Болит скула
Добрый вечер, 12 дней назад поранила палец, а сегодня заболела слева скула, как будто кожа болит толи кость, не пойму….боюсь вдруг столбняк, какие у него признаки?(((
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка. Симптомы столбняка мышечные спазмы, затруднение глотания, дугообразный изгиб позвоночника, повышенное потоотделение и температура тела.
Это я могла заразиться???((( я в поселке на все лето( и нет возможности сделать прививку
К сожалению любая рана несёт минимальный риск заражения столбняком.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего события между собой не связаны. Инкубационный период столбняка 3-21 день. Обычно все начинается с напряжения в жевательных мышцах, потом в шеи и спине. Судороги. Затруднение глотания. Если болит не мышца , а именно кожа или кость , то скорее всего переживать не стоит. Учитывая что прошло менее 21 дня модно обратиться в травмпункт для вакцинации
стисала кожу на костяшке пальца об руль велосипеда, палец заживает и не болит, я себя до того накрутила, что мне кажется, у меня болит все…я в деревне на все лето, сделать прививку нет возможности…. Скула как будто я где-то ударилась, но я не ударялась, единственное, я сделала сегодня долговременную укладку бровей. Возможна ли такая реакция на химический состав?
Загрузила палец
Руль не ржавый был ?
Вроде нет, я не поняла обо что стисала, скорее всего об штучку пластмассовую которая переключает передачи….
Для развития клостридий должны быть условия . "стисала " это не глубовая рана , где будет анаэробная среда, пригодная для развития возбудителя. Но если руль ржавый, или был испачкан землей и она попала в рану, то опасность может быть. описанная симптоматика не похожа на столбняк. Если укладка была с составом содержащим щелочи или формальдегид, кожа могла среагировать, особенно если состав попал на кожу. Так же могут быть другие причины- синусит, проблема с зубом например.
Спасибо 🙏🏻уточню у мастера. Я вся перепугалась и теперь не могу даже спать от страха. Руль вроде не был в земле, хранился велосипед на чердаке….но уже бы что-то было же?((((
До истечения полного инкубационного периода (21 день) сказать со 100% уверенностью нельзя. Однако судя по всему, в подобной ситуации, риск мизерный
Но уже бы что-то было?
При максимальном инкубационном периоде в 21 день , симптоматика может появиться впервые на любой день вплоть до конкретно 21 дня.
Мамочки….завтра буду искать вакцину
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Для столбняка нужно условие - попадание в рану земли, ржавчины, экскрементов либо глубокая колотая рана чтобы были анаэробные условия для клостридии. Если была такая ситуация, а вакцинации не было 10 лет, то ещё не поздно обратиться в травмпункт. До 20 дней можно. Начинается с жевательных мышц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Загрузила фото раны
посмотрел, фото, ничего критичного, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна! 🌷
Столбняк - это инфекционное заболевание , вызываемое бактерией Clostridium tetani , которая попадает в организм через повреждённую кожу, обычно глубокие, загрязнённые раны.
Первые симптомы появляются обычно через 7- 21 день после травмы. Чаще всего начинается с ощущений напряжения , подёргивания или спазма мышц вокруг раны. Частый один из первых симптомов- это напряжение и болезненность жевательных мышц , становится сложно открыть рот. Затем спазмы могут распространяться на лицо , шею, туловище. Может быть общая слабость , беспокойство, потливость, повышение температуры, иногда боли в спине.
Болезненное ощущение в скуле , скорее связано с переутомлением, воспалением нерва , зубами, простудой
Важно вспомнить , была ли прививка от столбняка за последние 5- 10 лет. Если да, риск очень мал. Если после раны не было сильного загрязнения и рана была небольшая , риск минимален.
Я стисала кожу на костяшке пальца об руль велосипеда, палец заживает и не болит, я себя до того накрутила, что мне кажется, у меня болит все…я в деревне на все лето, сделать прививку нет возможности…. Скула как будто я где-то ударилась, но я не ударялась, единственное, я сделала сегодня долговременную укладку бровей. Возможна ли такая реакция на химический состав?
Загрузила фото раны
Не можете вспомнить, как давно делали прививку? Ранка не выглядит глубокой, заживает хорошо. Сейчас не нарывает, не беспокоит?
Вообще не вспомню ((( наверно ещё в школе ….она бы зажила быстрее, просто на сгибе…! Приехала домой часа через 2, промыла под проточной водой и полила злорокседином, потом через пару дней прикладывала левомеколь 2 дня, потом убрала повязки…и просто 2 раза в день хлорокседином промываю
Не переживайте, если руль был не ржавый , не испачкан в земле, то риск очень маленький , но все же есть. Для
Clostridium нужна для развития почва, земля , а также очень глубокая рана.
По возможности, лучше планово сделать прививку, все же это дает хорошую защиту на годы.
Болезненность в скуле , возможно, связана с повышенной тревожностью, возможно, есть проблемы с зубом, невралгия 🙏
Невралгия у меня присутствует….зуб не болит((( я в деревне и нет возможности сделать прививку, но я поищу. Просто я думаю и начинает болеть ещё больше….достала всех своих близких
Даже в фельдшерско-акушерском пункте есть прививки на крайний случай . У вас есть ФАП в деревне?
Есть, но вакцин нет. Завтра позвоню в платные клиники
Сегодня ни чего не болит🥹
Вот видите 🙏
Может вчера понервничали сильно и скула заболела
Скорее всего из-за наверно, сверху как-то некомфортно, но скула не болит, но привиться все равно нужно(
Да, обязательно нужно поискать, потом 10 лет точно будете спокойны 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Чем поранили палец ?
Пришлите фото скулы
После чего начала болеть ?
Есть зубная боль, кариес, проблемы с деснами? Насморк, гайморит ?
Ударяли ?
Здравствуйте! Возможно с долговременной укладкой бровей, на химический состав. Зубной боли нет, кариес есть не большой. Гайморитом переболела 2 месяца назад. Не ударяла ((( фото ранки приложила. Палец не болит
Об руль велосипеда, скорее всего об переключате передач
Сколько дней прошло с момента удара ? Чем-нибудь обработали после пореза ?
На сегодня боль в области скулы без изменений?
Сегодня встала, ни чего не болит. Сегодня 13 день, как стисала кожицу на пальце. Приехала через 2 часа и промыла под проточной водой, через пару дней накладывала левомеколь и хлорокседин, как образовалась корочка, прикладывать перестала. Зажило бы раньше, на сгибе прям, не удобно….фото пальца приложила
Хорошо, так столбняк не проявляет, при ранах обычно рекомендуется сразу обрабатывать антисептическим раствором, например,Хлоргексидин, перекись и т.д.
По поводу скулы, точного ответа дать не могу ,так как жалобы расплывчатые, боль в данной области без повреждений чаще всего связана с зубами, гайморитом, поражением полости носа
Поняла. Я промыла проточной водой, потом хлорогекседином…
Хорошо , у вас остались вопросы?