Чёрные пятна под носом и ртом

Здравствуйте, взяли кота, и уже дома через день увидела под носом чёрные как корочки и по губам, что может быть, кот худой почти не ест, кошку просит. Вести в ветклинику нет возможности он очень зашуган

Принятый ответ

Здравствуйте.От блох обработан? Чем кормите? На улицу выходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Олеся, на улицу не ходит, блох нет

А кормите чем? Он не чешется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Олеся, корм сушка, влажный, тем же чем и кормили, сказали он и мясо ест и яйца сырые, у нас не чего не ест.. Так сядет чуть пост и все... 4 дня назад взяли сначала думала стрес, но по дому ходит нормально, есть вроде зову идёт, и уходит. Чесаться не чешется, очень худой он

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на акне кошек.
Можно начать делать следующее:
1) наружно обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день
2) капли на холку Стронгхолд каждые 3 недели минимум 3 мес
3) желательро плановая кастрация, для снятия полового возбуждения и гиперсекреторной функции желёз

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Дарья, скажите а ест почему плохо, тоже из за половой охоты?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это акне кошек. На фоне Охоты - половые и сальные железы работают активно. И на фоне желез - секрета продуцирует больше. Вы ещё наизвост посмотрите. Он такой сальный. И тоже вскоре черные точки появятся.
Задуматься о кастрации. И вес наберет. И акне будет менее выражено.
Местно Хлоргексидином водным раствором 2 раза в день 10 дней.
Можно от блох стронгхолд капли 1 раз в 3 недели обработать. Для профилактики

Принятый ответ

Здравствуйте , возможно, акне.Можно обрабатывать поражённые места хлоргексидином 2 раза в день и обработать кота каплями на холку Стронгхолд трёхкратно, интервал между обработками 3 недели.Так же , если у него половая охота , то лучше кастрировать его как можно быстрее, тк стресс от этого гораздо больше , чем от посещения ветклиники .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Антонина, скажите а плохо ест тоже из за охоты? А капельки от охоты не помогут?

Плохой аппетит может быть из-за этого, да.Гормональные капли лучше не давать, можете купить стоп-стресс в ветаптеке и давать по инструкции