Высыпания на теле малыша

Здравствуйте! У ребенка 1год1 мес на теле начали появляться высыпания похожие на укусы или прыщики. Изначально появилось одним днем 6 штук, спустя 5 дней еще 6 штук одним днем. Сначала думали на укусы Комаров, но комаров нет дома. Сами высыпания не чешет. Новые появляются просто в виде красных бугорков, а у старых точки в центре. Неделю назад была сделана прививка КПК. Также после АБКМ на этой неделе начали вводить кисломолочку, но первые высыпания появились еще до введения продукта. Но мы на ГВ и где то 2 недели я начала употреблять молочное. Может ли это быть реакция на вакцину? Педиатр предупреждал, но говорил о сыпи. А тут что то другое. Фото прикрепила

АБКМ в анамнезе
1 год

Здравствуйте!
По фото действительно можно предположить уксусы насекомых .
В таком случае рекомендуют прием антигистаминных препаратов , также на сыпь можно наносить фенистил гель 2-3 раза в день, он уменьшит зуд и покраснения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изначали так и думали, фенистил наносим, но нет эффекта визуально.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить укусы насекомых. Принимали антигистаминный препарат, был ли эффект? Не было ли повышения температуры тела? Рекомендуется обрабатывать сыпь раствором каламин 3-4 раза в день, 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зиртек не давала! Побоялась давать просто так.. смущает, что резко за ночь появляются пачками а потом 5 дней тишина

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить укусы насекомых.

Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.

В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная сыпь не связана с вакцинацией
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить наличие укусов насекомых

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографиями. Наиболее вероятно- укусы насекомых.

Может во время прогулки укусили комары. Они кусают через одежду.

Нет ли постельных клещей?

Сыпь после вакцины КПК обычно мелкоточечная, а здесь элементы другие, появляются волнообразно. При аллергическом характере сыпь мелкая, зудящая, симметричная.

У детей в строении кожи выражена подкожно-жировая клетчатка. За счет этого укусы более объемные и обширные.

На данный участок можно нанести Фенистил-гель до 3 раз в день 5-7 дней.

Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.

Соблюдать оптимальный питьевой режима из расчета 40 мл/кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. Клещей не замечали, но проверим. Спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам и вашей семье 🙏🏻