Стоматит ли ?
Здравствуйте, вчера резко начала болеть слизистая над верхней челюстью, обнаружила белое пятно, фото прикрепила ( насколько возможно сфотографировать) так как место труднодоступное , сейчас мажу камистадом, подскажите, что это может быть?
Здравствуйте
По фото плохо видно,но если белое круглое/овальное пятно,то это афтозный стоматит,он возникает на фоне снижения иммунитета
Обезболивать млжно камистадом продолжать или холисалом
Пройдет самостоятельно,как иммунитет повысится,за 2 недели точно
Как долго будет проходить?
Принятый ответ
За 2 недели пройдет,даже если ничем не лечить
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит. Подскажите,пожалуйста,на других поверхностях слизистой ,нет похожих явлений?В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином .Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Нет , рана одна
Спасибо за информацию, похожие на травматический стоматит , о чем мы говорили выше. Обрабатывайте , чем-то из вышеперечисленного и понаблюдайте за происходящим. Тут нужно время на заживление . Если жалобы будут сохраняться или усилятся ,покажитесь на очный осмотр пародонтологу.
Принятый ответ
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики гель для десен спасательный круг или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный, на ночь можно Асепта адгезивный бальзам ( антисептик, долго держится на слизистой полости рта)
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!) Скорей всего, афтозный стоматит. Может, поранили какой пищей (тогда травматический стоматит), или на фоне снижения иммунитета просто проявилась. Ничего страшного. В любом случае, лечение будет одинаковое. Соблюдайте такой план лечения:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Ещё эффективней будет на ночь прикладывать таблетку Лизобакта или раскрошить на это место. Он хорошо справляется с афтами.
"Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует.
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза)
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) (Можно использовать антисептик- Стоматидин или Ротокан)
- "Асепта" бальзам (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания антисептиком).
4. Чаще полощите антисептиком или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата).
В течение 7-10 дней должно всё уйти при соблюдении рекомендаций.
Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перченое (раздражающую пищу)
Добра Вам и выздоровления).?