Закупорка слезного канала у малыша

С 8 дня после рождения малыша появился гной в глазике, сходили ко врачу, поставили закупорку слезного канала Сейчас малышу 3 месяца и 2 недели, уже 5 дней глазик без гноя и слеза как мне кажется не стоит, только утром в уголке иногда маленькая беленькая засушена есть и всё, до этого все 3 месяца гной был постоянно Делали массажи и капали капли постоянно Прошла ли у нас закупорка? И есть ли какие-то способы точно это проверить? Потому что уже собирались брать направление на прокол и тут все резко прошло

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина постоянных воспалений
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим.

В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.

Сейчас вы санипрвали глазки поэтому ребенка больше не беспокоит воспаление , но учитывая хронический характер проблемы , ожидается рецидив .

Для обследования проводят пробу Веста на проходимость канала .

Можно записаться на пробу у офтальмолога в течение недели.

Вероятность что необходимо зондирование - есть

Скорейшего выздоровления малышу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в течение 3 месяцев улучшений не было, но мы продолжали делать массаж
Есть вероятность, что мы пробили пробку, не знаю как правильно выразиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик не капали уже больше месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И до этого капали антибиотик только 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В основном пользовались окомистином

Проба Веста покажет , но мы обычно просто избавляем детей от проблемы радикально . Это обычная рядовая амбулаторная процедура.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Чтобы точно сказать есть ещё сужение или закупорка слезных путей, обычно рекомендуют провести слезно-носовую пробу с красителем. В глаза капают специальные капли с красителем, в носик засунут тампончик и засекут время за которое в полости носа появится краска.
Если выделений сейчас нет и слеза не стоит с то есть вероятность, что дакриоцистит новорожденных у Вас разрешился. В таком случае зондирование делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Для оценки проходимости носослезного протока , проводится цветная проба Веста у окулиста на приеме.
Если проходимости нет, то рекомендуется либо повторить курс массажа носослезного протока +закапывание антисептика, либо зондирование носослезного протока

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас была верная тактика. Правильный массаж очень помогает в подобном случае. Для того, чтобы проверить, нужно сделать пробу на проходимость носослезных путей. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.

Принятый ответ

- [ ] Добрый день. Это очень похоже на дакриоцистит. Вам желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Ещё рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет