Про заражение бешенством
На даче бегают белки, никого не кусали, кормим их с кормушки, близко не подходим, но вот на предметах по которым они бегают, не остался ли вирус бешенства, если предположить, что они заражены им. Просто переделывали им кормушку и могло ли что то попасть на одежду с загородки по которой они недавно бегали, а потом с одежды в организм человека?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания белкой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
А если эта одежда в которой переделывали кормушку, случайно коснулась продукта питания, который съели, может ли быть риск заражения
Нет, не переживайте, так нельзя заразиться.
То есть как было, человек переделывал кормушку возле загородки, а другой человек сидел и ел, и тот кто переделывал кормушку прошел мимо и случайно коснулся одеждой продукта который ел тот. Я понимаю абсурдность этой ситуации, но все же есть ли риски, что вирус попадет в организм с продуктом?
Ситуацию поняла, риска заражения бешенством не было для обоих людей, ни для того кто делал кормушку, ни для того кто ел, не переживайте.
Спасибо, просто это заболевание, у меня вызывает особый страх, с детства. В детстве мне делали 14 уколов в живот, после укуса хомячка и потом всю жизнь я вот так мучаюсь от этой фобии, что можно заразится где угодно
На самом деле этой инфекцией не так легко заразиться как кажется, и она является очень редкой.
Опасность представляют прямые контакты с животными. Вирус обладает очень уникальными свойствами вне организма быстро терять свою способность заражать.
Если бы он легко передавался то половина планеты уже бы вымерла.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, вирус бешенства через предметы не передается, для заражения необходимо именно укус или ослюнение кожи животным. Вирус неустойчив, быстро разрушается на воздухе.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Спасибо, просто вы не представляете, какая у меня фобия по этому заболеванию, я и люблю животных очень и мне жаль их, вот пришли белочки и я просто не могу не кормить их, раз регулярно приходят, но и в то же время я чуть какой то случай, начинаю прокручивать в голове все возможные риски заболевания этой страшной болезнью
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться бешенством причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Спасибо, просто я из семьи медиков и пугали всю жизнь и продолжают пугать. Мама кардиолог и она недавно сказала, зачем ты их приваживаешь, потом все будет в бациллах бешенства, вот и итог, что я опять впала в осадок
Главное чтобы не было прямого контакта
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет. Описанным вами способом заразиться нельзя .Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.