Здравствуйте. Боюсь делать чистку зубов так как прочитала что потом могут зубы источаться… а я этого боюсь и так у меня уже
Здравствуйте. Боюсь делать чистку зубов так как прочитала что потом могут зубы источаться… а я этого боюсь и так у меня уже нет 7 зуба на верхней челюсти(сама виновата). Просто боюсь, плюс зубы же это еще и генетика. В общем переживаю вообще остаться без зубов… стоматология по отзывам хорошая, но все равно переживаю. Врач терапевт по отзывам хорошая, она еще и детский врач,но переживаю. Плюс у меня небольшой кариес на зубах(точками) но она посмотрев по рентгену сказала что он не запущен и пока это не самое главное. Как быть. Я просто без Зубов не хочу остаться, просто решила заняться зубами чтобы потом когда буду беременна не было проблем сильных.
Здравствуйте, Лена!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Испортить зубы чисткой нельзя, если работа по эмали будет не агрессивной )
Наоборот, чистка уберет все зубные наддесневые и поддесневые отложения.
Скажите, зубных камней много?
Не видно?
Здравствуй, Наталья! Честно, не знаю много или нет, но терепевт сказала что он есть
И плюс боюсь что через кровь передадутся всякие инфекции😥
Кровоточить конечно может десна в первые дни, но инфекция не занесется.
Врач работает стерильными инструментами, далее будут даны рекомендации уже по восстановлению десны.
Также, возможна повышенная чувствительность Зубов, поэтому врач назначит реминерализующие гели, например «Асепта», или «President”
Они насыщают эмаль кальцием и фосфатами, что укрепляет эмаль🤗
В первые дни стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
Да, ромашку я пью
Боюсь чтобы потом после чистки зубы не расшатались, особенно передние.
Такое бывает, если очень большая убыль костной ткани, зубы подвижны, а камень сдерживает подвижность.
По фотографии у вас такого нет все таки 🙏
Мне еще просто кажется что кое где эмаль как будто бы уже источенная(более прозрачные участки)
То есть галет не прям сильный? А то не хочется свои зубы терять
Ближе у режущему краю у нас эмаль полупрозрачная, это абсолютно нормально, так как там нет дентина уже)
По фотографии у вас эмаль не выглядит слабой)
Налет спереди пигментированый просто, ну а сзади скорее всего небольшое количество зубных камней и все))
Я прикрепила 2 фото как выглядит внутри нижний челюсти(постаралась нормально сфотографировать)
Да, прилично камней, но не переживайте, врач аккуратно уберет 🙏
Здравствуйте!
Ваши страхи по поводу гигиены абсолютно понятны, но профессиональная чистка не истончает эмаль. Процедура убирает только мягкий налет и твердый зубной камень, которые как раз и разрушают зубы. Эмаль - самая прочная ткань в организме, и ультразвук ей абсолютно не вредит.
Когда камень долго лежит на зубах, десна под ним воспаляется, а кость вокруг зуба постепенно убывает. Отказ от гигиены гораздо опаснее для сохранности зубов, чем сама процедура.
Может временно повыситься чувствительность, но чаще всего это происходит по причине того, что камень, который лежал в области шеек зубов убирается, и эти участки остаются без защиты (хоть и вредной, но защиты). Может быть временная реакция на температурные раздражители.
Вы абсолютно правы, что начали готовиться к беременности заранее. В этот период из-за гормонов десны реагируют на налет намного острее. Наличие камня может спровоцировать сильное воспаление, поэтому навести порядок сейчас - самое верное решение.
Небольшой кариес в виде точек при хорошем уходе и контроле доктора может годами не прогрессировать. В таких случаях рекомендуется обратиться к терапевту для очного наблюдения. Вы нашли хорошего врача, так что можете смело делать первый шаг к здоровой улыбке.
Здравствуйте, еще боюсь что через кровь передадутся всякие инфекции😥 а они могут кровоточить. Просто отзывов всяких в интернете начиталась(не про клинику, а вообще). Но эти отзывы, ответы были написаны в 2014-2017 годах, думаю что сейчас может что изменилось
Смотрите, твердость и прочность определяют по шкале Мооса. У эмали этот показатель на цифре пять (это очень высокий), в то время, как у железа он равен 4-4.5 (ниже, чем у эмали).
Давление она выдерживает 3000–4000 кг/см².
Навредить эмали при чистке довольно сложно.
По поводу заражения инфекциями бояться не стоит - все наконечники вскрывают при Вас, несколько раз обрабатывают, при работе выделяется большое количество жидкости из аппарата.
