Ребенок обжог кисть

Ребёнок 5 лет получил 01.09 термический ожог тыльной поверхности кисти (об обогреватель). В первый день был пузырь, вскрылся сам. Сейчас 4-й день, чувствительность при нажатии сохранена, движения пальцев полные, температуры нет. Запись к ожоговому хирургу на 09.09. Можно ли безопасно ждать приёма до этой даты, или нужна срочная консультация/госпитализация? Были только у травмотолога который обработал и сделал перевязку, и каждые 2 дня назначил перевязки у него. Какая предполагаемая степень ожога? До приема к ожоговому хирургу нужно ЛФК? Нужна ли профилактика столбняка? 1 фото, след день после ожога (Ожог был получен ночью) 2 фото, 4-ый день

Нет
5 лет

Здравствуйте.
На фото представлен ожог 2-3 степени. Контактные ожоги в принципе поверхностными редко бывают.
Лечить можно амбулаторно пока что. Ожоги 2 степени заживают в течение 14 дней. Если за это время рана не заживёт, то будет решаться вопрос о выполнении пересадки кожи.
Для лечения таких ран применяют следующие методики:
1. Физиотерапия поляризованным светом (Бионика, Биоптрон)
2. Обработка водным раствором хлоргексидин, атравматические повязки (Бактиграс, Бранолинд)
Смена повязок 1 раз в 1-2 дня.
3. Купаться и мочить рану можно
4. Общий анализ крови, в том числе для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии
5. Диета высококаллорийная + белок

По поводу столбняка: когда была последняя вакцинация?

Дарья Владимировна, то есть определить какая степень можно только со временем? Если зажила через 2 недели то это вторая степень?

Физиотерапия поляризованным светом (Бионика, Биоптрон) - эти процедуры с какого дня нужно начать?

По поводу столбняка все плановые прививки делали в 3 месяца, 4.5 , 6 в 1.5 года насколько помню по этому списку и была прививка от столбняка, но если ее пропустили обязательно нужно сделать?

По фото есть участки 3й степени, но они могут зажить к 14му дню. В любом случае стараемся максимально выждать, прежде чем делать пересадку кожи.
Бионика уже можно и нужно.
Столбняк достаточно прививок

Дарья Владимировна, а бионика не спровоцирует какую-либо инфекцию? Или это безопасная процедура в этом плане?

Это безопасная и безболезненная процедура. Инфекцию не бойтесь.
Рана ожоговая априори не стерильная.

Дарья Владимировна, съездили в ожоговый центр сказали что 3 степень, по поводу доп каких процедур сказали на перевязки ездить, и смотреть как заживать будет, и далее уже какие либо процедуры световые, какое Ваше мнение на этот счет?

Нам сказали что в первый день нужно было обращаться и делать операцию по пересадки кожи, какие перспективы что этот ожог не будет беспокоить в дальнейшем? Есть шанс что удачно заживет рука? Или все таки сейчас делать световые процедуры..

Я лечу ожоги уже 10 лет. И дети, которые находятся в стационаре со второго дня получают терапию поляризованным светом.
В крупных центрах пересадку делают в максимально быстрые сроки, я сторонник подождать 10-14 дней, чтобы то, что может зажить самостоятельно - зажило. А что нет - уже делать пересадку.
Шанс есть всегда, но абсолютно бесследно - точно нет. Впереди долгая противорубцовая терапия

Дарья Владимировна, так в нашем случае уже поздно делать терапию поляризованным светом? Или можно хоть сегодня начать?

Принятый ответ

Можно начать. Хуже от неё не будет точно

Здравствуйте, судя по фото ожог 2-3А степени. Такие ожоги заживают не быстро как правило 14-18 дней. Вполне можно подождать приёма до 9 сентября. Пока лучше делать перевязки таким образом : обработать хлоргексидином, затем положить сеточку бранолинд, сверху мазь левомеколь, стерильные салфетки, забинтовать, так ежедневно, рану не мочить, открытой не держать. Если прививки от столбняка по возрасту, то экстренная профилактика столбняка не нужна.

Наталия Алексеевна, а можно ли избежать рубцов при заживлении?

Сейчас самое главное добиться скорейшего заживления, чем быстрее и лучше заживет, тем меньше будет рубец.

Здравствуйте, подобные симптомы характерны для ожога 2 степени, просто на данный момент присоединилось воспаление. В подобных случаях рекомендуется использовать повязки с водным р-ром Хлоргексидина 0.05 % 1 раз в день перевязывать, и можно использовать сетки на рану по типу "паропран", "бранолид". Когда снимаете повязку, хорошо отмачивайте Хлоргексидином. Начало приёма антибиотика, если нет аллергии таблетки Амоксициллин согласно официальной инструкции по применению до 5-7 дней. Если ребёнок от столбняка привит, прививку можно не делать.

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2-3 степени. Нужно очно смотреть. По фото не всегда достоверно видно.
Есть признаки глубокого ожога, возможно потребуется оперативное лечение.
Желательно в ближайшее время обратиться в ожоговый центр, там принимают без записи в экстренном порядке.
Профилактика от столбняка показана, если ребенок ранее не был привит от столбняка.
ЛФК пока не нужна. ЛФК потребуется после заживления ран для профилактики грубых рубцов.
Рекомендуется промывать ожоговые раны водным раствором хлоргексидина, накладывать раневое покрытие FibroHeх, сверху марлевую салфетку с раствором повидон-йод. Перевязки делать через день.