Консультация терапевта /

Поставить диагноз и порекомендовать лечение — вопрос №3025439

Здравствуйте,я сдала анализы,тк стал беспокоить желудок,боль похожая на жжение в верхней части ближе к ребрам,появился ком в горле,закономерности его появления и исчезновения я так и не могу отследить,я то чувствую его сильно,то нет,(делала мрт мягких тканей гортани-норма),изжога.Повысился холестерин,я сдавала холестерин экспресс тестом года 4 назад,он был в норме,сейчас показал на экспресс тесте 6,7,это мне тоже не понравилось,статины конечно пить сразу я не буду,если это надо,надо пробовать снижать самостоятельно,сахар в норме.Питаюсь я обычной едой,готовлю как в столовой,почти все диетическое,солю мало,лишнего веса нет, при росте 157 вес 60 кг.Бывает что позволяю себе фастфуд,но редко.Сдала анализы разные,прошу посмотреть и помочь разобраться,показатели у печени повышены по крови,хотя на узи все хорошо.Помогите понять что делать,не хочу это запускать.
Список анализов+прикреплю фото:
1)щитовидка ТТГ-2,11, узи-норма
2) ОАК- все норма,чуть повышен пункт относительное количество лимфоцитов норма 19-40, у меня 42
3)Биохимия фото
4)гастроскопия-фото
5)узи брюшной полости фото

Терапевт
Здравствуйте!
1. Повышение уровня АЛТ по результатам. ( общепринятая норма до 40). У вас нормальный показатель.

2. Повышение уровня холестерина, ЛПНП. В таких случаях рекомендуют : #нормализация режима
Увеличение физической активности. Рекомендуется умеренная аэробная физическая нагрузка, например, быстрая ходьба пешком, плавание в течение 30–40 минут 3–4 раза в неделю, скандинавская ходьба.

#. Нормализация режима дня и отдыха. Сон должен быть не менее 8–9 часов в сутки. Перед сном за 2 часа убрать гаджеты для более качественного сна.

#.Рациональное питание. Следует снизить калорийность пищи с целью контроля над весом, уменьшить потребление животных жиров, продуктов, содержащих большое количество легкоусвояемых углеводов. В пище должно быть достаточное количество белков (нежирные сорта рыбы, птицы, обезжиренные молочные продукты).
#.Необходимо ограничить употребление поваренной соли до 5 г в сутки.

#. Также рекомендуется увеличить употребление овощей, свежих фруктов, рыбы, орехов и ненасыщенных жирных кислот (оливковое масло), молочных продуктов низкой жирности.

А так же возможен приём омега 3( Например омакор 1000 мг) 1 раз в день, 1 месяц.

4. Повышение гамма-гт. Это может быть связано с нарушениями желчнооттока, из-за перегиба желчного пузыря и наличие взвеси.

5. Гастроскопия:
Рефлекс -эзофагит. Это заброс желудочного содержимого назад в пищевод. Из-за чего может быть изжога, тошнота, отрыжка, першение в горле, кома в горле.
Терапевт
Здравствуйте.

1. При ГЭРБ происходит заброс содержимого желудка в пищевод из-за несостоятельности клапана , который располагается между желудком и пищеводом. Мышечное кольцо не плотно смыкается. В результате происходит воспаление слизистой пищевода (эзофагит), отсюда жжение за грудиной и ощущение «кома».

В таком случае обычно рекомендуют прием препарата нексиум/нольпаза 40 мг за 30 минут до завтрака 1 месяц.
И ганатон (итомед) 50 мг по 1 табл 3 раза в день 1 мес (это прокинетик, он как бы «укрепляет» мышечное кольцо, предотвращает обратный заброс.
Симптоматически при изжоге - ренни, фосфолюгель, алмагель.

Рекомендую ограничить работу в положении наклона, дробное питание, после еды не принимать горизонтальное положение и положение наклона, спать с приподнятым головным концом, не переедать, не голодать,последний приём пищи не позднее, чем за 2-3 часа до сна, спать с приподнятым головным концом (на высокой подушке).

