Дюфалак или форлакс?
Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. С полугода страдает переодически запорами. Педиатр назначал форлакс в дозировке 50 мл (4 гр содержимого пакетика на 50 мл воды). Нам на тот момент было 7 мес. Мы давали 30-20 мл, так как ребенок сильно плакал, кричал и невозможно давать больше. Живот очень сильно урчит и у ребенка сильнейшие отрыжки. Давали месяц. Более или менее наладилось , а потом всё по новой. Сейчас опять у нас проблема запора. Какает твердыми какашками раз в 5 дней и очень тяжело. Обратились к гастроэнтерологу, опять назначила форлакс. Мне пришлось вчера свечку поставить, а сегодня микролакс. Всё выходило твердо и тяжело для ребенка. Сегодня начала давать форлакс и история с истериками повторяется. Также , ещё живот бурчит сильно и сильнейшие отрыжки. Я не могу смотреть как мучается ребенок , это какое-то испытание для него и для нас .. Вот вопрос в том , что можем ли мы давать дюфалак в дозировке 5 мл? Почему врачи прописывают нам именно форлакс? Какое слабительное лучше ? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо скорректировать питьевой режим, ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки.
На данный момент форлакс наиболее действенный лекарственный препарат, но если при его применении выраженное беспокойство у ребёнка, следует или уменьшить дозировку, либо заменить на дюфалак
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, можно завтра попробовать дать дюфалак , а если будет реакция , то вернуться на форлакс?
Да, можете
Принятый ответ
Здравствуйте
Разницы большой в этих препаратах нет
Если у ребёнка такая выраженная реакция на Форлакс тогда можно давать Дюфалакт так же курсом
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Здравствуйте!
Да можно
Да все верно
Принятый ответ
Добрый вечер
Форлакс для борьбы с запором лучше , чем дюфалак, так как дюфалак это лактулоза , может вызывать повышенное газообразование, спазмы, даже более выраженные , чем у форлакса.
Форлакс ( макрогол) только вначале приема может давать такую симптоматику, как отрыжка, постепенно сойдет на нет, так же форлакс не вызывает привыкания, можно применять длительно.
Сейчас очень важно наладить стул малышу, чтобы он был мягким и не вызывал у ребёнка формирование паттерна , что какать это больно и не приятно.
Поэтому действительно препаратом выбора является форлакс.
Так же важно соблюдать рациональный питьевой режим ( не менее 40 мл/кг в сутки), ежедневно употреблять ягоды/киви/чернослив, особенно в летний период ( если нет аллергии).
Здравствуйте!
Да, можно перейти на дюфалак , если начнется выраженная побочка в виде метеоризма, спазмов кишечника , то вернуться на форлакс , но по обратной связи от родителей форлакс более эффективен и только вначале приема дает такие симптомы
Принятый ответ
Добрый день
Дюфалак и другие препараты, содержащие лактозу могут давать симптоматику со стороны жкт более выраженную в виде метеоризма, боли в животе, вздутие.
То есть на практике такие побочные явления чаще у дюфалака, чем у форлакса
Подниму предпочтение отдается Форлаксу
Возможно у реьенка индивидуальная реакция на данный препарат
Возможно выход будет и облегчить состояние реьенка добавлять препараты симетикона (эспумизан, боботик)
На Форлакс может быть такая реакция в виде отрыжки, беспокойства, но как правило только в начале терапии , затем симптомы снижаются
Здравствуйте!
Да, можно.
Но реакция может Быть в течение 5-7 дней применения, то есть пока идет адаптация к препарату
Принятый ответ
Здравствуйте, эти два препарата обладают слабительным действием. Но у дюфалак есть побочный эффект из-за лактулозы в составе у детей сильное вздутие и спазмы болезненные. У форлакс нет такого минуса. Можно конечно попробовать дюфалак, посмотреть реакцию малыша, может переносимость дюфалак будет лучше, чем форлакс.
Здравствуйте!
Можно,конечно. Только чтоб понять есть ли эффект нужно принимать хотя бы 10-14 дней