Свободная жидкость в малом тазу до овуляции
Здравствуйте, делала узи на 12 день цикла, скажите пожалуйста, с чем может быть связана «свободная жидкость в малом тазу в незначительном количестве»? Насколько знаю, жидкость появляется после овуляции, а именно после разрыва фолликула и выхода яйцеклетки, но судя по узи овуляция только будет в правом яичнике, в левом совсем мелкие фолликулы. Никогда такого не было до овуляции, находили жидкость ранее, но в комплекте с желтым телом. С циклом всё хорошо, 28 дней. Принимаю Фемибион 1, йодомарин, ферлатум (ферритин 34), планирую беременность. УЗИ: Первый день последней менструации: 22.06.25 Тело матки обычно расположено. Форма обычная. Контуры четкие, ровные. Размеры не увеличены 47х40х54 мм, объем 54,0 см3. Эхоструктура миометрия: умеренно диффузно-неоднородная. Рубец на матке в типичном месте 7,0мм.ЦДК: дополнительный кровоток не выявлен Толщина эндометрия 5,5мм. Эхоструктура эндометрия: пролиферативный без очаговой эхопатологии. ЦДК: дополнительный кровоток не выявленКонтуры на границе эндометрий-миометрий: четкие, ровные. Полость матки не расширена, не деформирована. Шейка матки: длина 32,0 мм. Эхоструктура шейки матки: без очаговой эхопатологии. ЦДК: дополнительный кровоток не выявлен С канал: не расширен, не деформирован Правый яичник. Типично расположен. Не увеличен. 32х26х26 мм, объем 11,0см3. Эхоструктура: не изменена.Фолликулы больше 10 в п\з, максимальный 16мм Левый яичник. Типично расположен.увеличен. 40х 19х31 мм, объем 12,0см3. Эхоструктура: Фолликулы больше 10 в п\з, максимальный 5-6мм Свободная жидкость в малом тазу визуализируется в незначительном количестве . Дополнительные образования в полости малого таза: не выявлены. Заключение Рубец на матке. Мультифолликулярные яичники.Домин фолликул справа.
Здравствуйте!
Перед овуляцией может быть транссудация (выход жидкости) из фолликула или из брюшины — как индивидуальная особенность.
Также фолликул может готовиться к овуляции, и микроразрывы стенки могут дать чуть жидкости.
У вас описана мультифолликулярная структура — это не заболевание, а особенность. При такой структуре может быть повышенная сосудистая проницаемость или активность яичников, что иногда сопровождается выходом серозной жидкости.
Амина Хасановна, спасибо большое
Пожалуйста ☺️