2. По анализам крови повышен печеночный показатель АЛТ. Повышен незначительно. Если повышен впервые, то соблюдать диету и пересдать.
Причины повышения: прием лекарственных препаратов (нпвс, антибиотики и другие), вирусные гепатиты, патологии печени(жировой гепатоз).
При повторном повышении рекомендую сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С(для исключения), пройти узи брюшной полости.

3. Отмечается повышение холестерина и лпнп, это так называемый «плохой холестерин».
Причины повышения.
нерациональное питание,болезни печени, курение, болезни желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
Рекоменду пройти:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные состояния).
-УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза - отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, принимать омегу-3 1000мг, борьба с вредными привычками (если курите), увеличить двигательную активность.

При подтверждении по уздг бца атеросклероза, рекомендуется прием статинов (роксера 10мг).

Повышение ггтп связано с патологией желчного пузыря (дискинезия желчного пузыря, застой желчи), патологией печение. Опять же рекомендую выполнить узи брюшной полости.

Клиент
Вы точно посмотрели все мои анализы?
Терапевт
Пока писала вам сообщение вчера , файл с узи не загрузился.
Потом увидела.
По узи ничего критичного нет.
Перегиб желчного пузыря- это вариант норм.
Но есть взвесь в желчном пузыре- застой желчи.
На этом фоне может быть повышен холестерин, а так же ггтп.
В таком случае рекомендую принимать урсосан 250 мг по 2 капс на ночь 2 месяц (иногда прием составляет от 2 до 6 месяцев).
Тут тоже советую дробное питание, не голодать (не должно быть больших приемов между приемом пищи, так как это приводит к застою желчи, в следствие чего образуются камни).

Пока камней нет, но есть взвесь. Урсосан растворяет эту взвесь и выводит, улучшает отток.

Все остальные показатели, что не «вошли» в комментарий - в пределах нормы.
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Будьте здоровы!🙏🏻😊
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваши жалобы на ком в горле и жжение в районе ребер вероятно связаны с дуоденогастральным рефлюксом, который описан по ФГДС. Немного повышен ЛПНП (плохой холестерин), что возможно скоррегировать диетой. Так же описаны признаки хронического холецистита - о чем говорит наличие желчи в желчном пузыре и повышение ГГТ в анализах. Патология желчного пузыря так же влияет на обмен холестерина. Соблюдайте дробное питание 5-6 раз в день, с ограничением жирного, соленого, жареного. От жжения обычно назначают нексиум 20 мг по 1 таб за 30 минут до еды, и Рени после приема пищи. Так же при наличии взвеси в желчном пузыре назначается препарат урсосан. На относительное количество лимфоцитов внимание не нужно обращать - оцениваем точное- «абсолютный» показатель. Если он в норме, то переживать не стоит
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Относительное повышение лимфоцитов при нормальном количественном показателе клинического значения не имеет.

1. Есть изменения в липидограмме.
Могут быть связаны с нарушением функции желчного пузыря. Иногда повышается при железодефиците (железо в крови снижено, для подтверждения железодефицит нужно сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ), если ферритин ниже 40, нужно принимать препараты железа
В таком случае, следующая тактика.
- Если есть артериальная гипертония (АГ) и дислипидемия (нарушение липидного обмена) - это показание для назначения статинов.

- Если АГ нет - нужно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей. Если есть признаки атеросклероза - это показание для статинов

- Если по УЗИ нет признаков атеросклероза нужно придерживаться общих принципов здорового образа жизни:
- Снижение веса (если избыточная масса тела)
- Физ нагрузка 30 минут в день доступных упражнений
- Питание по принципу гарвардской тарелки (50% клетчатки, 25% белка, 25% сложных углеводов)
- Ограничить хлебобулочные изделия, фастфуды, алкоголь
- Употреблять в питании полезные жиры - авокадо, орехи, сливочное масло, оливковое масло, рыба, икра.
- Исключить курение(если курите)
- Наладить 8ми часовой здоровый сон

Через 3 месяца пересдать Общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, если выше нормы - на прием к терапевту за назначением медикаментозной терапии (статины)

2. Повышение АЛТ допустимо до 40. Может повышаться при погрешности в питании, физической нагрузке накануне сдачи

