Консультация эндокринолога /

ТТГ 6.95 в 5 недель беременности — вопрос №1895400

Здравствуйте! Беременность 5 недель- учащенное сердцебиение и беспокойство. Обратилась к эндокринологу - назначили эутирокс 37.5 и анализ ттг, т3, т4 АТ кТПО, узи щж - все через месяц. Ранее в 2021 году был подострый тиреоидит и реммиссия. Вопросы:
имеет ли смысл сдавать анализы раньше и можно ли принимать йодамарин.Врач сказал, что не нужно, а как же потребность ребёнка в йоде- боюсь упустить важные моменты.
А так же интересует насколько критичен такой ТТГ для развития ребёнка?

Возраст: 37

Хронические болезни: ДЖВП, пролапс митрального клапана 1ст

Эндокринолог
Здравствуйте..пересдавать анализы раньше ,чем 4 недели от начала приема препарата не нужно.йодомарин 200 мкг /сут нужно принимать на протяжении всей и лактации.ттг в первом триместре беременности должно быть 0.1-2,5 .левотироксин после родов отменяется после сдачи анализов при нормальном гормональном фоне
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо поняла. Подскажите, насколько опасен для малыша высокий ТТГ?

Клиент
Виктория Викторовна, спрашиваю потому что по узи ставят срок 4-5 недель, меньше чем по менструации (5-6 нед.). Очень переживаю не из за ТТГ ли повышенного
Эндокринолог
Не переживайте ,главное вовремя начать прием тироксина ,слишком мало времени прошло ,на развитие ребенка это никак не повлияет
Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин принимайте утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед не ранее , потому что эффект от тироксина наступает через 4 нед

Йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 2000 ме
Эндокринолог
Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, принимайте эутирокс, если был повышен ТТГ, йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью обязательно для развития ребёнка. Фолиевую кислоту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки. Сдать анализ крови на ферритин( запас железа). После приема эутирокса контроль ТТГ через мес, раньше нет смысла сдавать. Какой был ТТГ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, ТТГ 6.95. Переживаю , просто по узи ставят срок меньше,чем по менструации.
Врач УЗД, Эндокринолог
Не переживайте, такой показатель никак не отразится на ребёнке.
Врач УЗД, Эндокринолог
А сроки всегда разные, по узи и по менструации, это нормально
Клиент
Дарья Вячеславовна, если по анализам подтвердить АИТ, йодамарин можно принимать всю беременность?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, можно и нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. На ттг сдайте через месяц не раньше. Повышение ттг незначительное с ребёнком ничего плохого не случится. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на ттг. Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения аит. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Продолжайте приём эутирокса. Не переживайте, главное начать приём препарата, срок у вас небольшой, ТТГ повышен некритично. Обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки. ТТГ контроль каждый месяц. После родов препарат можно будет отменить.