Снижены тромбоциты

Заметила единичные петехии и синяки на теле ребенка, но они всегда были, сдали оак, в нем агрегация тромбоцитов , пересдали на следующий день в другой лаб. 146 тромбоцитов, месяц назад сдавали оак после болезни тромбоциты были 189

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считается нормальным диапазоном.

Лимфоцитоз ( преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) характерен для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс). В одном анализе незначительное снижение, можно проверить через месяц на фоне полного здоровья ещё раз тромбоциты по Фонио.

В целом у ребенка здоровое кроветворение по гемограмме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам огромное, немного меня успокоили 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, а то что вот эти петехии, это очень страшно и синяки?

С тромбоцитами синяки маловероятно что связаны. Дополнительно можно посмотреть коагулограмму, если имеются другие кровотечения или синяки принимают генерализованный характер( их много и долго проходят).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, не было ли ещё эпизодов ОРВИ в недавнем времени?
Чаще всего снилось тромбоцитов может наблюдаться после вирусных инфекций, даже в малосимптомной форме. Кроме того в последнем анализе крови есть лёгкое снижение уровня нейтрофилов, это также часто наблюдается после вирусных инфекций. В течение месяца после инфекции обычно все показатели приходят в норму.
Дополнительно можно проконтроливать уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты, дефициты этих витаминов могут вызывать снижение и уровня тромбоцитов, и нейтрофилов.
Повышенная ломкость капилляров и возникновение петехиальной сыпи при уровне тромбоцитов более 100 связано с повышенной ломкостью капилляров. Это может отмечаться: - после эпизодов инфекций,
-Может быть при железодефиците, для исключения этого можно проконтролировать уровень железа сыворотки, ферритина, железосвязывающей способности сыворотки.
-Может быть при функциональных нарушениях тромбоцитов, для исключения этой причины можно провести тесты агрегации тромбоцитов с АДФ, ристоцетином, коллагеном, адреналином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, болел в начале июня, тогда и сдали анализы, где тромбоциты 186

Про начала июня я поняла, но может ещё были лёгкие эпизоды ОРВИ, которые могли спровоцировать изменения.
Пока снижения тромбоцитов и нейтрофилов очень лёгкое, требуют повторного контроля через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, нет,больше не было, но мы были в местах массового скопления людей, может бессимптомное было течение

Да, такая история тоже может быть вполне вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!

Всего доброго вам! Здоровья вашему малышу!