Коксартроз III cтепени, синовит
Добрый день. У мужа коксартроз III cтепени, хронический синовит. Делал утром растяжку, потянул ногу ,появилась сильная боль, нагибаться тяжело ,Сделали МРТ, прикрепила.В полости сустава большое количество жидкости. Синовит. Принимает таблетки ксефокам,уколы мильгамму. Подскажите пожалуйста противоспалительное лечение.
Здравствуйте.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.
Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наиболее сильный обезболивающий и противовоспалительный препарат НПВС - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Через неделю после Дипрометы ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
- Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, чтобы контролировать лечение нужно делать МРТ и смотреть жидкость ?
Принятый ответ
А что контролировать?
Боль ощущается. На МРТ или рентгене артроз не уменьшится.
Из-за динамики синовита каждую неделю делать МРТ не целесообразно.
Терапия не предусматривает излечение. Это невозможно.
Цель лечения - нормально без особой боли доходить до замены сустава.
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🔵 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🔵 Магнитотерапия на сустав курсом
🔵 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🔵 Какие остались вопросы по данному случаю?
Добрый день, ознакомился с вашей ситуацией, описание МРТ тазобедренных суставов соответствует коксартрозу 2 степени слева,3 степени справа , воспалению сустава. На данный момент из противовоспалительного лечения рекомендуется: курсовой прием нпвс (аркоксиа 60мг или целекоксиб 100мг) в течение 10 дней, гастропротекторы при длительном приеме обезболивающих (Омез или нольпаза), хондропротекторы (Артра ,Терафлекс ) длительным курсом, нпвс мази местно (долгит ,кетопрофен), блокада сустава препаратом дипроспан или дипромета ,при выраженной боли. Остеоартроз тазобедренного сустава 3 степени- является показанием к эндопротезирование тазобедренного сустава при неэффективности консервативной терапии
Ирина,добрый вечер! к сожалению при коксартрозе 3ст-не получиться избежать эндопротезирования ,в суставе произошли необратимые изменения.Желательно не затягивать с операцией, так как сустав и дальше будет разрушаться, а от сюда все вытекающие последствия уже к тем,которые уже имеются, и ко всему прочему болевой синдром постепенно "нарастает" и будет с ВАми 24/7.
на данный момент рекомендации следующие:
1) Максимально "разгрузить" ТБС- использовать удобную обувь,кроссовки,например для ходьбы. Или же -индивидуальные стельки, которые отлично будут перераспределять нагрузку с позвоночника и суставов и тем самым болевой синдром значительно уменьшится, а также "снимаетеся" нагрузка на ТБС
2) При болевом синдроме +синовите ,лучше начать с блокад Дипроспан (Дипромета)+Новокаин,с последующим введением в сустав препаратов гиалуроновой кислоты.Например, Армавискон.
3)УПОР НА ЛФК+ ПЛАВАНИЕ.Это поможет в будущем после эндопротезирования быстрее вернуться в обычное русло, и быть активным.
4)ФТЛ ,что бы снять боль,отёк,воспаление- Магнитотерапия №10 или лАзер
Ультразвук+лекарственный электрофрез+грязевые аппликации
Вам рекомендовано обратиться в любой из Федеральных Центров эндопротезирования,у нас их по РФ достаточно, и на сайтах расписано как попасть на консультацию по ОМС или платно.Так как в каждом случае вопрос решается индивидуально.
Вот список ФЦ по эндопротезированию,куда можно обратиться :
🔵ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
🔵 ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
🔵ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)
🔵ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
🔵ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
🔵ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
🔵 ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизар