Высыпание на голове

Здравствуйте Подскажите, пожалуйста: Ребенку 7 дней, родился с высыпанием на голове в виде пупырчатого удлиненного пятна (по типу жировиков). Что это такое? Надо ли чем-то мазать? Есть ли какая-то опасность? Фото прикладываю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Это невус сальных желез (Ядассона) , доброкачественное образование. Не переживайте. Наблюдайте за ростом . В подростковом возрасте можно удалить у хирурга или косметолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Представьте пожалуйста снимки. В выписке из роддома врач неонатолог обязан подробно описать образование . Представьте выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Леонидович, здравствуйте, прикрепила

Невус сальных желёз не представляет опасности. Имеет смысл наблюдать за ростом образования . Вполне возможно удалить в более старшем возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Скорее проявления невуса сальных желез, совершенно спокойный, доброкачественный.
Считаю, что необходимо наблюдение за очагом.
Лечение не проводить.
После 3х мес можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото невус сальных желез вероятно, у детей часто.
Рекомендую: осмотр в дерматоскоп у дерматолога для точной визуализации структур.
Опасности не представляет, не переживайте, ничем мазать не надо, стараться не травмировать., летом головной убор в открытые солнечные лучи.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на невус сальных желез . Ничего страшного нет . У детей часто бывает

Здравствуйте, Анна
Все верно
Это невус сальных желез
Не опасен
Все, что от вас требуется: увлажнять: липикар/липолейз:атодерм/ла кри
Он пройдет сам
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- увлажнять