Помогите с лечением
Отец кашляет длительное время, он курильщик с большим стажем. Сейчас кашель стал очень частый , прям закашливается. Сделали к-т. К врачу попадём только через 3 дня . Чем начать лечить что бы облегчить кашель. Есть вероятность что кашель обострился из за аллергии. Только закончили лечение у невролога. Была аллергия на в12. И сейчас отекшее лицо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ ОГК, с учетом длительного стажа курения, описаны изменения, характерные для обструктивного бронхита.
В подобной ситуации обычно рекомендуют очный осмотр пульмонолога (для оценки аускультативной картины в легких), ОАК+СРБ (для оценки воспалительной реакции и необходимости проведения антибактериальной терапии), проведение спирографии с пробой (для оценки вентиляционной функции легких и потребности в постоянном использовании ингаляторов).
До приема врача обычно рекомендуют ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Флуифорт по 1 пакетику/день; от аллергии на витамины группы В обычно назначают антигистаминные (например, Цетрин).
Инна Ивановна, здравствуйте. Ингаляции какая дозировка препаратов? И нужно ли разводить с физраствором?
Обычно назначают 20кап Беродуала с развередением с физ.раствором до конечного объема в 3мл
Инна Ивановна, спасибо
Была рада помочь! Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. По КТ описаны признаки обострения бронхита и эмфизема легких как последствие длительного курения.
Обычно в таких случаях рекомендуют ингаляции с Беродуалом и Лазолваном через небулайзер 2 р в день до 10 дней, от аллергии Монтарл МЛ 1 т в день до 14 дней.
По улучшению состояния желательно сделать спирометрию с бронхолитиком для подбора базового ежедневного дозированного ингалятора. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
С учётом длительного анамнеза курения и эмфизематозный изменений на компьютерной томографии, больше данных в пользу обструктивного бронхита.
Рекомендовано выполнить агадизы крови (общий, С-реакцтивный белок, IgE, катионный эозинофильный протеин), спирогаму и пробу с бронхолитиком.
Возможна терапия обострений Пульмикортом и Берлдуалом через небулайзер для облегчения симптомов.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеются признаки эмфиземы (это участки гипервоздушной легочной ткани, в которых снижен газообмен). Чаще всего эти изменения возникают на фоне длительного стажа курения. Могут быть проявлением такой болезни, как ХОБЛ. Данные изменения, к сожалению, не обратимы, однако, без отказа от курения, они могут прогрессировать и ухудшать легочную функцию.
Для того, чтобы понимать, есть ли такое заболевание, как ХОБЛ- обычно назначают проведение спирограммы с пробой.
Часто усиление кашля может показывать присоединение инфекций, для оценки показателей воспаления обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб).
В таких ситуациях кашель может быть вызван бронхоспазмом. Обычно для купирования острых симптомов назначают курс ингаляций: Беродуал (препарат расширяет бронхи) и при наличии мокроты при кашле- Амброксол ( или любой другой муколитик, допустимо применение и внутрь в таблетированной форме).
Пои подтверждении диагноза ХОБЛ обычно назначают бронхорасширющие препараты на постоянную основу (например Спирива или Спирлто респимат).
В случае обнаружения инфекции по анализам крови- лечение может быть скорректировано.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
На КТ описаны:
1Эмфизема- это повышение воздушности легочной ткани из-за потери ее эластичности, чаще всего такие измененияявляются бывабт при хроническом бронхите .
2. Буллы - это раздутые мешочки легочной ткани, тоже могут быть из-за хронического бронхита.
С учётом наличия жалоб на кашель, рекомендуют в таких случаях сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтоб исключить и астму, сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок.
Для облегчения кашля в таких случаях рекомендуют Беродуал15кап+ +Лазолван 2мл +2мл физ. раствора 2р в день 7дн, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции.
С уважением!