Предобморочное состояние.диагностика аневризмы сосудов головы

Здравствуйте,моё рабочее давление 114на 68.беспокоят приступы предобморочного состояния.с 2022года приступы были раз в год,с 2025года беспокоят приступы через день.зимой длились весь день бывало.Сейчас по-разному,бывает раз в два дня,а бывает раз в неделю.Могут секунды длиться,а могут 15минут.Во время приступа:предобморочное состояние,беспокойство,голова немного мутная,тошнота,если приступ длится более 15минут,начинает подниматься давление до 166на92+головная боль(бывает в затылочной части,бывает в середине головы),после 15ти минутного приступа,-слабость где-то час,ну а потом как будто ничего и не было.со стороны кардиологии все что можно было исключил.даже на стресс эхо мое давление на пике нагрузки было 155на70,потом решил пересдать тест,и вот только после выпитого кофе за 30мин до теста,давление смогло подняться на пике нагрузки аж до 175на86.анализы крови все хорошие.Что провоцирует приступы я не знаю,но чаще наверно после любых нагрузок,но бывает и лёжа в покое-редко.Что мне ещё проверить?мб аневризма сосудов головы у меня?сегодня работу проснулся с трудом,мозг вообще не понимает где я,и что тут делаю?как будто не в знакомом месте.

35 лет

добрый вечер, ваши симптомы напоминают соматоформное расстройство, можете пройти тестирование по шкале HADS
https://psytests.org/depr/hads-run.html
не было стрессов или переутомлений психологических перед тем, как данные симптомы стали регулярными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте прикрепил,не было провокаторов.раньше раз в год было,теперь раз два дня,а бывает и раз в неделю

по результатам теста все хорошо, в вашей ситуации есть смысл дообследоваться цефалголога и провести ээг сна хотя бы 2 часа (с депривацией сна перед обследованием)

для исключения патологии можно действительно сделать МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А КТ подойдёт?

Принятый ответ

да, можно и КТ ГМ, если мрт невозможно провести, но если выбирать, то лучше мрт.

Здравствуйте!
1. Головная боль сопровождается тошнотой, свето- и звукобоязнью?
2. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
3. У кого-то из родственников есть мигрень?
4. Сколько дней в месяц болит голова?

Пройдите, пожалуйста, тест на тревогу и депрессию Бека и прикрепите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,тошнота бывает.насчет головной боли,она появляется,если высокое давление,а приступ долго идёт.по шкале наверно 5-6 не больше.светобоязни вроде не было

Возможно вы ощущаете продрому перед головной болью, чтобы точно понять что это необходимо вести дневник головной боли и данных приступов.
Возможно пройти 4х часовое ээг + МРТ головного мозга для исключения вторичных причин (но сомнительно, что что-то будет обнаружено).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За все время с нового года,голова раз пять от силы болела,и то когда цифры давления высокие были.а вот приступы предобморочного состояния частенько

Если по кардиологии все исключили, то рекомендуется выполнить ээг и мрт головного мозга, если по данным исследованиям все будет хорошо, то тогда следует рассмотреть пробное лечение препаратами из группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,спасибо,а МРТ с контрастом?

Принятый ответ

нет, МРТ головного мозга + МР ангиография (без контраста, посмотреть сосуды головного мозга)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо за инфу

Здравствуйте!
Ээг назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.

Опишите подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
И пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,не понимаю двусторонний или смешанный что это?тошнота есть,капилляры в глазах не смотрел,слез нету,само проходит.голова начинает болеть если приступ дольше 20мин идёт и поднимается давление.провоцирующих факторов нет точно,болела голова несколько раз,5-6 баллов,отжиматься не пробовал при давлении)у родственников нет таких болей

С какой стороны головы болит? Полностью или одна сторона?
При подъеме по лестнице боль усиливается?
И тест который выше пройдите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест прошел и загрузил,было полностью затылок болел как будто сжимает,и лёгкое давление на глаза.другой раз было-в середине головы внутри ноющая боль,но повторюсь это если приступ длится долго и подлетает давление,по лестнице не пробовал ходить,а если идти до кухни,то вроде не усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вспомнил!зимой было,если начинаешь тужиться,то виски болели

По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Но нужно вести дневник головной боли, можно найти в интернете мигребот, с ним обратиться на консультацию к цефалгологу.
Из диагностики при болях при натуживании рекомендуется проведение мрт головного мозга и мр-ангиография(артерии и вены).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А КТ подойдёт?

Нет, кт не подойдет, у кт ниже информативность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,а МРТ с контрастом?

Контраст делается только в случае если находят что-то по обычному мрт. Поэтому без контраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, вспомнил ещё кое чего,когда случился гипертонический криз.после еды ощутил как удар в затылок и тут же взлетело давление и начало тошнить.что это было?

Принятый ответ

Симптомы, которые описываете внезапное ощущение удара в затылке, резкое повышение давления и тошнота характерны для гипертонического криза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,спасибо

Здравствуйте! Приступы впервые на фоне чего возникли? Не было ли перенесенного стресса или перенапряжения? По результатам ээг ничего плохого не выявлено. Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и результат прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,само появляется,само проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да и в целом до этого года голова не болела

Сколько приступов головной боли в неделю? Чем купируете приступ?

В таком случае можно пройти дообследование: МРТ головного мозга+МР-ангиография сосудов головного мозга, видео-ЭЭГ мониторинг для исключения очаговой патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А КТ подойдёт?

Принятый ответ

По возможности конечно сделайте МРТ, оно более информативнее, чем КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендуют проверить надпочечники - узи надпочечников , но информативнее будет кт надпочечников , если есть возможность выполнить.
Либо так может проявлять себя продрома мигрени.