутки-1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Юлия Олеговна, а можно ли принимать тотему? Слышала, что жидкая форма лучше усваивается.

Принятый ответ

Да, можно Тотема по 1 фл 2 р /сутки в чистом виде или разводить в апельсиновом соке, можно через трубочку для защиты зубов.

Ваше беспокойство о низком уровне ферритина (9 нг/мл) на 27 неделе беременности совершенно обосновано с точки зрения доказательной медицины.

Текущий уровень ферритина указывает на выраженный дефицит запасов железа в организме, несмотря на нормальный уровень гемоглобина (117 г/л). Это состояние требует коррекции.

Прямой угрозы гипоксии (кислородного голодания) плода на данный момент нет, так как транспорт кислорода обеспечивает именно гемоглобин, который у вас в норме. Однако длительный и выраженный дефицит железа может негативно влиять на ваше самочувствие и требует лечения.

Прием препаратов железа был необходим, но используемые могли быть недостаточно эффективны для вас.
Важно обсудить с врачом (гинекологом или терапевтом) переход на другой препарат железа в терапевтической дозе и контроль переносимости. Рассмотрите также консультацию гематолога. Высокое СОЭ (39 мм/ч) требует уточнения причины.
Ниже примеры эффективных схем, которые часто рекомендуют:
Сорбифер Дурулес - рекомендуемая доза — 1 табл. один раз в день в течение первых 6 мес и 2 табл. в день (за два приема) в третьем триместре беременности и в период грудного вскармливания.
Или
Мальтофер - (препарат применяют только во II и III триместрах).
Лечение железодефицитной анемии
40–120 капель (100–300 мг железа)
Лечение дефицита железа без анемии
20–40 капель (50–100 мг железа)
Или
Феррум Лек –
Железодефицитная анемия: 2–3 жевательных таблетки в день или 20–30 мл (4–6 мерных ложек) сиропа Феррум Лек, пока не нормализуется уровень гемоглобина. После этого следует продолжать принимать по 1 жевательной таблетке или 10 мл (2 мерные ложки) сиропа в день, по крайней мере, до конца беременности для пополнения запасов железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Ара Леонидович, а можно ли принимать тотему? Слышала, что жидкая форма лучше усваивается чем таблетки.

Принятый ответ

Тотема допустимый препарат для лечения железодефицита. Он содержит двухвалентное железо.
Утверждение, что жидкие формы железа усваиваются значительно лучше таблеток, не имеет убедительных научных подтверждений.