Болит скула

Добрый вечер, 12 дней назад поранила палец, а сегодня заболела слева скула, как будто кожа болит толи кость, не пойму….боюсь вдруг столбняк, какие у него признаки?(((

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка. Симптомы столбняка мышечные спазмы, затруднение глотания, дугообразный изгиб позвоночника, повышенное потоотделение и температура тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Это я могла заразиться???((( я в поселке на все лето( и нет возможности сделать прививку

К сожалению любая рана несёт минимальный риск заражения столбняком.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего события между собой не связаны. Инкубационный период столбняка 3-21 день. Обычно все начинается с напряжения в жевательных мышцах, потом в шеи и спине. Судороги. Затруднение глотания. Если болит не мышца , а именно кожа или кость , то скорее всего переживать не стоит. Учитывая что прошло менее 21 дня модно обратиться в травмпункт для вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

стисала кожу на костяшке пальца об руль велосипеда, палец заживает и не болит, я себя до того накрутила, что мне кажется, у меня болит все…я в деревне на все лето, сделать прививку нет возможности…. Скула как будто я где-то ударилась, но я не ударялась, единственное, я сделала сегодня долговременную укладку бровей. Возможна ли такая реакция на химический состав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Загрузила палец

Руль не ржавый был ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вроде нет, я не поняла обо что стисала, скорее всего об штучку пластмассовую которая переключает передачи….

Для развития клостридий должны быть условия . "стисала " это не глубовая рана , где будет анаэробная среда, пригодная для развития возбудителя. Но если руль ржавый, или был испачкан землей и она попала в рану, то опасность может быть. описанная симптоматика не похожа на столбняк. Если укладка была с составом содержащим щелочи или формальдегид, кожа могла среагировать, особенно если состав попал на кожу. Так же могут быть другие причины- синусит, проблема с зубом например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо 🙏🏻уточню у мастера. Я вся перепугалась и теперь не могу даже спать от страха. Руль вроде не был в земле, хранился велосипед на чердаке….но уже бы что-то было же?((((

До истечения полного инкубационного периода (21 день) сказать со 100% уверенностью нельзя. Однако судя по всему, в подобной ситуации, риск мизерный

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Но уже бы что-то было?

При максимальном инкубационном периоде в 21 день , симптоматика может появиться впервые на любой день вплоть до конкретно 21 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мамочки….завтра буду искать вакцину

Желаю вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Для столбняка нужно условие - попадание в рану земли, ржавчины, экскрементов либо глубокая колотая рана чтобы были анаэробные условия для клостридии. Если была такая ситуация, а вакцинации не было 10 лет, то ещё не поздно обратиться в травмпункт. До 20 дней можно. Начинается с жевательных мышц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Загрузила фото раны

посмотрел, фото, ничего критичного, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна! 🌷

Столбняк - это инфекционное заболевание , вызываемое бактерией Clostridium tetani , которая попадает в организм через повреждённую кожу, обычно глубокие, загрязнённые раны.

Первые симптомы появляются обычно через 7- 21 день после травмы. Чаще всего начинается с ощущений напряжения , подёргивания или спазма мышц вокруг раны. Частый один из первых симптомов- это напряжение и болезненность жевательных мышц , становится сложно открыть рот. Затем спазмы могут распространяться на лицо , шею, туловище. Может быть общая слабость , беспокойство, потливость, повышение температуры, иногда боли в спине.

Болезненное ощущение в скуле , скорее связано с переутомлением, воспалением нерва , зубами, простудой

Важно вспомнить , была ли прививка от столбняка за последние 5- 10 лет. Если да, риск очень мал. Если после раны не было сильного загрязнения и рана была небольшая , риск минимален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Я стисала кожу на костяшке пальца об руль велосипеда, палец заживает и не болит, я себя до того накрутила, что мне кажется, у меня болит все…я в деревне на все лето, сделать прививку нет возможности…. Скула как будто я где-то ударилась, но я не ударялась, единственное, я сделала сегодня долговременную укладку бровей. Возможна ли такая реакция на химический состав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Загрузила фото раны

Не можете вспомнить, как давно делали прививку? Ранка не выглядит глубокой, заживает хорошо. Сейчас не нарывает, не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вообще не вспомню ((( наверно ещё в школе ….она бы зажила быстрее, просто на сгибе…! Приехала домой часа через 2, промыла под проточной водой и полила злорокседином, потом через пару дней прикладывала левомеколь 2 дня, потом убрала повязки…и просто 2 раза в день хлорокседином промываю

Не переживайте, если руль был не ржавый , не испачкан в земле, то риск очень маленький , но все же есть. Для
Clostridium нужна для развития почва, земля , а также очень глубокая рана.

По возможности, лучше планово сделать прививку, все же это дает хорошую защиту на годы.

Болезненность в скуле , возможно, связана с повышенной тревожностью, возможно, есть проблемы с зубом, невралгия 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Невралгия у меня присутствует….зуб не болит((( я в деревне и нет возможности сделать прививку, но я поищу. Просто я думаю и начинает болеть ещё больше….достала всех своих близких

Даже в фельдшерско-акушерском пункте есть прививки на крайний случай . У вас есть ФАП в деревне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Есть, но вакцин нет. Завтра позвоню в платные клиники

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Сегодня ни чего не болит🥹

Вот видите 🙏
Может вчера понервничали сильно и скула заболела

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Скорее всего из-за наверно, сверху как-то некомфортно, но скула не болит, но привиться все равно нужно(

Да, обязательно нужно поискать, потом 10 лет точно будете спокойны 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
Чем поранили палец ?
Пришлите фото скулы
После чего начала болеть ?
Есть зубная боль, кариес, проблемы с деснами? Насморк, гайморит ?
Ударяли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте! Возможно с долговременной укладкой бровей, на химический состав. Зубной боли нет, кариес есть не большой. Гайморитом переболела 2 месяца назад. Не ударяла ((( фото ранки приложила. Палец не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Об руль велосипеда, скорее всего об переключате передач

Сколько дней прошло с момента удара ? Чем-нибудь обработали после пореза ?
На сегодня боль в области скулы без изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Сегодня встала, ни чего не болит. Сегодня 13 день, как стисала кожицу на пальце. Приехала через 2 часа и промыла под проточной водой, через пару дней накладывала левомеколь и хлорокседин, как образовалась корочка, прикладывать перестала. Зажило бы раньше, на сгибе прям, не удобно….фото пальца приложила

Хорошо, так столбняк не проявляет, при ранах обычно рекомендуется сразу обрабатывать антисептическим раствором, например,Хлоргексидин, перекись и т.д.
По поводу скулы, точного ответа дать не могу ,так как жалобы расплывчатые, боль в данной области без повреждений чаще всего связана с зубами, гайморитом, поражением полости носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Поняла. Я промыла проточной водой, потом хлорогекседином…

Хорошо , у вас остались вопросы?