3. ГГТ может изменяться при нарушении функции желчного пузыря. Есть взвесь в желчном пузыре.
Нормализуем свойства желчи :
- за 30 минут до еды нужно выпивать слабогазированную минеральную воду или стакан кипячной ,ближе к горячей, воды натощак перед каждым приемом пищи
- или урсодезоксихолевая кислота 10мг/кг массы тела в сутки (напишите, какой у вас вес сейчас посчитаю) + тримедат 1 капсула 2 раза в день (чтобы хорошо происходил желчеотток)
- добавляем физическую активность

4. Рефлюкс-эзофагит (описанные вами симптомы связаны с данным состоянием)
Обычно назначают:
- омепразол 20 мг 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней, затем 20 мг 1 раз в день 14 дней
- антациды (денол, ренни, альмагель) 3 раза в день за 30 минут до еды до 1 месяца. От приема денола кал окрашивается в чёрный цвет.
Рекомендую придерживаться Антирефлюксных мероприятий на долгосрочный период:
- последний приём пищи не позднее, чем за 2-3 часа до сна
- после еды сразу не занимать горизонтальное положение
- перейти на диафрагмальное дыхание
- можно спать на высокой подушке или использовать специальную антирефлюксную подушку
- не переедать
- не делать большие интервалы голодания более 3-4 часов
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее Ваши жалобы связаны с рефлюксом-забросом кислого содержимого в пищевод
В таком случае рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы нексиум 40 мг 1 р сутки за 30 минут до еды месяц
Прием ретч 50 мг 1 т 3 раза в день перед самим приемом пищи 21-30 дней
Важно соблюдать правила приема пищи-дробное питание, не переедать, не ложиться сразу после еды в течение 1.5 часов, не прибегать к тяжелой нагрузке в течение 1.5 частов после еды, за 2 часа до сна исключить все приемы пищи, исключить перекусы на ходу, при занятиях физической культурой и фитнесом ограничить наклоны вперед, приседы с большим весом, также учитывать вред от курения табака и табакосодержащей продукции
Если пьете много воды или иной жидкости во время еды или сразу после нее, то сократить хотя-бы на 1/3
По анализам отмечается повышение АЛТ , но незначительное возможно связано с погрешностью в питании или приемом лекарственных препаратов
ГГТ может быть повышен при нарушении функции желчного-рекомендуется урсосан из расчета 10 мг на 1 кг тела в сутки 2- 4 недели
Повышение "плохого" холестерина и следовательно индекса атерогенности говорит о нерациональном питании, либо о вредных привычках, иногда о заболеваниях печени
Рекомендуется прием омега-3 жирных кислот 1000 мг сутки курсом
Здоровья!
Терапевт
Добрый вечер ознакомилась с вашими анализами.
В анализах наблюдается повышение липидов, что скорее всего связано с проблемой желчевыводящих путей.
Больше всего при повышении холестерина мв боимся атеросклероза сосудов головного мозга а также артерий нижних конечностей( чаще поражаются именно они) чтобы исключить данную патологию желательно сделать узи сосудов гм и артерий нк .
Посоветую начать снижать холестерин омегой 3 1000 1 раз в сутки, в течение 1-2 месяцев, двлее снова сдать анализ на холестерин и его фракции, если нудно будет будем назначать статины или продолжим омегу либо вообще прекратим прием омеги.
Повышение алт и гамма гт может быть при сгущении желчи.
Рекомендую принимать натощак стакан теплой кипяченой воды
Также Урсосан из расчета 10 мг на 1 кг тела 3 разв в сутки в течение 2 недель
Также по фгдс есть рефлюкс эзофагит, частыми сиптомами которого являются как вы и перечислили, чувство жжения,ком в горле.
В таком случае как дополнения посоветую вам сдать дыхательный уреазный тест для выявления хеликобактер пилори, при ее наличии нужна антибактериальная терапия.
Для улучшения вашего состояния посоветую в первую очередь:
Исключить из рациона жирное, жареное, газированные напитки, острое, кислое. Далее слкдите чтобв последний приём пищи не позднее, чем за 2-3 часа до сна, после еды сразу не ложитесь, желательно спать на высокой подушке, нельзя переедать и не голодать более 4 х часов.
Если остались вопросы задавайте я отвечу с удовольствием