Консультация стоматолога /

Короновирусная инфекция — вопрос №2169829

Здравствуйте, ношу съемный зубной протез уже 1, 5 года, вдруг на верхней челюсти образовался вот такой фурункул. Чем можно полоскать или мазать, съемный протез одеть не могу. Спасибо.

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Ветеринар
У вас в полости рта нет фурункулов.
Проглядывается лишь воспаленный резцовый сосочек. Скорее всего просто натерли.
Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

Так же повышайте местный иммунитет полости рта, особенно после ковида или вовремя него. Для этого рассасывайте Имудон по инструкции.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Гузель, здравствуйте, а чем нибудь мазать воспаленный резцовый сосочек можно?

Ветеринар
Обычно средств, что указаны выше, достаточно, но если вы желаете увеличить эффект противовоспалительного действия, можно наносить холисал-гель или камистад.
В последнем в составе лидокаин, так что, если на него есть аллергия, то будьте осторожны.
Протез же носите с защитной подложкой от фирмы «Корега». Эта подложка будет смягчать давление базиса.
Клиент
Гузель, а на ночь холистад гель можно наносить?
Ветеринар
Лучше за час до сна, чтоб контролировать его локацию. Иначе нанесете, заснете, гель не зафиксируется, и толку будет ноль.
Клиент
Гузель, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте,
фурункулов на слизистой не бывает, так как нет волос. На небе немного гиперемирован резцовый сосочек и небный торус. Необходимо показастья своему стоматологу -ортопеду, со временем происходит атрофия протезного ложа( кости) и протез уже не так плотно прилегает к челюсти, оказывая давления на некоторые анатомические зоны, которы атрофируются меньше( торус и резцовый сосочек). при необходимости сделать перебазировку сьемного протеза( проводится в среднем 1раз в 2 года). Ротовые ванночки- отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, мазать- асепта адгезивный бальзам- антисептик, долго держится на слизистой, соответственно дольше работает
Клиент
Светлана, здравствуйте, а какой бальзам можно наносить на ночь?
Стоматолог
любой( асепта,холисал, пародонтоцид,дентинейл натура..., скорее всего давит протез и только мази/бальзамы не помогут.