Болят будто зубы сверху отдает вниз и в висок

Очень нужна Ваша помощь Не знаем к кому обратиться, у мамы болит уже дней 5 челюсть и отдает в висок Там у мамы вверху есть зуб без нерва, мама сделала снимки пошла к стоматологу, она сказала что воспаления нет Внизу маме сделала две пломбы и всё Вечером оно ещё сильнее начало болеть и Спазмалгон не помогал ибуклин не помогал Вверху стоматолог сказала ничего не сделаешь там карман в десне и всё Маме только помогает если холодное прикладываешь Если пальцем давит на щеку оно не больно Может это воспалился нерв челюстной? Как это проверить Боль сильная пульсирующая Снимки отправляю Может все таки тот зуб без нерва надо удалить Очень переживаю не знаю как маме помочь Боль ноющая, в основном сосредоточена в верхней части челюсти, отдает в нижние зубы и в висок стреляет

Начало климакса, всд
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным снимкам сложно что-то сказать. Я бы рекомендовала сделать КТ данного сегмента по возможности. Так как на одном снимке будто виднеется воспаление (периодонтит?), в этом зубе каналы не очень хорошо пролечены. Но так же нельзя исключать неврологию (это может быть не обязательно невралгия, но и множество других нейростоматологических заболеваний есть). Для начала нужно исключить зубную боль (сделать КТ и оценить зубки внешне и термопробами) и неврологию.
Здоровья Вам и маме!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Алина, здравствуйте! Подскажите, а на каком снимке виднеется воспаление? В верхней челюсти или нижней? Боль сосредоточена вверху в третьем зубе с конца, но там нерва нет стоматолог сказала
Спасибо большое и вам здоровья крепкого, Алина!

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, данные снимки не очень информативны. Рекомендуется сделать КТ снимок, чтоб каждый зуб посмотреть в нескольких проекциях. При жевании какие-то зубы с этой стороны реагируют? Пломбы по высоте не мешают? Десна не воспалена в области кармана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, Лиана! При жевании нет, пломбы не мешают, десна возле этого зуба вверху чуть больно когда надавливаешь

Припародонтологических карманах тоже возможна боль, но маловероятна иррадиация в ухо. Стоит сделать КТ исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам и Вашей маме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо взаимно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита! Снимки прицельные для зубов верхней челюсти совсем неинформативны, идет наслоение пазухи. У меня подозрение на периодонтит одного из зубов (6). Скажите, при накусывании на зубы нет болей и дискомфорта у мамы? Мама не простывала накануне появления боли? Заложенности носа нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, Изабела! При жевании не больно, пломбы не мешают, десна возле этого зуба вверху чуть больно когда надавливаешь
Не простывала накануне, заложенности нет, под кондиционером работала да

Поняла. Стоит в подобных случаях тогда сделать кт снимок этой области. И скорее всего зуб придется перелечить. Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо большое, сделаем снимок
Подскажите а пока от боли можно уколоть мелоксикам и комбилипен?

А нимесил/триалгин пить не пробовали?

Стоит в таких случаях попробовать нимесил выпить, хорошо обезболивает. Главное не дольше 5 дней.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Изабела, извините сейчас у мамы заложило нос и будто закололо, Вы думаете это связано да? Болел зуб или челюсть 4 дня, а заложило только сейчас
Заложило и закололо со стороны как раз которая болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Нимесил купили сейчас выпили пока не понятно вроде чуть помог

Да, зубы верхней челюсти связаны с пазухой. Не переживайте, при лечении зуба все пройдет!

По возможности сразу запишитесь к стоматологу 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо, Изабела! Здоровья вам

Спасибо! И вам всего наилучшего 🙏🏼🌺

Принятый ответ

Здравствуйте,Никита)
По данному снимку скорее всего есть очаг воспаления у верхушки одного корней зуба( шестерка), если это не наложение конечно.
При накусывании есть боль?
Рекомендую сделать кт этой зоны, так будет видна и пазуха и зубы во всех проекциях , то есть уже будет понятна причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, Наталья! Хорошо сделаем КТ
Спасибо большое за ответ!
А пока можно внутримышечно уколоть мелоксикам и комбилипен?

Мелоксикам это мышечный релаксант, то есть если проблем не в мышце, он мало поможет
Комбилипен он при невралгии больше
Нимесил не помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, Наталья
К сожалению не помогает, может совсем на чуть-чуть, боль сильная(
Записались завтра к стоматологу хирургу

Попробуйте полоскать содовым раствором( 1ч/л на стакан воды)
Может будет немного легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Извините а температура воды любая? Кажется, что от теплого боль усиливается

Ну не теплее комнатной, можно прохладную, но не холодную)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снимки мало информативны,рекомендовано проведение кт диагностики .
Есть подозрение на периодонтит в верхнем зубе .патологические карманы также могут давать болевые ощущения.
Рекомендовано консультация пародонтллога.
Что бы исключить неврологию ,консультация невролога .
Для облегчения симптомов можно принимать нимесил,также полоскание содовым раствором (1 ч ложка на стакан теплой воды ,если все же дело в зубе )

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, Екатерина! Спасибо большое
Подскажите, а полоскать теплой водой можно? Кажется будто боль усиливается от теплого(

Чуть чуть теплой ,можно комнатной температуры