Боли в правой ноги
Здравствуйте! Беспокоит такая проблема , сначала был эпизод в октябре 2024 года стояла полчаса общалась по делу, и опираясь на правую ногу, она заболела от бедра до колена, ещё несколько дней потом прошла,в следующий раз заболели обе ноги в декабре когда был гололед, шла в напряжении, потом упала в автобусе на правое бедро и стало хуже. В январе ещё раз упала с табуретки на спину, случайно нога соскользнула,после этого болела спина от поясницы до крестца, и больше правая сторона бедра и нога,на левой был синяк. Принимала в декабре тексаред, вначале помогал, но сейчас меньше. В январе целекоксиб и эмококсиб помогает меньше, сирдалуд. В январе слелали рентген тазобедренного сустава, начальная ст артроза, на левой и правой ноге. Невролог сказал это мышечный синдром, или трохантерит хирург направил к неврологу сказал от позвоночника все проблемы. Травматолог сказал это артроз, а новый травматолог сказала что не трохантерит и не бурсит, а больше неврология. Болит в бедре где кость т.з.сустава, и дальше по передней поверхности и боковой, больно сгибать, при наклонах,на корточках очень сильно болит, стоять, сидеть, иногда просто когда лежишь на спине, и спать на правом боку невозможно,стоя и лежа при повороте ступни и ноги чуть вправо болит в бедре, а хотя ходить не больно.После прогулки в парке на другой день начинается обострение, было в июне, и в последний раз обострение сильное и невозможно спать, принимала пять дней целекоксиб и сирдалуд, компресс с меновазином и димексидом стало получше. Мазь некст сначала помогала, потом было покраснение и стало хуже. Физеотерапия магнит в мае 10 процедур не помогла, даже стало хуже.крутила роликом для массажа по ноге сначала было больно и хуже я бросила, потом ещё несколько раз крутила роликом было лучше. Поясница болит уже с 2012 года при наклонах в основном, время от времени по несколько дней проходит после обезболивающих помогает мазь кетопрофен и нано пластырь. Пыталась делать лекую зарядку поднять поочерёдно ногу лежа на спине и велосипед, после этого заболела поясница и правая нога,просто поднимать лежа ноги несколько раз, после этого болит поясница. Сделала узи сосудов ног - все нормально и даже нет варикоза хотя бывает тяжесть в ногах и судороги. Периодически болит кишечник чаще слева и справа внизу в паху, уже давно, бывает очень сильно и отдает в правую ногу. по анализам кальпротектин норма, поэтому диагноз срк болевой синдром, колоноскопию не получилось сделать к сожалению., гастроэнтеролог по проблеме срк назначила сертралин, принимаю с 26 декабря Анализ крови, мочи в норме, только чуть повышен гемоглобин 150,и тромбоцитты 11.8 средний объем гематокрит 44.4 . а ферритин 45, был 49 в январе. Ттг 4.2., анализ на ревматизм, мочевая кислота в норме,коагулограмма в норме, узи брюшной полости в норме. Тест Патрика отрицательный с двух сторон. Симптом Ласега положительный, подъем на 45 прямой ноги, потом только со сгибанием ног. Периодически быаает защемление седалищного нерва, в последний раз в декабре, острая боль от поясницы до пятки по задней поверхности ноги, чаще левой, несколько дней болит, после обезболивающих проходит. Подскажите пожалуйста в чем причина боли в ноге!Прикрепила файлы кт, мрт.первые два файла мрт т. з сустава, 3 файл - кт поясницы, 4-- мрт поясничного, 5 и 6 это фото с мрт тазобедренного сустава, 7 мрт пояснично-крестцового .8 фото с мрт пояснично-крестцового P. S. мрт тазобедренного сделала 2 июля, предположительно диагнозы были до этого по кт, мрт пояснично-крестцового и рентгена тазобедренного сустава, я была уверена что трохантерит но почему-то по мрт тазобедренного сустава и узи не подтвердилось.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это мышечно -тонический синдром
Скажите пожалуйста энмг выполняли ?
Габапентин вам назначали ?
Какой у вас вес рост ?
Учитывая , что боль хроническая можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием- венлафаксин или дулоксетин
Алена Алексеевна,
Алена Алексеевна,спасибо за ответ. да назначили, только я принимала несколько дней и не было никакого действия, обычно у меня сразу есть или нет, так как у меня чувствительность к лекарствам, принмаю по половине сначала, разве может быть этот синдром так долго?
