Сильный запор

Здравствуйте! Прошу помощи! Вчера сходила по-большому, но немного потужилась (до этого всегда каждый день ходила). Сегодня в 19 часов пошла, потому что были позывы, но заметила, что не идет кал и он твердый… тужилась так полчаса и ничего… как-будто застрял.. встала и поставила себе микролакс, снова села на унитаз, начала тужиться и опять полчаса, не выдержала и начала «там» ковырять… Я еда 2-3 дня тыквенные семечки, особенно вчера, грамм 60 где-то… ну не больше 100. И вот эти семечки там с шелухой.. наковыряла, простите за подробности, и там уже кал мягковат. Решила закончить, т.к уже чуть-чуть внутри кровило, ну и припух анус (узелок как, был геморрой после родов - вылечила)… Сейчас намазала там мазью Релиф.. Когда второй раз села на унитаз, то давление упало аж, поплохело.. Сейчас немного подташнивает.. это закупорка??? Как помочь себе? Помогите, прошу! Не могу пойти ко врачу! Одна с грудным ребенком…

Киста копчика, ринит
25 лет

Здравствуйте, ничего ковырять не нужно больше.
В такой ситуации рекомендуется сделать Микролакс, дождаться пока она подействует сама, либо сделать 1-2 клизмы комнатной температуры из спринцовки 150-200 мл.
На анус можно нанести крем Проктогливенол для обезболивания.
Здоровья

Елизавета Александровна, я ждала, она не помогает((

Значит сделать клизму просто водой она будет размывать каловые массы

Елизавета Александровна, просто ощущение, что внутри закупорка из шелух тыквенных(( и кровь немного есть внутри

Здравствуйте. По описанию вероятнее всего речь о плотном кале с примесью шелухи семечек, который застрял в прямой кишке, на фоне натуживания возможен спазм и кратковременная реакция типа вагусного обморока, поэтому становилось дурно и тошнило. Небольшая кровь и припухлость обычно соответствуют раздражению узелков или трещине. В таких случаях обычно рекомендуют прекратить натуживание, спокойно подождать расслабления, использовать осмотические слабительные и мягкие ректальные средства. С учетом клинических рекомендаций наиболее эффективны макрогол и лактулоза. Согласно инструкции макрогол 10 г принимается по 1 пакетику 1–2 раза в сутки, растворяя в воде, до мягкого стула, затем по 1 пакетику в сутки еще несколько дней. Лактулоза применяется по 15–30 мл 1–2 раза в сутки, дозу допускается увеличивать до достижения мягкого ежедневного стула. Эти препараты обычно считаются совместимыми с грудным вскармливанием. Может оказаться полезным повторить микроклизму при необходимости, согласно инструкции интервал подбирается индивидуально, а также сделать теплую сидячую ванночку 10–15 минут и использовать местно гель с лидокаином для уменьшения дискомфорта. Свечи с глицерином обычно помогают без травмирования, но при выраженной болезненности их лучше отложить. Рекомендуется пить больше воды, на время исключить семечки и грубую клетчатку, ввести мягкие послабляющие продукты как кефир и овсянка. При нарастающей боли в животе, отсутствии газов, повторной обморочной слабости, обильном кровотечении или если стула не будет в течение суток обычно требуется очная помощь хирурга или проктолога.

Андрей, у меня есть дома моделакс-н и дюфалак, это не поможет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, Дюфалак и «Моделакс-Н» подойдут. Начните сегодня с Дюфалака: выпейте сразу 30 мл и запейте водой, затем принимайте по 20 мл два раза в день (утром и вечером) до мягкого стула, обычно эффект появляется за 24–48 часов, после чего снизьте до 10–20 мл в сутки для поддержания; препарат совместим с грудным вскармливанием. «Моделакс-Н» используйте по форме: если это порошок макрогола/ПЭГ в пакетиках по 10 г — примите 1 пакетик сейчас и при необходимости ещё 1 через 6–8 часов, на следующие дни по 1 пакетику в сутки; если это глицериновые свечи — допустимо ввести 1 свечу утром только при отсутствии выраженной боли и подозрения на трещину; если это микроклизмы — можно поставить 1 тюбик сегодня. Не тужьтесь, сделайте тёплую сидячую ванночку 10–15 минут, перед попыткой можно смазать вход в анус вазелиновым маслом или детским кремом для «скольжения», местно при боли допустим кратко лидокаиновый гель и тонкий слой Релифа 1–2 раза в день. Пейте не менее 2 литров воды в сутки, сегодня выбирайте жидкую и мягкую еду (овсянка, суп, кефир), исключите семечки и особенно шелуху. Не сидите долго в туалете, не «ковыряйте» и не ставьте большие клизмы. Срочно очно обращайтесь при усиливающейся боли в животе и отсутствии газов, обильном кровотечении, головокружении или обмороке, повышении температуры, или если стула и газов не будет больше суток на фоне этих мер.

Здравствуйте
Не рекомендуется механическое воздействие, тем самым Вы можете только травмировать слизистую.
Если микролакс не действует, то следует делать клизмы из спринцовки с теплой водой(комнатная температура) для размягчения каловых масс

Игорь Юрьевич, а это точно поможет? Там прям закупорка((

В любом случае другого варианта нет, если улучшений не будет и дефекация не произойдут, то нужно будет обратиться в дежурное хирургическое отделение

Добрый день. В таких случаях можно предположить копростаз, каловый завал.
Нежелательно прибегать самостоятельно к ручному пособию.
Рекомендуется делать очистительные клизмы обычной спринцовкой, ваести в прямую кишку 1 литр воды комнатной температуры, после сходить в туалет. Процедуру можно повторить по необходимости.