Боюсь чтобы потом после чистки зубы не расшатались, особенно передние. Ну на нижней челюсти явно больше налета и камня, это я вижу
Здравствуйте, Елена. Понимаю Ваши переживания. При проведении профессиональной гигиены полости рта используют специальные инструменты и насадки, которые воздействуют исключительно на зубные отложения - на камень и мягкий налет, но не затрагивают структуру самой эмали. Эмаль -это самая твердая ткань в организме, и её случайно истончить при грамотной чистке невозможно.
Зубные отложения, напротив, приводят к разрушению зубов и воспалению десен гораздо активнее, чем любая гигиеническая процедура, поэтому отказ от чистки- это гораздо больший риск, чем сама чистка.
Профессиональную гигиену полости рта рекомендуется выполнять каждые 6 месяцев.
Здравствуйте, еще боюсь чтобы ни какие инфекции не занесли через кровь. Плюс мне вот 3 дня назад удаляли зуб мудрости и надеюсь игла была стерильная
Все инструменты проходят многоступенчатую обработку, а иглы для анестезии используют исключительно 1 раз. Они поставляются уже стерильными от производителя, вскрываются непосредственно перед процедурой в присутствии пациента и после применения сразу утилизируются. Повторное использование игл абсолютно исключено
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографиям на зубах есть пигментированный налет, который в домашних условиях, к сожалению, никак не убрать. Поэтому проведение профессиональной гигиены полости рта у стоматолога рекомендуется.
В таких случаях рекомендуется использовать для домашнего ухода пасты с ферментами - curaprox enzycal, intelligent. Важно наносить их на сухую щётку, тогда эффект очищения будет сильнее.
Для очистки рекомендуется использовать монопучковую щётку (любую фирму можно).
И плюс мне 3 дня назад удаляли зуб мудрости и когда мне делали укол анастезию, я переживаю чтобы все было стерильно🙏🏻
Понимаю ваши переживания и страх 🙏🏻
Сейчас стандарты стерилизации на самом высоком уровне, все инструменты проходят полный цикл дезинфекции и стерилизации. Поэтому риски связанные с передачей инфекции минимальные.
Вы всегда можете попросить, чтобы показали инструменты, которые будут использоваться, для клиники это несложно.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими вопросом и приложенной фотографией.
Профессиональная гигиена полости и рта является неотъемлемой частью ухода за зубами, это азы здоровых зубов, а так же мягких тканей.
Необходимо каждые пол года проводить профессиональную гигиену, зубы будут не только чистые, но и снизиться риск образования кариеса, уменьшиться образования мягкого налета и твердого.
Так же если не делать гигиену полости рта, со временем может быть гингивит (воспаление десны, кровоточивость).
Профессиональная гигиена абсолютно безопасная, плохие отзывы бывают из за того, что пациент привык ходить с множеством налета, особенно в пришеечной области (где десна) и когда врач убирает этот налет, камень, то у пациента становятся эти зоны «голые» свободные от камня и начинают чувствовать внешние раздражители, но это временное явление. Десна начнется подниматься на нужный уровень и закроет оголенные участки, которые были под камнем.
Если не убирать этот камень, то со временем в этих местах будет воспаление десны, убыль костной ткани, с последившей подвижностью зубов.
После профессиональной гигиены можно покрыть зубы фтор лаком, приобрести пасту для чувствительных Зубов и наносить аппликациями. Чтобы снизить чувствительность, если будет присутвовать.
На состав эмали профессиональная гигиена не влияет, она не истончается.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому попробуем разобраться в вопросе.
По фото действительно наблюдаются показания к проведению проф гигиены. Как правило, проф гигиена не способствует разрушению эмали. Вообще проф гигиену рекомендуется проводить каждые 6 месяцев для профилактики заболеваний пародонта, а так же под зубными отложениями нередко можно пропустить развитие кариозных процессов. Если бы процедура была вредна для эмали и зубов в целом, то стоматологи бы не рекомендовали ее проведение. Поэтому поводов для переживаний не наблюдается.🙏
В стоматологии, как правило, очень тщательно следят за стерильностью. После каждого пациента все обрабатывается, инструменты стерилизуются, проходят полную обработку. Поэтому за это так же переживать не стоит🙏
И переживаю чтобы передние зубы не расшатались после чистки. Больше всего налета на нижних зубах
Проф гигиена наоборот профилактирует заболевания пародонта и не способствует разрушению связки зуба, которая как раз удерживает зуб в лунке.
Я второе фото прикрепила, постаралась сфоткать как внутри выглядит. Там уже больше налета
По фото визуализируется зубной камень, но не критично, подвижности возникнуть не должно. Если оставить всё как есть, камень может расти дальше под десну, разрушая кость, вот тогда в дальнейшем может появиться подвижность. Важно понимать, что проф гигиена не делает здоровый зуб подвижным.