Алена Алексеевна, про энмг ничего не сказали, рост 162 вес 62
Любая боль может хронизироваться
У габапентина рабочая дозировка 900 мг в сутки
Алена Алексеевна, 900 мг это три капсулы, вряд ли получится принять , у меня чувствительный желудок и кишечник, даже с одной бывает проблемы в жкт ,хотя по фгдс поверхностный гастрит, ипп не всегда спасают
Как вариант можно рассмотреть противоболевой антидепрессант- венлафаксин или дулоксетин
Алена Алексеевна, дулоксетин это лекарство самое дорогое и наверное принимать не один месяц, поэтому венфлаксин можно рискнуть, после сокращения на работе в прошлом году резко ухудшилось здоровье, слабость постоянно, нет сил, есть ещё проблема с правой рукой после травмы,эпикондилит, не могу напрягать руку, в основном левой рукой все делаю, правая на подхвате просто, я боюсь что не смогу работать в ужасной и трудной ситуации нахожусь
Моё мнение прежнее , хронический болевой синдром лечится антидепрессантом, можно рассмотреть бюджетнее - амитриптилин
Алена Алексеевна, его я точно не смогу принимать из-за многих побочных действий , венлафаксин приму к сведению, я написала что у меня большая чувствительность к лекарствам, многие не подходит из-за побочных действий, часто головокружение, мутная голова, и туман, слабость
Побочное действие есть у каждого работающего препарата
Как правило , нежелательные реакции проходят спустя 2 нед
Алена Алексеевна, в поликлинике по поводу инвалидности отказывают, как работать если правая рука не рабочая, у хирургов спрашивала насчет операции эпикондилита на сухожилиях, он сказал ничего про это незнает.
Есть описан неврологический статус где указан парез в руке ? Сколько баллов сила мышц
Алена Алексеевна, а что значит неврологический статус
Алена Алексеевна, я поняла про что вопрос, загрузила 9 файл
В неврологическом статусе не описаны нарушения функции верхних конечностей
Пришлите видео волнующего момента : походка , поднять руки вверх , поставить перед собой , развести в строну
Алена Алексеевна, у невролога наверное нет про руки, потому что с травмой руки направили к хирургу, в прошлом году я ходила, потом физеотерапия магнит на руку 10 процедур и лазер с мазью хондроитин, я поищу что хирург написал но это не быстро
Алена Алексеевна, рука движется вверх, вниз, вбок, за спину но после этого болит, если напрягать руки, например в шкафу вещи перебрать и сложить, держать фен, мышку, ручку писать, пакет с продуктами больше полкило, протирать зеркало рукой напрмер, особенно тянуть вверх, когда была у маммолога на осмотре, она сказала вверх руку поднять после этого очень болела рука,я сейчас проверила и правда вверх могу поднять на 1 сек, а держать не могу, узи руки загрузила 8 файл
Стационарное лечение в неврологическом отделении проходили?
Чтобы установили группу инвалидности должен быть стойкий неврологический дефицит ; парезы , нарушение функции ходьбы , самообслуживания, нарушение функций тазовых органов ( по типу неудержания мочи или кала )
Алена Алексеевна, нет вряд ли кто направит с таким диагнозом, артроз 1 ст или мышечно тонический синдром если это про больницу, стационар в поликлинике считают физеотерапию это я проходила, в поликлинике так и сказали что с эпикондилитом нет инвалидности
Алена Алексеевна, странно что на мрт ничего не выявили в тазобедренном суставе или как я думала трохантерит, я даже просила ещё раз проверить, она ответила что если найдут позвонит, но пока молчат
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, ЭНМГ сделать нужно для подтверждения мышечно - тонического синдрома?игольчатая или стимуляционная? Может ли от кишечника отдавать в ногу? Или от протрузии в позвоночнике,? Недавно ходила в магазин нога опять заболела, хотя трм последних дня было получше
Энмг исключит нейропатию, в таком случае достаточно выполнить стимуляционную.
Кишечная колика не может дать болевой синдром в ноге
Алена Алексеевна, к сожалению невозможно сделать энмг, в комментариях где видео про ЭНМГ написано как пытка бьет током, я совсем не переношу такие процедуры, например микротоки для лица, Дарсонваль это для меня очень неприятно, и больновато покалывает от тока, видимо большая чувствительность., а что ещё можно сделать вместо ЭНМГ?
