Консультация хирург-стоматолога /

Перфорация гайморовой пазухи — вопрос №340191

Здравствуйте..удалила 16 зуб,врач перфорировал гайморову пазуху,идёт 12 день,лунка заживает,наложили швы,на 10 день сняли швы,но боли остались.Заложенности носа нет,воздух не проходит,когда надуваешь щеки.Врач взяв лоскут из щеки закрыл перфорацию.Но меня мучает постоянно боль в области верхней челюсти,немного отдает вы щёку.Несколько раз была на приеме у стоматолога,лунка заживает,но вроде как болеть н не должно.На ренген тоже не отправили.Я переживаю,может попало что в пазухи,или воспаление,врач просто сделал осмотр и сказал полоскать рот солевым раствором.Мол процесс заживления идёт.Я немного в растерянности,почти 2 недели,я до сих на обезболивающих.Подскажите пожалуйста,как быть.

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Нужно обязательно сделать рентгенографию придаточных пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте,на что похоже на воспаление,на ренген только завтра попаду,что можно предпринять до завтра

Хирург-стоматолог
Вам зуб удаляли планово или по экстренным показаниям?антибиотики назначались?полоскание солевым раствором не нужно делать,и на будущее также никогда его не использовать.Сейчас можно только поделать ванночки с раствором хлоргексидина и принять при боли дексалгин...если в полости рта в области лоскута все спокойно,а Вас беспокоят боли,то процесс в пазухе...что к сожалению можно будет увидеть только по снимку
Клиент
Мария, экстренно,была острая боль,этот зуб и раньше болел,он в основном состоял из пломбы, много раз подвергался лечению, .В области лунки и самого зуба и слизистой рта боли нет,но есть в анамнезе хронический гайморит,который лет 10 не беспокоил,вроде как полип есть в полости.Боли сильные начались пару дней назад.После удаления болей сильных не было.Боль возникает при наклоне головы,отдает на десна., Антибиотики пила после удаления три дня,капала Полидекса, заложенности вроде нет,только боль.,когда нажимаю на десну сверху возле удаленного зуба, также присутствует боль.
Клиент
Мария, Сделать ренген снимок или кт,я просто уже кт делала,перед удалением
Хирург-стоматолог
По описанию больше данных за обострение хронического гайморита,толчком могло послужить как раз перфорация...а в целом причина гайморита может быть одонтогенная и как раз этот зуб который Вам удалили...для выявления будет достаточно рентгенографии ППН,по данному снимку будет видно...антибиотики нужно было конечно курс пропить 5-7 дней
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно смотреть остальные зубы и пантомограмму желательно,возможно прицельные снимки ещё.Возможно дело в соседних зубах.Или ещё возможны неврологические боли,тогда нужно пройти физиотерапевтические процедуры и соответствующее лечение(может назначить невролог).До завтра ничего не сделать,нужны снимки.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Обязательно нужно сделать ОПГ, либо КТ верх.челюсти+ пазухи (более информативно) , записаться на консультацию к другому стоматологу-хирургу, либо к зав.отделением (в поликлинике)Содо-солевой раствор для заживления здесь бесполезен, а так долго пить обезболивающие нельзя, Вы можете навредить желудку.
Принятый ответ
Стоматолог
Можно попить по 1 пакетику порошока Немесила вечером и утром (3 дня) -снимает воспаление,немного боль.