Контакт с лисой
На базе отдыха легонько прикоснулась к носу лисы, после этого брала еду рукой. Лиса выглядит здоровой, слюна не бежит, не агрессивна. Нужна ли прививка от бешенства?
Здравствуйте!
В описанной ситуации как у вас нет никакого риска заражения бешенством. Для заражения необходим контакт больного животного через укус, оцарапывание либо обильное ослюнение. Через поглаживание животного, любые бытовые предметы или поверхности заразиться невозможно, не переживайте! Поэтому в подобных случаях экстренная вакцинация не показана, не волнуйтесь.
Алина Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, если не было ослюнения кожи или укуса профилактическая вакцинация не проводится. Просто от контакта с Димой заражение не происходит.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет. Описанным вами способом заразиться бешенством нельзя.Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.