УЗИ сосудов и нервов
Алена Алексеевна, узи сосудов я недавно сделала, все в норме, на мрт в заключении написано седалищный и бедренный нерв без патологии, нужно ещё раз проаерить на узи нервов?
В таком случае повторное узи не требуется
Вы проходили тест hads? Чаще всего депрессия проявляется физическими симптомами
Алена Алексеевна, как тогда узнать причину заболевания, если бы не лед и я не упала два раза после чего нога заболела, то можно было предложить что это от стресса, а так получается проблема в позвоночнике или ноге, обострение появляется после физической нагрузки, как прогулка в парке, или когда я в травме сидела, стояла два часа на приём к травматологу, после этого было обострение
Причина вероятнее в мышечно -тоническом синдроме, если после травмы появилась боль
Учитывая , что болевой синдром хронический препарат выбора антидепрессант с противоболевым действием
Лфк , плавание
Алена Алексеевна, к сожалению плавать я не могу так как болит рука, лфк с 2023 после вируса ковида не было сил, а в 2024 году пыталась но не могу делать даже легкую зарядку,. Раньше я всегда занималась дома без проблем,теперь после простой зарядки сильно болят мышцы и суставы, это очень удручает, физ нагрузки получается невозможны для меня. Например такое простое упражнение стоя подниматься на носки и руки вверх, потом вниз, болит правая нога
Можно в таком случае пройти плановое лечение в условиях стационара, если эффекта не принесет ; пробовать заходить на антидепрессант с противоболевым действием
Алена Алексеевна, не совсем поняла, стационар в поликлинике? я была на физеотерапии в мае, и один рвз капельница с витаминами, после чего была сильная слабость
Стационарное ( это круглосуточный стационар в неврологическом отделении)
Алена Алексеевна, разве с таким диагнозом отправляют в больницу? у знакомой болела нога из-за грыжи как она и думала,хромала, еле ходила, поэтому она вызвала скорую, в больнице сделали рентген и капельницу и отправили домой. После чего она всё же выпросила мрт в поликлинике, на мрт оказалась грыжа, после этого она снова поехала в больницу с просьбой сделать операцию удалить грыжу, ей сделали, слава богу все нормально, и ходит. Но у меня ведь нет грыжи,от протрузии не болит наверное так нога
Протрузия так же может сдавливать нервный корешок
Врачу неврологу важна клиническая картина ( боль, нарушение функции) чтобы уточнить диагноз и направить на лечение и реабилитацию
Алена Алексеевна, я читала что болит по задней поверхности от протрузии, а не в бедре, невролог в поликлинике меня уверял что это не от протрузии. Вы же тоже сказали ранее что мышечно тонический синдром, может ли быть ошибка рентгенолога по мрт? Или не все видно
Мышечно -тонический синдром возникает на фоне любой боли : защемление в позвоночнике или суставах , лечение в любом случае одинаковое нпвс и миорелаксант , если боль более 3х мес ( т е носит хронический нейропатический характер) тогда препараты выбора антиконвульсант или антидепрессант ( противоболевые : амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин)
Алена Алексеевна, можно ещё спросить, а операцию на сухожилиях руки делают при эпикондилите ? Если ничего не помогает больше, С антидепрессантами трудно из-за побочных действий, я даже сертралин не могла принимать и бросила , потому что постоянно хотела спать и засыпала на работе🥺 это с второй попытки получилось, с конца декабря, в январе спала очень много и ночью и после обеда или вечером, только с марта стала выходить из спячки,и до сих пор есть сонливость, особенно в дождь
Данный вопрос лучше задать ортопедам травматологам ,
Моё мнение прежнее по поводу лечения хронического болевого синдрома
Алена Алексеевна, антидепрессант можно принимать и много спать и как овощ ходить с мутной и тупой головой можно, только если человек не работает, а у меня нет возможности не работать, потому что год не работаю и хотела летом устроиться, если бы не проблемы с ногой.
В таком случае важно подобрать эффективную дозировку
Первые 2 Нед только бывают побочные эффекты от антидепрессантов, потом они проходят и человек живет обычной жизнью , работает , водит авто
Алена Алексеевна, у меня было не так, я принимала почти месяц, все время хотела спать и засыпала на работе, поэтому пришлось бросить. Стала снова принимать с конца декабря потому что не работала и могла много спать
Какой ад и в какой дозировке принимали ?