Лечение желтухи

Добрый день. Ребёнку месяц и 11 дней, на месячном осмотре врач сказал лечить желтуху. До месяца только наблюдали. Сдали билирубин 25.06 111 общий ,прямой 8.55. Предложили дневной стационар. Но мы светимся дома под лампой и в стационаре нам выдали суспензию, скорее всего урсофальк и что то подобное. Но на сколько я знаю желтуха выводится с калом. А мы последнюю неделю какаем 1 раз в 2 дня где то. Нам ещё дали магнезию ему давать,но я что-то побоялась. Нужно ли ему давать её,что бы стул был чаще? Или достаточно того что есть?

Нет
28 лет

Здравствуйте! Физиологическая желтуха ( доброкачественное состояние) может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный доказанный способ ее лечения - фототерапия ( свечение под лампой). Назначается при цифрах билирубина выше 160 ммоль/ л.
У вас идет постепенное снижение билирубина, это вариант нормы.

Как малыш развивается? Какой набор веса за месяц? На каком типе питания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Викторовна, мы на гв,прибавка была на осмотре 800гр. Нам из-за желтухи не поставили вакцину в месяц.

Принятый ответ

Поняла Вас. Набор веса хороший.
Если ребенок на гв, также может протекать желтуха грудного молока ( немного медленнее идет распад билирубина). Но в любом случае нужно продолжать чаще прикладывать.

Желтуха не противовопоказание к вакцинации, но чаще всего в поликлиниках ждут цифр ниже 80, чтобы дать допуск к прививкам.

Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160.
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам. Никакие препараты не влияют на течение желтухи физиологической .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Тиграновна, прикладываю постоянно. А то что он сейчас какает редко ничего страшного? Я читала, что до 6 дней нормально. Делаю ему массажи,высаживаю ,но ничего не помогает, иногда какал вечером, когда купала в ванной. Педиатр сказал, срочно нужно от желтухи избавиться

Нет, ничего страшного
На ГВ стул может отсутствовать 7 дней

Принятый ответ

У деток на ГВ желтушка дольше проходит и это нормально

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.

Здравствуйте!
Существует такое понятие,как физиологическая желтуха.
Она в норме может сохраняться до 3-4 месяцев. Для терапии подобного состояния рекомендуют фототерапию при уровне билирубина превышающем 160 ммоль/ л.
Учитывая постепенное снижение билирубина, вероятнее,наличие этого состояния. Для более быстрой нормализации уровня билирубина рекомендуют частые прогулки на свежем воздухе и частые прикладывания к груди ,если малыш на грудном вскармливании.

Какое питание получает ребёнок (смесь или грудное молоко)?Как прибавляет в весе?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фототерапия - основа лечения. Это главный метод снижения билирубина.
Эффективность при физиологической желтухе новорожденных урсофалька не доказана. Рекомендуется редко, в специфических случаях (например, при холестазе).

Стул 1 раз в 2 дня для ребенка на грудном вскармливании в этом возрасте может быть нормой, если стул мягкий, желтого цвета, и ребенок чувствует себя хорошо. Главное- - достаточное питание (грудное молоко/смесь) для поддержания гидратации и выведения билирубина естественным путем.