Повреждение ногтя большого пальца у ребенка

На палец ребенка упал стул и повредил ноготь большого пальца. Ногтевая пластина оторвана полностью, по краям в начале ногтя есть ощущение, что ноготь еще прикреплен к коже. Палец не опухший, не синий. Мы обработали палец мирамистином и зафиксировали бинтом, примотав большой палец к соседнему пальцу. Подскажите, что нужно делать?

Нет
4 года

Здравствуйте!
Имеем дело с травматическим отрывом ногтевой пластины 1 пальца стопы
В таких случаях рекомендуют:
-обращение в детский травмпункт,где вам выполнят удаление ногтевой пластины и рентгенографию
-последующая обработка раневой поверхности хлоргекседином и мазью Левомеколь
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы ,если ранее не прививались
-НПВС при болях(например Нурофен )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
постепенно в течение нескольких месяцев отрастет новый ноготь
Всего наилучшего!

Подскажите, новый ноготь на пальце вырастет?

Принятый ответ

да,в течение нескольких месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию произошёл травматический отрыв когтевой фаланги 1 пальца.
При нестабильной ногтевой пластине рекомендуют её удаление в детском травмпункте или у детского хирурга по м\ж.
Без удаления повышается риск инфицирования и оторванный ноготь будет мешать расти новому.
Так же необходимо сделать рентгенографию и исключить перелом.

Вакцинацию от столбняка проводят, если ребёнок не привит по возрасту. Если привит - не нужно.

До обращения в травмпункт рекомендуют перевязки:

- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать на ноготь.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

После удаления ногтя неделю нужно перевязывать, потом ничего не нужно.
Примерно за 2 мес вырастет новый ноготь. Выздоравливайте.

П.С. Рану нельзя мочить.