Уточнить назначения врача
Была несколько раз на приеме у гастроэнтеролога. Хочу уточнить назначения, так как они сильно противоречат рекомендациям в инструкции лекарств, что вызывает у меня недоверие и сомнения. Адекватна ли дозировка и время приема? Почему рекомендуют спать на правом боку, а не на левом (врач настаивал)? Из жалоб были: отрыжка, изжога, газообразование в кишечнике, боли в животе после жирной пищи или алкоголя. Стул без жалоб - оформленный, регулярный. Анализы клиники крови, копрограммы, яйцегоис и дизбиоз чистые, без проблем. После начала приема препаратов, на 14 день, появилась тошнота. Результаты ФГДС, Узи брюшной полости и диагноз с назначением прикрепляю ниже. Диагноз и назначения дублирую текстом: Основной: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эндоскопически позитивная. Реф-люкс-эзофагит степени А. Функциональная диспепсия. Синдром боли в эпигастральной об-ласти. Функциональное расстройство желчного пузыря. Дисбиоз кишечника 1 степени. Дата постановки диагноза: 30.06.2025 Характер заболевания: хроническое, известное ранее РЕКОМЕНДАЦИИ Режим общий, диета 1 Сон с возвышенным изголовьем, отход ко сну на правом(???!!) боку, не поднимать тяжести (более 10 кг), исключить тугие пояса, не садиться в течение 40 минут после приема пищи, не работать и не выполнять упражнения с наклонами, не переедать - Разо 40 мг по 1 табл. 2 раза в день (утром, вечером) за 30 минут до приема пищи в течение 60 дней - Гевискон двойное действие по 10 мл 4 раза в день (через 1 час после приема пищи и на ночь) в течение 60 дней - Дюспаталин 200 мг по 1 капс. 2 раза в день (утром, вечером) за 30 минут до приема пищи в течение 60 дней - Тримедат 200 мг по 1 табл. 3 раза в день (за 30 минут до приема пищи) в течение 60 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
по обследовани. воспаление в пищеводе с эрозиями.
заброс желчи в желудок.
учитывая клинику вероятен синдром избыточного бактериального роста и на фоне него идет заброс желчи в желудок.
также это может провоцировать отрыжку.
для диагностики рекомендуют выполнить
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.(перед сдачей не пить 4 недели антибиотики и прокинетики не пить за 7 дней до анализа).
для
лечения
Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
бросить курить, если курите,
снизить вес, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
разо нет 40 мг, есть 20 мг-это лечебная дозировка и ее вполне достаточно, как правило.
при таких жалобах и изменениях на фгдс рекомендуют
1)разо 20 мг утром-8 недель, далее по 10 мг утром-4 недели.
2)для нормализации моторики рекомендуют прокинетик, например, ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель.
3).для заживления эрозий альфазокс по 1 пакетику 3 рд и на ночь -4 недели(после препарата не пить и не есть 2 часа).
4)урсосан 250 мг на ночь-2 месяца-для нейтрализации желчи в желудке.
5)если боли остались и вздутие, то рекомендуют оставить или дюспаталин или тримедат или заменить на метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-4 недели.
при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом.
(перед сдачей теста на сибр рекомендуют исключить за 7 дней прокинетики-ганатон, тримедат)
на счет того на каком боку спать.
вообще предпочтительнее на левом.
в этом случае меньше вероятность забросов.
но опять же все индивидуально и ночью нельзя проконтролировать на каком боку спите.
чтобы убрать ночные забросы рекомендуют использовать клиновидную подушку.
Мария Александровна, спасибо за развернутые рекомендации!
Но не могли бы вы дать отзыв по уже назначенным препаратам? Я все купила на 2 месяца и уехала из России. То есть новые препараты приобрести в ближайшие месяцы не смогу. Что из указанного продолжать пить и в какой дозировке? Про «Разо» я поняла.
при таких жалобах и изменениях на фгдс рекомендуют(исходя из препаратов, которые есть)
2)спазмолитик-прокинетик-тримедат 200 мг за 15-20 мин до еды 3 р\д-4 недели, далее по 100 мг 3 р\д-4 недели.
3)гевискон 10 мл 3 р\д после еды и на ночь-2 недели, далее по 10 мл на ночь-2 недели.
4)может сможете найти препарат урсодезоксихолевой кислоты-урсосан 250 мг на ночь-2 месяца-для нейтрализации желчи в желудке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вданном случае рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим: частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты, крепкий кофе и чай, шоколад, газированные напитки.
Из препаратов обычно назначается: Разо 20мг 1 раз в день за 30мин до еды до 8недель , затем 10мг 1раз в день до 4 недель.
Альфазокс по 1с до 3 раз в день и на ночь ( не запивать ) до 4недель.
Ганатон 50мг по 1т 3 раза в день за 20мин до еды до 4-8 недель .
Карина Аслановна, спасибо за развернутые рекомендации!
Тогда можно Разо , Гевискон 3 раза в день через час после еды и на ночь и Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды до 4-8 недель.