Сильно ли страшны результаты по мрт?

В последнее время обострилась спазмы левого бедра, сильные болевые до слез. При вставания после того как посидела или полежала. Хожу хромая. Ноет крестец. При сидении не болит, нет спазмов. В результатах мрт пояснично-кресцового-копчикового отделов, заключение: МР-признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза поясничного отдела позвоночника с нарушением статики; антеспондилолистеза тела. L4 позвонка; экструзии межпозвоночного диска L4-L5, со стенозом позвоночного канала на данном уровне (Grade C по Schizas) ;протрузия межпозвоночного диска L5-S1, диффузные выбухания межпозвоночных дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5;дегенеративных изменений кресцово-повздошных сочленений

Нет, но были падения с повреждение плеча и операция в 2023 по сшиванию диастаза
54 года

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полный протокол описания МРТ.
Боль простреливающего характера? Куда то отдает по ноге? Онемение или жжение есть?
Как давно вас беспокоит боль? Чем уже пробовали лечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Олеговна, прикрепила 2 фотографии, это все мрт, боль простреливающая спазмирующая от кресца чувствуется, спазмируется очень сильно до слез левое бедро, просто падаю на месте, не могу встать. Крестец при этом немеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Олеговна, проставила Мовалис 5 уколов и Мельгама. Так же 2 день принимаю ГАБАПЕНТИН и купила сердалуд, ещё не пила.

В какой дозировке назначен габапентин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Олеговна, 3 р в день 300мг.
Подскажите пожалуйста по результатам мрт грыжа всетаки?

Принятый ответ

Да, из значимого имеется грыжа L4-L5 с относительным сужением позвоночного канала и условиями для компресии нервных корешков. Так же смещение позвонка L4 2й степени, что тоже может болеть. Суставные фасетки гипертрофированы и тоже могут давать фасеточный синдром.
5 уколов мовалиса мало, нужно продолжить терапию НПВС -стоит рассмотреть Велдексал 2 мл в/м 5 дней и дальше пить в таблеках по 25 мг 10 дней.
Сирдалуд 4 мг вечером, 14 дней.
Габапентин назначен верно и дозировку можно постепенно увеличивать до 1800 мг

Здравствуйте
В таком случае рекомендую : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алена Алексеевна, пропила ГАБАПЕНТИН уже 2 дня, пока результата ноль. Как был спазм до боли так и есть. Так же проколола уже 5 уколов Мовалис и Мельгама. Тоже результата 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алена Алексеевна, не могу просто даже ходить нормально с этим обострением

По МРТ описана грыжа , вероятнее раздражает нервный корешок отсюда возникает боль
В похожих случаях можно коротким курсом рассмотреть к приему дексаметазон 1,0в/м раз в сутки 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алена Алексеевна, а что делать дальше? Грыжа каких позвонков?
Только дексаметозон? Один укол вчера ставила, но результата 0

Между четвертям и пятым поясничными позвонками
Габапентин 900 мг в сутки не убирает боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алена Алексеевна, нет, спазм сильный бедра остаётся, очень болезненный

В таком случае можно показаться ортопеду или хирургу для проведения блокады

Здравствуйте! По результатам МРТ есть грыжи+сужение латеральных карманов.

Скажите пожалуйста, беспокоит ли боль ночью? Уменьшается ли боль после того, как расходитесь?
Есть ли непосредственно боль в тазобедренном суставе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Александровна, ночью и в покое боли нет. Только при хотьбе, расходиться можно, но боль не уйдёт. Боли в тзб нет

С учетом грыжи, которая выраженно создает компрессию на нерв в данном случае+смещение позвонка+сужение латеральных карманов-стоит рассмотреть внутримышечно дексаметазон для уменьшения отечности нерва 4 мг внутримышечно-5 дней; далее продолжить ксефокам 8 мг 2 раза в день -10 дней;
Мидокалм или сирдалуд на 14 дней- это миорелаксанты;
Обязательно нексиум для защиты желудка

Здравствуйте! По данным МРТ есть грыжа с сужением позвоночного канала. Учитывая что боли отдают в ногу, идет компрессия нервного корешка. В таком случае рекомендовано к терапии добавить дексаметазон 1,0 в/м 3-5 дней, габапентин, начиная с 900 мг в сут, далее при неэффективности увеличить по 300 мг через каждые 3 дня до 1800 мг в сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Натия Нодаровна, ГАБАПЕНТИН по 300мг 3 р в д принимаю уже 2 дня. Дексаметозон ставила вчера эффекта 0. Подскажите пожалуйста грыжа какого позвонка по результатам мрт?

Здравствуйте!
По результатам мрт есть грыжа и протрузии небольших размеров, но с сужением позвоночного канала и мест выхода нервных корешков, что может вызывать боль и онемение в нижних конечностях.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.