Какая группа здоровья и можно ли заниматься физ культурой на занятиях ?
Артроз коленного и тазобедренно сустава ,остеохондроз и спондилоартроз 1-2 стадии поясничного отдела ,болит связка у правого колена и сводит ягодницы при физической нагрузке ,скованность в пояснице ,скованность после сна
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения в межпозвонковых суставах, тазобедренном и коленном суставе в сочетании с утренней скованностью являются признаками "суставного синдрома".. В возрасте от 20 до 30 лет такие изменения возникают при осевой перегрузке. Часто перегрузка провоцируется неправильными физиологичекими изгибами, например , выпрямление поясничного лордоза в сочетании с длительным положением сидя или подъемами тяжести.. Изгибы позвоночника играют роль амортизаторов при вертикальном положении тела. Также большое значение имеет мышечный каркас, который уменьшает негативное влияния силы тяжести.
При таких изменениях в скелете рекомендуется начинать укреплять мышцы туловища, выполняя все упражнения лежа, т.е. без осевой нагружки на суставы. Идеальным является аппаратный(рамный) пилатес. Также это может быть плавание параллельно поверхности воды. В дополнение дается питание для мышц - цинк, аит гр В, магний- и ксуставов - хондропротекторы, например, артра, терафлекс и т.д.
Могу ли я посещать занятия физкультуры в университе ,это бег ,прыжки ,различные нормативы ? какая вообще у меня группа здоровья ?общая или специальная ?
После бега сводит ягодицы
Не желательно, если есть боли. Группу здоровья без веса и роста и ряда других показателей определить нельзя.
Для уточнения делается МРТ пояснично-крестуоцового отдела - смотрим кроме всего размер спинно-мозгового канала
Спасибо ,просто я занималась тот год по обычной группе и мне было больно всегда и в пояснице тоже будто сводило .Врач к сожалению дает общую группу ,на МРТ направление на МРТ не дает ,объясняю что мне больно ,бесполезно .Я думала решить это через заведующую ,но вот хотела уточнить насколько это возможно ,что бы была подготовительная группа .Спасибо . А лечение от артроза тоже переваливают друг на друга с хирургом .((((((
Не назначили вообще ничего кроме корсета,сама себе назначила артрозан ,что бы хотя бы обезболить
Принятый ответ
Здравствуйте.
При данных диагнозах устанавливается 3 группа здоровья. Занятия по физической культуре могут быть отнесены специальной группе. Определяется по результатам врачебной комиссии по месту жительства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, вы сдавали ревмопробы, консультированы ревматологом?
Описанные симптомы + необходимость расходиться утром указывает на ревматологическую патологию.
Боли в спине , вероятно, на фоне мышечно-тонического синдрома. В таких случаях рекомендуется ЛФК( после консультации ревматолога). Категория -3.
Нет ,не сдавала ,а какие именно показатели нужны ?
В поликлинике мне ничего не назначали ,и относят меня к общей группе
Принятый ответ
Добрый день!
Если боли возникают ночью и требуется расходиться с утра, чтобы их уменьшить, то имеет место быть суставной компонент боли. К тому же в молодом возрасте. Обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализ на ревмопробы ( СРБ, ревматоидный фактор, hla-b27) с последующей консультацией ревматолога.
Что же касаемо позвоночника то боли могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.