Можно ли раствор Бетадина при Аит щитовидной железыи гипотериозн
У мужа Аит и гипотериоз. Ттг последее время прыгает, то повышен, то понижен. Пьет ликватирол 5 мл. Дерматолог назначил раствор Бетадина на кожу лица, шеи и подбородка, т.к. есть сильные проблемы с кожей. Не навредит ли применение Бетадина щитовидке?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сильно не навредит, но на гормоны щитовидной железы может повлиять, можно попробовать обратиться ещё раз к дерматологу чтобы назначили другой препарат если есть возможность, но если будете применять просто через 2 месяца сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Здравствуйте! Йод может всасываться через кожные покровы, снижая ТТГ и повышая Т4св, но если зона нанесения будет локальная, то значимо не повлияет. После лечения рекомендовала бы сдать ТТГ через 2-3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный препарат не должен значимо повлиять на уровень гормонов щитовидной железы, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Добрый день
Нет.Не навредит
Физиологические дозы йода при гипотиреозе не противопоказаны
Это до 200 мг
При чрезкожном всасывании он получает много меньше 200 мг
Поэтому пожалуйста обрабатывайте кожу бетадином