Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотериоз беременных — вопрос №683024

Здравствуйте, беременность 33 неделя и 3дня, когда было 31 неделя поставили диагноз субклинический гипотериоз беременных ,
СК- 4,04 ммоль/л
ТТГ- 7,1 мМЕ/л
Назначили эутирокс 50 мкг, 1 нед по 1/2т утром до 8:00, со 2 недели по 1 т утром до 8:00 за 40 мин до еды.
После недели приема начались постепенно проблемы с губами. Сохли,появились волдыри, и отек НО, до того как на губе появился отёк, я 1 день принимала антибиотик ,его назначала мне мой врач гинеколог , Амоксиклав утром и вечером из-за плохого мазка. Я перестала принимать и Эутирокс и антибиотик… возможна ли что это была аллергия на таблетки? что я могу сделать дальше? Могу я продолжать принимать Эутирокс .но только по пол таблетки (25 мкг?) Или есть какие то замены?
Есть ли возможность что то исправить , и помочь малышу? Или уже поздно и у малыша уже все сформировалось … очень боюсь что уже нарушен интеллект и нервная система малыша…? Ведь обнаружили этот гипотиреоз очень поздно !!!

Эндокринолог
Здравствуйте. Наврядли это было из за приема эутирокса, у вас гипотиреоз и необходимо принимать препарат, принимайте 37.5 мкг и через месяц повторите ттг
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Аллергия если есть, то на любую дозировку тироксина. попробуйте принимать не эутирокс, а Л-тироксин по 50 мкг утром за 50 минут до еды. У плода уже функционирует своя щитовидная железа, но для успешного вынашивания ТТГ во время беременности должен быть в норме. Проверьте уровень св.Т4, АТТПО и ферритина крови, чтобы понять причину повышения ТТГ. если Вы принимаете препараты йода, то для плода не будет вреда от повышения ТТГ.
Принятый ответ

Эндокринолог
Необходимо сдать кровь на антитела к тпо и ферритин для выяснения причины повышения ттг, с таким ттг наврядли случилось плохое с ребенком если принимали йод
Диетолог, Эндокринолог
добрый день, если есть аллерия , она будет проявляться на любой дозировке Эутирокса, попробуйте принимать Л-Тироксин 37,5 мкг, принимать строго за 30-40 минут до завтрака, запивая обильным кол-ом воды, контроль ТТГ и Т4 свободный через 4 недели
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Попробуйте заменить эутирокс на L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Если принимали йод в течение всей беременности, то повышение ТТГ на плод никак не скажется. ТТГ будет влиять на вынашиваемость. Необходимо уточнить причину повышения ТТГ. Для этого проверьте уровень АТ к ТПО, железо, ферритин